Gimnasia "Verde" y la CAI ganaron en formativas por el torneo Clausura

El "Verde" se impuso a Escuela Mosconi de Caleta Olivia en U13, U15 y U17, mientras que el "Azzurro" lo hizo ante Federación "Blanco" en U13 y U15.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputó este sábado una nueva fecha del torneo Clausura "Mario Beto Acosta" y en esta ocasión jugaron los equipos de las categorías formativas.

En ese contexto, Gimnasia y Esgrima "Verde" salió airoso en sus duelos que sostuvo en el Socios Fundadores ante Escuela Mosconi de Caleta Olivia ya que ganó en sus tres categorías (U13, U15 y U17).

Por su parte, Comisión de Actividades Infantiles se fue ganador del gimnasio Diego Simón al imponerse ante Federación Deportiva "Blanco" en U13 y U15.

La actividad menor continuará este domingo en el gimnasio Cemento Comodoro de Kilómetro 8, mientras que el lunes habrá actividad en el Socios Fundadores y en el gimnasio Pancho Cerdá de Caleta Olivia.

..................

Panorama

SABADO

En el gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva "Blanco" 44 / Comisión de Actividades Infantiles 63 (U13).

- Federación Deportiva "Blanco" 42 / CAI 50 (U15).

En el Socios Fundadores

- Gimnasia "Verde" 85 / Escuela Mosconi (Caleta Olivia) 43 (U13).

- Gimnasia "Verde" 111 / Escuela Mosconi (Caleta Olivia) 33 (U15).

- Gimnasia "Verde" 79 / Escuela Mosconi (Caleta Olivia) 56 (U17).

Programa

DOMINGO

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8”

10:30 U-13 Femenino: Escuela Municipal Pueyrredón vs Petroquímica (Zona Desarrollo) (*). Arbitros: Gonzalo Colina y Rodrigo Alvarez.

12:30 U-13: Petroquímica "Verde" vs Gimnasia "Blanco" (*). Arbitros: Gabriel Rojas y Gonzalo Colina.

LUNES

En el gimnasio “Pancho Cerdá” - Caleta Olivia

14:00 U-15: Escuela Mosconi vs Gimnasia "Blanco". Arbitros: Matías Carrizo y Constanza Zárate.

16:00 U-13: Escuela Mosconi vs Gimnasia "Blanco". Arbitros: Rubén Chávez y Constanza Zárate.

18:00 U-17: Escuela Mosconi vs Gimnasia "Verde". Arbitros: Matías Carrizo y Rubén Chávez.

En el Socios Fundadores – Zona Desarrollo

14:00 U-15: Gimnasia "D" vs Petroquímica (*). Arbitros: Jorge Alarcón y Enzo Cárcamo.

15:30 U-13: Gimnasia "D" vs Petroquímica (*). Arbitros: Jorge Alarcón y Rodrigo Alvarez.

17:00 U-17: Gimnasia "D" vs Petroquímica (*). Arbitros: José Bova y Enzo Cárcamo.

(*) Se realiza con planilla digital (GES).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico