El vóleibol de la categoría Sub 13 sale a escena en Gobernador Costa

Organizado por la Federación Chubutense de Vóleibol, distintos representativos de localidades de la provincia le dan vida al deporte de red en la localidad del oeste.

Desde hoy, y hasta mañana, se llevará a cabo el 1° Torneo Provincial de Sub 13, en ambas ramas, que es organizado por el municipio de Gobernador Costa y la fiscalización de la FeChuVol (Federación Chubutense de Vóleibol).

De esta manera, la ciudad de Gobernador Costa recibirá a los mejores exponentes de la provincia, todos ellos federados en el deporte de red.

Las dos jornadas de competencia será punto de encuentro de la Comarca Sudoeste, que integran las ciudades de Gobernador Costa y José de San Martín. Junto a la Comarca Petrolera, representada por el Club Domingo Savio y Club Próspero Palazzo en la rama masculina.

En tanto que en femenino, entrarán a escena la Comarca Valletana que incluye a Escuela Municipal de Trelew y Escuela Madrynense.

El Sub 13, es el torneo de desarrollo y captación de cada uno de los clubes y donde clubes como Domingo Savio vienen, desde hace años, tratando de hacer su aporte al desarrollo y formación de nuevos jugadores y es la categoría que sirve de base para comenzar los procesos de selección para los CaPaProV, que son los campeonatos patagónicos de selecciones en la Patagonia.

PROGRAMA

En gimnasio municipal N°1

Rama Femenina Zona “única”

En cancha n° 2

HOY

1- 09:00 Domingo Savio vs Escuela Municipal J.S.M

2- 09:45 Escuela Municipal Gobernador Costa vs Madrynense

3- 10:30 Escuela Municipal Trelew vs Domingo Savio

4- 11:15 Escuela Municipal Gobernador Costa vs Escuela Municipal J.S.M

5- 12:00 Escuela Municipal Trelew vs Madrynense

Almuerzo

-14:00 Acto inaugural

6-15:00 Escuela Municipal Trelew vs Escuela Municipal J.S.M

7-15:45 Domingo Savio vs Madrynense

8- 16:30 Escuela Municipal Gobernador Costa vs Escuela Municipal Trelew

9- 17:15 Escuela Municipal J.S.M vs Madrynense

10- 18:00 Escuela Municipal Gobernador Costa vs Domingo Savio

MAÑANA

Semifinales

1- 09:00 1 zona vs 4 zona

2- 09:45 2 zona vs 3 zona

Tercer y cuarto puesto

3- 10:30 Perdedor partido N°1 y N°2

FINAL

4-11:45 Ganador partido N°1 y N°2 Femenino

5-12:45 Ganador partido 1 y 2 Masculino

Rama Masculina Zona “única”

En cancha n°1

HOY

1-09:00 Escuela Municipal Costa vs Domingo Savio

2- 09:45 Madrynense vs Escuela Municipal J.S.M

3- 10:30 Escuela Municipal Costa vs Palazzo

4- 11:15 Domingo Savio vs Escuela Municipal J.S.M

5- 12:00 Escuela Municipal Costa vs Madrynense

Almuerzo

14:00 Acto inaugural

6-15:00 Palazzo vs Madrynense

7- 15:45 Escuela Municipal Costa vs Escuela Municipal J.S.M

8- 16:30 Palazzo vs Domingo Savio

9- 17:15 Palazzo vs Escuela Municipal J.S.M

10- 18:00 Madrynense vs Domingo Savio

MAÑANA

1- 09:00 1 zona vs 4 zona

2- 09:45 2 zona vs 3 zona

Tercer y cuarto puesto

3- 10:30 Perdedor partido N°1 y N°2

Final

4- 11:45 Ganador partido N°1 y N°2 Femenino

5- 12:45 Ganador partido 1 y 2 Masculino

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico