La categoría 2004 vivió un domingo de definiciones por el campeonato infantil "Copa Alexis Cabrera" de fútbol de salón que organiza la Comisión de Actividades Infantiles en su sede social y que se juega con las reglas de la AFA.
Cuando restan tres partidos clasificatorios, los primeros cinco puestos están inamovibles, y del sexto al octavo se definirán este fin de semana. No se definieron goleador ni valla menos vencida. Los puestos que se aseguraron el cruce en cuartos son: 1º: Casino gris, 2º: Lala's SRL, 3º: La Cigarra, 4º: FUSPU y 5º: La Super.
En la categoría 2005 restan dos partidos clasificatorios que definirán el 5º y 6º puesto, tampoco definieron goleador y valla menos vencida. Quedaron en la tabla 1º: Racing Comodoro, 2º: Olimpo, 3º: Dragones, 4º: Estrella Norte, 7º CIPA y 8º: Chacarita. Los únicos partidos que quedaron armados fueron los de Dragones con CIPA y Estrella Norte con Chacarita para dentro de dos semanas.
La categoría 2006 jugó los octavos de ida, pasó a cuartos la escuela de Huracán, salvo La Super que goleó a Comodoro FC, el resto de los partidos no están cerrados ya que las diferencias son menores, sobre todo el empate entre Dragones y Estrella del Sur.
La 2007 jugó la misma instancia con seis triunfos de los equipos mejor posicionados, muchos de ellos que se pueden dar vuelta y dos empates, los de Estrella Norte con PM Cumpleaños y Stella Maris ante Escuela Municipal Km 5.
La categoría 2008 finalizó la etapa clasificatoria y ya están los 16 que jugarán octavos, y serán los siguientes: RadaTilly negro vs Sport Boy's, Estrella del Sur se medirá con Escuela de Fútbol Centro Asturiano, Escuela de Fútbol Club Atlético Huracán frente a Juan XXIII, Defensores Pico Truncado vs Lanús granate, Club Infantil Luz y Fuerza vs Deportivo Fénix, Nueva Generación vs Diadema, Los Peques de Km. 8 vs Estrella Norte y La Super vs Chacarita.
El goleador fue Ítalo Guerrero, de Defensores Pico Truncado, con 37 goles y valla menos vencida Estrella del Sur con 14 goles en contra.
La categoría 2009, mientras tanto, finalizó los octavos y pasaron de ronda los 8 primeros equipos de la tabla quedando la siguiente grilla para cuartos: EFC Asturiano celeste vs Estrella Norte verde, Chacarita rojo vs Juan XXIII azul, EFCA Huracán vs Estrella Norte blanco y Lanús vs La Super.
Panorama
CATEGORIA 2004
- FUSPU 3 (Mariano Cárcamo 2 y Marcos Santander) / Lala's SRL 6 (Tiago España 2, Tobías Silveira, Alan Llaguel, Braian Vera y Thiago Ojeda).
- Chenque Aberturas 6 (Kevin Lara 3, Gustavo Santander 2 y Alessandro Herrera) / Stella Maris 3 (Leandro Mansilla 2 y Walter Groppa).
CATEGORIA 2005
- Casino Club 2 (Tobías Perón 2) / Chacarita 3 (Lucas Galarza 2 y Luciano Andrade).
- Juanes Motos 4 (Carlos Lincopil, Thiago Díaz, Lucio Tora y Omar Santana) / Dragones 4 (Facundo Coñuecar 2, Lautaro Millanés y Ramiro Prada).
- Stella Maris 3 (Daniel Derbes 2 y Walter Groppa) / Racing Comodoro 10 (Franco Samaniego 4, Agustín Montiel 3, Cristian Vidal 2 y Enzo Aguilar).
- El Fogón 8 (Gonzalo Vargas 4, Kevin Tascón 3 y Leonardo Levill) / Stella Maris 2 (Walter Groppa 2).
CATEGORIA 2006
- La Super 15 (Luciano Barrientos 5, Lucas Astudillo 4, Gonzalo Oyarzo 2, TiagoCartes 2, Lucas López y Lautaro Fuentealba) / Comodoro FC 3 (Agustín Puggione 2 y Eric Mansilla).
- Estrella Norte 5 (José Del Podio 2, Emiliano Canchi 2 y Santiago Tourrette) / Lanús 1 Thiago Soto).
- Club Infantil Luz y Fuerza 5 (Ian Subiabre 2, Nehemías González, Bruno Vázquez y Thiago Barrientos) / Escuela Municipal Gimnasio Laprida 2 (Agustín Hermosilla y Gabriel Olmos).
- Dragones 2 (Lucca Gaitán y Tomas Rasgido) / Estrella del Sur 4 (Thiago Brizuela 2 y Ciro Belarde 2).
- Escuela de Fútbol Club Atlético Rada Tilly 4 (Mauro Fleitas, Simón Britos, Zacarías Suarez y Máximo Verdier) / Flamengo 1 (Bruno Vera).
- Escuela de Fútbol Centro Asturiano 7 (Tomás Barría 3, Emiliano Carrizo 2, Santino Tula y Javier Laime) / Defensores Pico Truncado granate 2 (Ezequiel Bosio 2).
- Escuela Municipal Km '5' 4 (Mateo Saldivia 2, Mirko Mansilla y Vicente Medina) / Juanes Motos 2 (Emiliano Fornola 2).
CATEGORIA 2007
- Estrella Norte 2 (Axel Flores y Máximo Quintero) / PM Cumpleaños 2 (Baltasar It e Iván Hernández).
- Comodoro FC 6 (Agustín Puggione 2, Tobías Arias 2, Daniel Delgado y Eric Mansilla) / EMG Laprida 5 (José Baigorria 2, Joaquín González 2 y Thiago Olivera).
- Escuela de Fútbol Club Atlético Huracán 7 (Ramiro Angel 3, Thiago Reinoso 3 y Santiago Villafañe) / Lanús blanco 1 (Franco García).
- Luz y Fuerza 7 (Ian Subiabre 4, Matías Vargas, Francisco Rodríguez y Bruno Vázquez) / Juanes Motos 2 Santiago Nieto 2).
- EFCA Rada Tilly 4 (Zacarías Suarez 2, Nicolás Fernández y Juan Gutiérrez) / Lanús granate 2 (Tomas Petroff 2).
- Chacarita 4 (Julio Carballo 2, Tomas Oyarzo y Dylan Rojas) / La Biela 3 (José Herrera, Enzo Rogel y Gonzalo Pichuman).
- Stella Maris 5 (Luciano Torres 3, Bautista Torello y Lionel Cárcamo) / EM Km '5' 5 (Danilo Toranzo 2, Lautaro Mateff, Juan Pablo Villagra y Lucas Nanco).
- Los Amigos 6 (Federico Ampuero 3, Thiago Moreira 2 y Maycol Sanhueza) / EFC Asturiano 1 (Lionel Maldonado).
CATEGORIA 2008
- La Super 13 (Santiago Godoy 5, Marcelo Zúñiga 3, Ismael Mansilla 3 y Sebastián Melián 2)/ Chacarita 5 (Ismael Cárdenas 4 y Gonzalo Molina).
- Lanús blanco 0 / Deportivo Fénix 3 (Román Godoy 3).
- Stella Maris 5 (Dylan Becerra 2, Dylan Nahuelquir, Gonzalo Bravo y Alejo Ruiz) / Independiente Comodoro 1 (Geremías Villegas).
- Lanús granate 7 (Luciano Almonacid 2, Santino Sanzana 2, Agustín Hernández 2 y Renzo Saralegui) / EFCA Rada Tilly amarillo 2 (Martín Cárcamo y Joaquín Martínez).
CATEGORIA 2009
- Estrella Norte verde (9) 4 (Luciano Galleguillo 2, Thiago Acosta y Thiago Carballo) / Juan XXIII negro (3) 2 (Luciano Vignolo 2). Estrella Norte Verde pasó a cuartos de final.
- Chacarita rojo (3) 3 (Enzo Soto 2 y Mauricio Capdevilla) / Chacarita negro (2) 0. Chacarita rojo pasó a cuartos de final.
- EFCA Huracán (7) 3 (Tobías Inda, Ciro Barrientos y Agustín Trujillo) / EFC Asturiano negro (1) 2 (Elías Barría y Kevin Maldonado). EFCA Huracán pasó a cuartos de final.
- Lanús (6) 10 (Luciano Almonacid 4, Tomás Llauco 2, Tomas Sanfedele 2, Lautaro Avendaño y Ezequiel Policichio) / Deportivo Fénix (2) 0. Lanús pasó a cuartos de Final.
- Juan XXIII azul (8) 9 (Manuel García 5, Tobías Prado 3 y Bautista Martínez) / Racing Comodoro (2) 3 (Santino Mutti, Milton Ortega y Lautaro Cheuquecoy). Juan XXIII azul pasó a cuartos de final.
- La Super (6) 8 (Thiago Villalba 3, Sebastián Melian 2, Bautista Galván 2 y Nehuén Soto) / El Fogón (3) 4 (Leonel Robledo 2, Juan Radulescu y Lautaro Santana). La Super pasó a cuartos de final.
- 12 julio 2016