Comodoro y Chenque le ponen calor al inicio del torneo Oficial

Se medirán este sábado en el clásico del rugby comodorense, mientras que Calafate RC se enfrentará en su cancha con San Jorge RC. Portugués tendrá fecha libre.

La Unión de Rugby Austral pondrá en marcha este sábado el torneo Oficial 2021 “Copa 50 Aniversario de Chenque RC” y la acción de esta primera fecha tendrá lugar en los campos de juego de Comodoro RC y Calafate RC.

En ese contexto, el Kilómetro 20 se jugará desde las 16 una nueva edición del clásico entre el local y Chenque RC, partido que será arbitrado por Kevin Novas, junto a sus asistentes Nicolás Guardia y Pablo Heredia.

Antes del partido de la categoría Mayores, se disputarán los encuentros de Menores de 14 años, M-15, M-16, como así también M-17. Mientras que en M-19 y en carácter de amistoso, se enfrentarán el dueño de casa y Deportivo Portugués.

Asimismo, en M14 se jugarán cuatro tiempos de 15 minutos, se minimizará lo más posible el tiempo de permanencia en el club, respetando todos los protocolos de Covid-19 y sin público presente.

Una vez finalizado el partido, ambos equipos deberán retirarse inmediatamente de las instalaciones del club, situación similar que sucederá en cancha de Calafate RC.

Por su parte, en el barrio Divina Providencia, Calafate RC recibirá a San Jorge RC de Caleta Olivia. El partido de Primera está previsto para las 15:30 y el arbitraje correrá por cuenta de Cristian Peña, quien estará acompañado por Axel Cárdenas y Roberto Luna.

La acción arrancará con partidos de M-16, M-19 y se cerrará con un amistoso de los M-17 del anfitrión y el conjunto lusitano.

Cabe destacar que todos los partidos, incluidos los amistosos, se jugarán con la modalidad de rugby XV.

En total se disputarán diez fechas y el título se definirá entre el equipo que finalice primero y segundo de la fase clasificatoria, con fecha a determinar.

……………………

Programa de la 1ra. fecha

Sábado – Cancha: Calafate RC – Km 3

CALAFATE RC VS SAN JORGE RC

Categoría Tiempo Hora Arbitro

M-16 (Modalidad Rugby XV) 1 13:00 Idóneo club local

2 13:40

M-19 (Modalidad Rugby XV) 1 14:20 Axel Cárdenas

2 15:00

1° división (Modalidad Rugby XV)1 15:30 Cristian Peña. A1: Axel Cárdenas y A2: Roberto Luna

CALAFATE VS DEPORTIVO PORTUGUES

M-17 (amistoso Rugby XV) 1 17:15 Roberto Luna

2 17:55

COMODORO RC VS CHENQUE RC

Cancha: Comodoro RC - Astra, Km 20

Cancha Categoría Tiempo Hora Arbitro

2 M-14 (Modalidad Rugby XV) 1 12:00 Idóneo club local

2 12:20

3 12:40

4 13:00

2 M-15 (Modalidad Rugby XV) 1 13:30 Idóneo club local

2 14:10

2 M-16 (Modalidad Rugby XV) 1 15:00 Dante Hermosilla

2 15:40

1 M-17 (Modalidad Rugby XV) 1 13:00 Pablo Heredia

2 13:40

COMODORO VS DEPORTIVO PORTUGUES

Cancha Categoría Tiempo Hora Arbitro

1 (M-19 - amistoso Modalidad Rugby XV) 1 14:30 Nicolás Guardia

2 15:10

COMODORO RC VS CHENQUE RC

1 Primera división 1 16:00 Kevin Novas

2 16:45 A1: Nicolás Guardia y A2: Pablo Heredia

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico