El preparador físico de los Pumas Seven llega a Comodoro

Se trata de Mariano Fernández, uno de los preparadores físicos más experimentados de la Unión Argentina de Rugby (UAR) quien brindará una serie de capacitaciones en el club Comodoro RC.

Este miércoles llegará a Comodoro Rivadavia Mariano Fernández, preparador físico de los Pumas Seven, luego de haber finalizado el circuito por Australia y Nueva Zelanda, según describieron desde la organización a El Patagónico.

Hace dos temporadas el club Comodoro RC viene trabajando en capacitaciones conjuntamente con el preparador físico, que es uno de los más experimentados de la Unión Argentina de Rugby (UAR). Las mismas son destinadas a los profesores del “Coirón” y jugadores de las distintas categorías.

EL “COIRON” AJUSTA DETALLES PARA EL INICIO DEL TORNEO INTERIOR

Los jueves de 19:30 a 21 el plantel de Comodoro RC entrenará en el Estadio Municipal de cara a lo que será su presentación en el Torneo del Interior el próximo 10 de marzo.

Para esta temporada, el club de kilómetro 20 integrará su zona con equipos de Bahía Blanca, Corrientes y Rosario.

FIXTURE TORNEO DEL INTERIOR

Equipos de la Patagonia: Neuquén RC, Roca RC, Marabunta RC , Club Bigornia y Comodoro RC.

Torneo del Interior A

FECHA 1

10/03/2018

Lince Rugby Club vs. Montevideo Cricket C.

C.R.A.I. vs. C.U.R.N.E.

Santa Fe Rugby Club vs. Peumayen Rugby Club

Jockey Club Córdoba vs. Taraguy Rugby Club

Liceo Rugby Club vs. San Ignacio Rugby

Universitario Cba. vs. Old Resian

Huirapuca vs. Neuquén Rugby Club

Marista Rugby Club vs. Sociedad Sportiva

FECHA 2

Partido

Montevideo Cricket C. vs. C.U.R.N.E.

Lince Rugby Club vs. C.R.A.I.

Peumayen Rugby Club vs. Taraguy Rugby Club

Santa Fe Rugby Club vs. Jockey Club Córdoba

San Ignacio Rugby vs. Old Resian

Liceo Rugby Club vs. Universitario Cba.

Neuquén Rugby Club vs. Sociedad Sportiva

Huirapuca vs. Marista Rugby Club

FECHA 3

Partido

C.R.A.I. vs. Montevideo Cricket C.

C.U.R.N.E. vs. Lince Rugby Club

Jockey Club Córdoba vs. Peumayen Rugby Club

Taraguy Rugby Club vs. Santa Fe Rugby Club

Universitario Cba vs. San Ignacio Rugby

Old Resian vs. Liceo Rugby Club

Marista Rugby Club vs. Neuquén Rugby Club

Sociedad Sportiva vs. Huirapuca

FECHA 4

Partido

Montevideo Cricket C. vs. C.R.A.I.

Lince Rugby Club vs. C.U.R.N.E.

Peumayen Rugby Club vs. Jockey Club Córdoba

Santa Fe Rugby Club vs. Taraguy Rugby Club

San Ignacio Rugby vs. Universitario Cba.

Liceo Rugby Club vs. Old Resian

Neuquén Rugby Club vs. Marista Rugby Club

Huirapuca vs. Sociedad Sportiva

FECHA 5

Partido

Montevideo Cricket C. vs. Lince Rugby Club

C.U.R.N.E. vs. C.R.A.I.

Peumayen Rugby Club vs. Santa Fe Rugby Club

Taraguy Rugby Club vs. Jockey Club Córdoba

San Ignacio Rugby vs. Liceo Rugby Club

Old Resian vs. Universitario Cba.

Neuquén Rugby Club vs. Huirapuca

Sociedad Sportiva vs. Marista Rugby Club

FECHA 6

Partido

C.U.R.N.E. vs. Montevideo Cricket C.

C.R.A.I. vs. Lince Rugby Club

Taraguy Rugby Club vs. Peumayen Rugby Club

Jockey Club Córdoba vs. Santa Fe Rugby Club

Old Resian vs. San Ignacio Rugby

Universitario Cba. vs. Liceo Rugby Club

Sociedad Sportiva vs. Neuquén Rugby Club

Marista Rugby Club vs. Huirapuca

Torneo del Interior B

FECHA 1

Universitario Md Plata vs. Trébol de Paysandú

Roca Rugby Club vs. San Martin RC

Jockey Club Villa María vs. Aranduroga Rugby Club

Tilcara vs. Santiago Lawn Tennis

Universitario Rosario vs. Universitario Bahía B.

Teque Rugby Club vs. Sixty Rugby Club

Universitario de Salta vs. Banco Rugby Club

Comercial vs. Marabunta Rugby Club

FECHA 2

Partido

Trébol de Paysandú vs. San Martin RC

Universitario Md Plata vs. Roca Rugby Club

Aranduroga Rugby Club vs. Santiago Lawn Tennis

Jockey Club Villa María vs. Tilcara

Universitario Bahía B. vs. Sixty Rugby Club

Universitario Rosario vs. Teque Rugby Club

Banco Rugby Club vs. Marabunta Rugby Club

Universitario de Salta vs. Comercial

FECHA 3

Partido

Roca Rugby Club vs. Trébol de Paysandú

San Martin RC vs. Universitario Md Plata

Tilcara vs. Aranduroga Rugby Club

Santiago Lawn Tennis vs. Jockey Club Villa María

Teque Rugby Club vs. Universitario Bahía B.

Sixty Rugby Club vs. Universitario Rosario

Comercial vs. Banco Rugby Club

Marabunta Rugby Club vs. Universitario de Salta

FECHA 4

Partido

Trébol de Paysandú vs. Roca Rugby Club

Universitario Md Plata vs. San Martin RC

Aranduroga Rugby Club vs. Tilcara

Jockey Club Villa María vs. Santiago Lawn Tennis

Universitario Bahía B. vs. Teque Rugby Club

Universitario Rosario vs. Sixty Rugby Club

Banco Rugby Club vs. Comercial

Universitario de Salta vs. Marabunta Rugby Club

FECHA 5

Partido

Trébol de Paysandú vs. Universitario Md Plata

San Martin RC vs. Roca Rugby Club

Aranduroga Rugby Club vs. Jockey Club Villa María

Santiago Lawn Tennis vs. Tilcara

Universitario Bahía B. vs. Universitario Rosario

Sixty Rugby Club vs. Teque Rugby Club

Banco Rugby Club vs. Universitario de Salta

Marabunta Rugby Club vs. Comercial

FECHA 6

Partido

San Martin RC vs. Trébol de Paysandú

Roca Rugby Club vs. Universitario Md Plata

Santiago Lawn Tennis vs. Aranduroga Rugby Club

Tilcara vs. Jockey Club Villa María

Sixty Rugby Club vs. Universitario Bahía B.

Teque Rugby Club vs. Universitario Rosario

Marabunta Rugby Club vs. Banco Rugby Club

Comercial vs. Universitario de Salta

Torneo del Interior C

FECHA 1

Partido

Córdoba Rugby Club vs. Universitario Santa Fé

Carrasco Polo vs. Cardenales

Old Lions vs. Carlos Paz RC

C.A.P.R.I. vs. Mendoza Rugby Club

San Patricio vs. Atlético Provincial

El Nacional vs. Comodoro Rugby Club

Bigornia Club vs. Pucaru Stade Gaulois

San Juan Rugby Club vs. Los Cardos

FECHA 2

Partido

Cardenales vs. Córdoba Rugby Club

Carrasco Polo vs. Universitario Santa Fé

Mendoza Rugby Club vs. Old Lions

C.A.P.R.I. vs. Carlos Paz RC

Comodoro Rugby Club vs. San Patricio

El Nacional vs. Atlético Provincial

Los Cardos vs. Bigornia Club

San Juan Rugby Club vs. Pucaru Stade Gaulois

FECHA 3

Partido

Córdoba Rugby Club vs. Carrasco Polo

Universitario Santa Fé vs. Cardenales

Old Lions vs. C.A.P.R.I.

Carlos Paz RC vs. Mendoza Rugby Club

San Patricio vs. El Nacional

Atlético Provincial vs. Comodoro Rugby Club

Bigornia Club vs. San Juan Rugby Club

Pucaru Stade Gaulois vs. Los Cardos

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico