El duatlón "Comercial Automotor" fue para Iris Barrionuevo y David Veuthey

Ocuparon el primer puesto en la distancia mayor de la competencia que organizó el Club de Triatlón Acuarium, con la fiscalización de la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas. Esta fecha fue la quinta y última del Campeonato Regional.

Iris Barrionuevo en categoría Damas y David Veuthey en Caballeros, ambos en la clasificación general, fueron los ganadores el domingo del duatlón “Comercial Automotor” que se corrió por la quinta fecha del Campeonato Regional.

La competencia, contó con la organización del Club de Triatlón Acuarium, con la fiscalización de la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas y el auspicio de Comercial Automotor.

Más de un centenar de duatletas se presentaron en la largada para escuchar la charla técnica a cargo de la profesora Nancy Regina dispuestos a desafiar el bello y veloz circuito a lo largo de la ruta 1 hasta cercanías del arroyo la Mata.

A continuación, se realizó el tercer tiempo y premiación en las coquetas instalaciones de la empresa anfitriona representada por Martín Alarcón.

Acuarium agradece a Comercial Automotor, famila Lecumberri, Dirección de Tránsito de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia, medios de prensa, EMEC, Agua Anafer, fiscales Emilse Alba y Sandra Beloqui, Cristian Gómez, comisión de padres de Acuarium y Flavia Baigorria.

Asimismo, informa que la próxima competencia se llevará a cabo el domingo 22 de este mes y será la corrida “Día del Inmigrante” que será a total beneficio del Hospital Regional.

PANORAMA

CABALLEROS GENERAL DISTANCIA SPRINT

Duatleta Categoría Tiempo

1° David Veuthey Master C 1:05:06

2° Gerónimo Sosa Juvenil 1:07:30

3° Julián Robinson Master B 1:09:25

4° Jorge Barrientos Master C 1:09:25

5° Oscar Ruarte Master E 1:09:56

6° Marcos Sandoval Master D 1:10:38

7° Mariano Moraga Master B 1:11:34

8° Martín Salazar Master E 1:12:13

9° Andrés Maza Master D 1:12:29

10° Gastón Szabluk Master E 1:13:02

11° Marcelo Hernández Master F 1:15:01

12° Ricardo Catalán Master G 1:15:10

13° Tobías Miranda Juvenil 1:16.21

14° Jorge Ulloa Master D 1:16:30

15° Hugo Gallardo Master C 1:17:40

16° Mario Sosa Master H 1:18:12

17° Enzo Carrizo Master B 1:21:49

18° Sergio Krenek Master C 1:22:45

19° Mirko Chávez Juvenil 1:23:44

20° Alberto Bressan Master D 1:32:33

DAMAS GENERAL DISTANCIA SPRINT

Duatleta Categoría Tiempo

1° Iris Barrionuevo Master D 1:16:33

2° Claudia Correia Master D 1:23.04

3° Viviana Quezada Master B 1:24:31

4° Paola Ahumada Master C 1:25:01

CABALLEROS GENERAL DISTANCIA PROMOCIONAL

Duatleta Tiempo

1° Leonel Chiorazzo

1) Chiorazzo Leonel 00:42:48

2) Leonardo Frey 00:48:08

3° Nicolás Krotevich 00:48:09

4° Benjamín Arocena 00:51:44

5° Gabriel Pastrana 00:52:13

DAMA GENERAL DISTANCIA PROMOCIONAL

Duatleta Tiempo

1° Sofía Unquen 00:46:45

2° Angelina Licastro 00:50:02

3° Mariela Cerdá 00:52:39

4° Camila Villegas 00:55:57

5° Bianca Mamaní 1:02:12

6° Agustina Manjón 1.04:42

POSTAS CABALLEROS

1° Albert Luna-Ricardo Cabibbo JR 1:00:12

2° Leandro Vargas-Mauricio Veuthey 1:00:19

3° Branko Sánchez-Santiago Maze 1:06:09

4° Víctor Montenegro-Jesús Saldivia 1:08:48

5° Augusto Ferreyra-Marcelo Ferreyra 1:12:34

POSTAS MIXTAS

1° Gianfranco Miroglio-Liliana Caro 1:14:31

CATEGORIA JUVENIL CABALLEROS

1° Gerónimo Sosa 1:07:30

2° Tobías Miranda 1:16.21

3° Mirko Chávez 1:23:44

CATEGORIA MASTER B CABALLEROS

1° Julián Robinson 1:09:25

2° Mariano Moraba 1:11:34

3° Enzo Carrizo 1:21:49

CATEGORIA MASTER B DAMAS

1° Viviana Quezada 1:24:31

CATEGORIA MASTER C CABALLEROS

1° David Veuthey 1:05:06

2° Jorge Barrientos 1:09:25

3° Hugo Gallardo 1:17:40

4° Sergio Krenek 1:22:45

CATEGORIA MASTER C DAMAS

1° Paola Ahumada 1:25:01

CATEGORIA MASTER D CABALLEROS

1° Marcos Sandoval 1:10:38

2° Andrés Maza 1:12:29

3° Jorge Ulloa 1:16:30

4° Alberto Bressan 1:32:33

CATEGORIA MASTER D DAMAS

1° Iris Barrionuevo 1:16:33

2° Claudia Correia 1:23.04

CATEGORIA MASTER E CABALLEROS

1° Oscar Ruarte 1:09:56

2° Martín Salazar 1:12:13

3° Gastón Szabluk 1:13:02

CATEGORIA MASTER F CABALLEROS

1° Marcelo Hernández 1:15:01

CATEGORIA MASTER G CABALLEROS

1° Ricardo Catalán 1:15:10

CATEGORIA MASTER H CABALLEROS

1° Mario Sosa 1:18:12

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico