El Indio también se metió en las semifinales del Austral de rugby

Patoruzú RC derrotó en el clásico 25-22 a Trelew RC y está entre los cuatro mejores del certamen en la categoría Superior.

Al vencer 25-22 a Trelew RC, el equipo de Patoruzú RC se aseguró un lugar en las semifinales del torneo Austral de rugby, certamen que organizan la Unión Austral y la del Valle del Chubut.

El Indio necesitaba la victoria para asegurarse un lugar entre los cuatro mejores en la categoría Superior, y consiguió su objetivo al imponerse en condición de visitante frente a las Cebras.

Por su parte, el invicto Bigornia Club de Rawson derrotó 37-24 a Puerto Madryn RC y a falta de una fecha para el final, se mantiene en lo más alto del campeonato.

En los otros partidos jugados en Primera división, Chenque RC 26-22 a Deportivo Portugués, San Jorge RC de Caleta Olivia le ganó 25-21 a Comodoro RC y Calafate RC se impuso de local 52-12 a Draig Goch RC de Gaiman.

Luego de jugada la octava fecha, las posiciones son las siguientes: Bigornia Club 35 puntos, Patoruzú RC 30, Chenque RC 24, San Jorge RC 24, Calafate RC 24, Comodoro RC 23, Puerto Madryn RC 15, Trelew RC 14, Draig Goch RC 1 y Deportivo Portugués 0.

Cabe destacar que los clasificados a semifinales hasta el momento son Portugués -por mérito deportivo-, Bigornia Club, Patoruzú y resta solo una plaza para conformar el cuadro entre los cuatro mejores.

En la última fecha, se jugará de la siguiente manera: Bigornia Club-Patoruzú RC, Draig Goch RC vs Deportivo Portugués, Comodoro RC-Puerto Madryn, San Jorge RC-Chenque RC y Trelew RC-Calafate RC.

...............

Panorama de la 8ª fecha

Cancha: Calafate RC - Bº Divina Provindencia

- Calafate RC 40 / Draig Goch RC 35 (M-16).

- Calafate RC 18 / Draig Goch RC 53 (M-18).

- Calafate RC 52 / Draig Goch RC 12 (Primera).

Cancha: Chenque RC - El Trébol

- Chenque RC 21 / Deportivo Portugués 57 (M-18).

- Chenque RC 26 / Deportivo Portugués 22 (Primera)

Cancha: San Jorge RC - Caleta Olivia

- San Jorge RC 25 / Comodoro RC 21 (Primera).

Cancha: Bigornia Club - Rawson

- Bigornia Club 20 / Puerto Madryn RC 10 (M-15).

- Bigornia Club 7 / Puerto Madryn RC 57 (M-16)

- Bigornia Club 13 / Puerto Madryn RC 64 (M-18)

- Bigornia Club 37 / Puerto Madryn RC 24 (Primera)

- Bigornia Club 27 / Puerto Madryn RC 24 (Internedia).

Cancha: Trelew RC - Trelew

- Trelew RC 47 / Patoruzú RC 35 (M-15).

- Trelew RC GP / Patoruzú RC PP (M-16).

- Trelew RC 31 / Patoruzú RC 0 (M-18).

- Trelew RC 22 / Patoruzú RC 25 (Primera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico