Gori Patagonia se consagró campeón del 24º Seven

El equipo integrado por jugadores de Comodoro RC derrotó 17-7 a Los Gatos Team en la final oro de la categoría Libres del torneo de rugby playero que se jugó en la bajada 12 de Rada Tilly.

Con otro éxito total, este domingo dio por finalizada en la bajada 12 de Rada Tilly la 24ª edición del Seven de la Patagonia, tradicional torneo de rugby playero que organiza año tras año, la gente de Chenque RC.

En ese contexto, en la categoría Libres Oro, el título quedó en manos del equipo de Gori Patagonia integrado por jugadores de Comodoro Rugby Club, que derrotó 17-7 a Los Gatos Team de Caleta Olivia en la final del certamen.

Por su parte, la Copa de Plata quedó para Quelequén que se impuso por 12-5 a Dogos, mientras que el Bronce fue para el representativo de Seven Up que le ganó en la final a Cala Sev7n por 12-5.

Mientras que en Madera, ganó Patagonia Fest Gold por 22-17 ante Cala Blanco.

En este certamen veraniego tomaron parte las categorías Menores de 15, 16 y 18 años, se jugó también en Femenino y además disfrutaron los Veteranos, con partidos de carácter amistosos.

Panorama del domingo

JUVENIL M-15

- Mochoneta 7’S 29 / Corbatasos Rugby Seven 5.

- Mochoneta 7’S 12 / Los Pibes del Coirón 5.

- Corbatasos Rugby Seven 12 / Los Pibes del Coirón 10.

JUVENIL M-16

- Aderezos Cala 0 / La Muchachada 25.

- Aderezos Cala 25 / All White 0.

- La Muchachada 31 / All White 7.

JUVENIL M-18

- Portu Playero 12 / Las Rositas 19.

- Patagonia Fest Junior 7 / Cala Fat 26.

- Portu Playero 5 / Pumitas 12.

- Patagonia Fest Junior 0 / Las Rositas 31.

- Pumitas 34 / Cala Fat 0.

LIBRES MADERA - SEMIFINAL

- Cala Blanco 17 / Patagonia Fest 5.

- Halcones de Oleosur 5 / Patagonia Fest Gold 36.

3º y 4º PUESTO

- Patagonia Fest 22 / Halcones de Oleosur 10.

FINAL

- Cala Blanco 17 / Patagonia Fest Gold 22.

LIBRES BRONCE - SEMIFINAL

- Seven Up 21 / Lions 17.

- La Máquina 14 / Cala Se7en 27.

3º y 4 PUESTO

- LIions 7 / La Máquina 5.

FINAL

- Seven Up 12 / Cala Se7en 5.

FEMENINO PLATA

- Foxis 7 Quelequén 0.

- Foxis 5 / Kosten Aike RC 0.

- Quelequén 0 / Kosten Aike RC 0.

FEMENINO ORO

- DeMentes 7’s 10 / La Runfla 7.

- DeMentes 7’s 22 / Otritas Team 7.

- La Runfla 12 / Otritas Team 27.

VETERANOS (AMISTOSO)

- Gavilanes Blancos 7 / Gatos Clasics 0.

- Gavilanes Celestes 0 / Alacranes 0.

- Gavilanes Celestes 20 / Patagonia Fest Old 10.

- Matuastos 0 / Gavilanes Blancos 0.

- Patagonia Fest Old 0 / Matuastos 0.

- Alacranes 0 / Gatos Clasics 0.

LIBRES ORO (SEMIFINAL)

- Chenque Blanco 0 / Gori Patagonia 19

- Cala Azul Negro 5 / Los Gatos Team 19.

3º Y 4º PUESTO

- Chenque Blanco 0 / Cala Azul y Negro 7.

FINAL

- Gori Patagonia 17 / Los Gatos Team 7.

LIBRES PLATA (SEMIFINAL)

- Dogos 17 / Quebramigos 5.

- 70/30 7 / Quelequén 10.

3º Y 4º PUESTO

- Quebramigos 24 / 70/30 0.

FINAL

- Dogos 5 / Quelequén 12.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico