Federación logró su segunda victoria en Primera Femenino

Derrotó como local a Domingo Savio 70-53 y de ese modo lidera el tor-neo Clausura Mario Beto Acosta que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

Federación Deportiva se impuso a Domingo Savio por 70-53 y de ese modo logró su segunda victoria en la categoría Primera Femenino del torneo Clausura “Mario Beto Acosta” que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El partido, que se jugó la noche de este jueves en el gimnasio Diego Simón de barrio General Mosconi y tuvo el arbitraje de Rodrigo Reyes Borras, José Bova y Jorge Alarcón.

La actividad continuará este sábado con partidos de las categorías formativas y algunos de la Zona Desarrollo.

En ese contexto, habrá acción en los gimnasios Diego Simón, como así también en el Socios Fundadores.

El domingo, mientras tanto, la actividad tendrá lugar en el gimnasio Cemento Comodoro de Kilómetro 8 y el lunes en el Pancho Cerdá de Caleta Olivia y Socios Fundadores, en este último escenario habrán partidos de la Zona Desarrollo.

..........................

Panorama

JUEVES

En el gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva 70 / Domingo Savio 53 (Primera Femenino).

Programa

SABADO

En el gimnasio “Diego Simón”

11:00 U-13: Federación Deportiva "Blanco" vs Comisión de Actividades Infantiles (*). Arbitros: Leandro Aguirre y Gonzalo Colina.

12:30 U-15: Federación Deportiva "Blanco" vs CAI (*). Arbitros: Leandro Aguirre y Gonzalo Colina.

En el Socios Fundadores

15:00 U-17: Gimnasia "Verde" vs Escuela Mosconi (Caleta Olivia). Arbitros: Jorge Alarcón y Facundo Iza.

16:30 U-13: Gimnasia "Verde" vs Escuela Mosconi (Caleta Olivia). Arbitros: Guillermo Fernández y Rodrigo Alvarez.

18:00 U-15: Gimnasia "Verde" vs Escuela Mosconi (Caleta Olivia). Arbitros: Jorge Alarcón y Facundo Iza.

DOMINGO

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8”

10:30 U-13 Femenino: Escuela Municipal Pueyrredón vs Petroquímica (Z.D.) (*). Arbitros: Gonzalo Colina y Rodrigo Alvarez.

12:30 U-13: Petroquímica "Verde" vs Gimnasia "Blanco" (*). Arbitros: Gabriel Rojas y Gonzalo Colina.

LUNES

En el gimnasio “Pancho Cerdá” - Caleta Olivia

14:00 U-15: Escuela Mosconi vs Gimnasia "Blanco". Arbitros: Matías Carrizo y Constanza Zárate.

16:00 U-13: Escuela Mosconi vs Gimnasia "Blanco". Arbitros: Rubén Chávez y Constanza Zárate.

18:00 U-17: Escuela Mosconi vs Gimnasia "Verde". Arbitros: Matías Carrizo y Rubén Chávez.

En el Socios Fundadores – Zona Desarrollo

14:00 U-15: Gimnasia "D" vs Petroquímica (*). Arbitros: Jorge Alarcón y Enzo Cárcamo.

15:30 U-13: Gimnasia "D" vs Petroquímica (*). Arbitros: Jorge Alarcón y Rodrigo Alvarez.

17:00 U-17: Gimnasia "D" vs Petroquímica (*). Arbitros: José Bova y Enzo Cárcamo.

(*) Se realiza con planilla digital (GES).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico