Comodoro RC debutó con una derrota en el Austral

El "Coirón" perdió 57-17 en su visita a Bigornia Club de Rawson por el partido que completó este domingo la primera fecha del certamen.

El plantel superior de Comodoro RC debutó este domingo con una amplia derrota como visitante frente a Bigornia Club de Rawson por 57-17 en el partido de la Zona 1 que completó el programa de la primera fecha del torneo Austral de rugby.

Distinta suerte corrieron sus planteles menores ya que ganaron en sus respectivos compromisos.

En ese contexto, en Menores de 18 años, el “Coirón” ganó 37-18, mientras que en M-16, fue victoria del equipo de Kilómetro 20, que se impuso por 36-7.

La fecha se había iniciado el sábado con los triunfos de Calafate RC ante Chenque RC 22-17, el de Deportivo Portugués sobre DraigGoch de Gaiman 58-22 y la victoria de Puerto Madryn ante Patoruzú RC de Trelew por 32-19. Los resultados mencionados corresponden a la categoría superior, destacando que en esta primera fecha tuvieron descanso San Jorge RC de Caleta Olivia y Trelew RC.

AUSTRAL TERMINO 2° EN EL

SELECT12 DE CARLOS PAZ

Por otra parte, este fin de semana compitió la selección juvenil de la Unión Austral en el torneo Selec 12 –nueva versión del Argentino- que se jugó en Villa Carlos Paz, Córdoba.

En el primer partido, Austral venció 26-3 a Fueguina, luego perdió 29-12 ante URUMI (Unión de Rugby de Misiones), mientras que en su tercera actuación, derrotó 33-0 a la Unión de San Luis.

El cuarto partido lo protagonizó con la Unión del Sur con quien cayó por 19-0 y de esa manera, fue Sur el que conquistó la Copa Azul, mientras que la Copa Blanca quedó para la Unión Cordobesa, que le ganó 20-3 a Lagos del Sur.

………………..

Panorama de la 1ª fecha

SABADO

En Chenque RC – El Trébol (Zona 2)

Chenque RC 17 / Calafate RC 22 (Primera).

Chenque RC 18 / Calafate RC 18 (Intermedia).

Chenque RC 19 / Calafate RC 52 (M-18).

Chenque RC 25 / Calafate RC 34 (M-16).

Chenque RC 14 / Calafate RC 46 (M-15, amistoso).

En Deportivo Portugués (Zona 2)

Deportivo Portugués 58 / DraigGoch RC 22 (Primera).

Deportivo Portugués 12 / DraigGoch RC 38 (M-18).

Deportivo Portugués 10 / DraigGoch RC 24 (M-16).

En Puerto Madryn (Zona 1)

Puerto Madryn RC 32 / Patoruzú RC 19 (Primera).

Puerto Madryn RC 58 / Patoruzú RC 5 (Intermedia).

Puerto Madryn RC 32 / Patoruzú RC 22 (M-18).

Puerto Madryn RC GP / Patoruzú RC NP.

DOMINGO

En Bigornia (Rawson – Zona 1)

- Bigornia Club 57 / Comodoro RC 17 (Primera).

- Bigornia Club 18 / Comodoro RC 37 (M-18).

- Bigornia Club 7 / Comodoro RC 36 (M-16).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico