El Argentino de Hockey Pista ingresa en su recta final

El certamen que se desarrolla en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón co-ronará este domingo a sus campeones en las categorías Primera Damas, Sub 19 Damas y Primera Varones. Lo organiza la Asociación Austral.

Este domingo llegará a su fin el Campeonato Argentino de Hóckey Pista que se desarrolla desde el último jueves en instalaciones del gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón, en Comodoro Rivadavia.

La Asociación Austral de Hóckey -representada por los equipos Sub 19 Damas y Primera Damas- está compitiendo junto a representantes de la Asociación Santacruceña Sur, Asociación Santa Cruz Norte, Asociación Bariloche y Lagos, y Tierra del Fuego.

Por su parte, la Selección de Caballeros y de Damas de la Asociación Santacruceña de Hóckey Pista viene de ser doble campeón en el último certamen disputado en noviembre del 2021 en Caleta Olivia y defiende el título en ambas ramas.

Cabe destacar que este certamen es organizado por la Asociación Austral y cuenta con el apoyo del Estado municipal, a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes.

Jueves

DAMAS MAYORES

- Asociación Bariloche 7 / Asociación Santa Cruz Norte 0.

- Federaciòn Tierra del Fuego 8 / Asociaciòn Austral 3

- Asociaciòn Santacruceña 10 / Asociaciòn Santa Cruz Norte 1.

Viernes

- Asociación Bariloche 3 / Federación Tierra del Fuego 2.

- Asociación Santacruceña 10 / Asociación Austral 1.

- Federaciòn Tierra del Fuego 13 / Asociación Santa Cruz Norte 1.

Sábado

11:20 Asociación Bariloche vs Asociación Austral.

12:30 Asociación Santacruceña vs Asociación Santa Cruz Norte.

19:30 Asociación Austral vs Asociación Santa Cruz Norte.

20:40 Asociación Santacruceña vs Asociación Bariloche.

SUB 19 DAMAS

Jueves

- Asociación Santacruceña 4 / Asociación Santa Cruz Norte 1.

- Asociación Bariloche 4 / Asociación Austral 2.

- Federaciòn Tierra del Fuego 11 / Asociación Santa Cruz Norte 0.

Viernes

- Asociación Santacruceña 2 / Asociación Bariloche 6.

- Federación Tierra del Fuego 4 / Asociación Austral 0.

- Asociación Bariloche 4 / Asociación Santa Cruz Norte 1.

Sábado

- Asociación Santacruceña 5 / Asociación Austral 4.

- Federación Tierra del Fuego 2 / Asociación Bariloche 2.

17:10 Asociación Austral vs Asociación Santa Cruz Norte.

18:20 Federación Tierra del Fuego vs Asociación Santacruceña.

PRIMERA CABALLEROS

Jueves

- Asociación Santacrueña 3 / Asociación Bariloche 1.

- Federación Tierra del Fuego 10 / Federación Tierra del Fuego B 2.

- Asociación Santa Cruz Norte 6 / Asociación Santa Cruz Norte B 3.

- Federación Tierra del Fuego 6 / Asociación Bariloche 2.

- Asociación Santacruceña 5 / Asociación Santa Cruz Norte 1.

- Asociación Santa Cruz Norte B 2 / Federación Tierra del Fuego B 7.

Viernes

- Asociación Santa Cruz Norte 3 / Asociación Bariloche 4.

- Federación Tierra del Fuego 10 / Asociación Santa Cruz Norte B 2.

- Federación Tierra del Fuego 4 / Asociación Santa Cruz Norte 2.

- Asociación Santacruceña 8 / Federación Tierra del Fuego B 0.

- Asociaciòn Santacruceña 11 / Asociación Santa Cruz Norte B 1.

- Asociación Bariloche 5 / Federaciòn Tierra del Fuego B 0.

Sábado

13:40 Asociación Santa Cruz Norte B vs Asociación Bariloche.

14:45 Asociación Santa Cruz Norte vs Federación Tierra del Fuego B.

16:00 Federación Tierra del Fuego vs Asociaciòn Santacruceña.

Domingo - Finales

08:30 11 1 3ro. Sub 19 Damas 4to. Sub 19 Damas 3º y 4º.

09:40 11 1 3ro. Mayor Damas 4to. Mayor Damas 3º y 4º.

10:50 16 1 5° Mayor Caballeros 6° Mayor Caballeros 5º - 6º.

12:00 17 1 3° Mayor Caballeros 4° Mayor Caballeros 3º - 4º.

13:10 12 1 1ro. Sub 19 Damas 2do. Sub 19 Damas 1º y 2º.

14:20 12 1 1ro. Mayor Damas 2do. Mayor Damas 1º y 2º.

15:30 18 1 1° Mayor Caballeros 2° Mayor Caballeros 1º - 2º.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico