Juan Pablo Luzzardi conquistó la victoria en Puerto Madryn

El piloto de Bariloche se quedó con la cuarta fecha del Campeonato MX Argentino que se corrió este domingo en el circuito El Cañadón de la ciudad chubutense ante una importante cantidad de espectadores. En MX2A, el ganador fue Luciano Righi.

El piloto de Bariloche, Juan Pablo Luzzardi, ganó este domingo la cuarta fecha del MX Argentino de Motocross que se corrió en el circuito El Cañadón del Automoto Club de Puerto Madryn. De esa manera, el rionegrino logró su segunda victoria seguida –la anterior la había conseguido en Mendoza- y se mete de lleno en la pelea por el campeonato.

El ganador, que había sido el más veloz durante la clasificación del sábado, tuvo como escoltas a Agustín Poli, mientras que tercero se ubicó Joaquín Poli, ambos de la provincia de Santa Fe. Con respecto a la actuación de los pilotos chubutenses, Santiago Acevedo terminó 10°, Leonardo Díaz fue 12°, mientras que Facundo “Kaku” Alarcón se ubicó en el decimocuarto lugar.

Por su parte, en la carrera de MX2A el vencedor fue el mendocino Luciano Righi, seguido del cordobés Ignacio Toya y el tucumano Gonzalo Díaz Vélez.

Los demás ganadores que tuvo esta cuarta fecha del calendario argentino fueron Jeremías Pascual (MX2B), Sebastián Sánchez (MX3A), Gabriel Fernández (MX3B) y Gustavo Rivero (MX3C).

También tuvieron acción las categorías más chicas y los ganadores fueron Francisco Copetti (50cc - Minocross A), Francisco Villagra (50cc Minicross B), Juan García (65cc) Franco Iavecchia (85cc) y Tomás Carbajal (85ccB), este último representante de Chubut.

……………

Panorama

50CC (Minocross A)

1° Francisco Copetti (Córdoba), 2° Taro Nakatsuka (Misiones), 3° Federico Sellanes (Uruguay).

50CC (Minicross B)

1° Francisco Villagra (Tucumán), 2° Valentín Vaca (Córdoba), 3° Salvador Romeo (La Rioja).

65CC

1° Juan García, 2° Manuel Torrado, 3° Francisco Menichetti.

85CC A

1° Franco Iavecchia (Uruguay), 2° Alfonso Bratschi, 3° Ignacio Liprandi, 9) Jerónimo García (Chubut).

85CC B

1° Tomás Carbajal (Chubut), 2° Jeremías Cárdenas (Neuquén).

MX1

1° Juan Pablo Luzzardi, 2° Agustín Poli (Santa Fe), 3° Joaquín Poli (Santa Fe), 10° Santiago Acevedo (Chubut), 12° Leonardo Díaz (Chubut), 14° Facundo Alarcón (Chubut).

MX2A

1° Luciano Righi, 2° Ignacio Toya, 3° Gonzalo Díaz Vélez.

MX2B

1° Jeremías Pascual, 2° Marco Bisole, 3° Arturo Bretillot.

MX3 A

1° Sebastián Sánchez, 2° Franco Calvera, 3° Jeremías Fernández.

MX3B

1° Gabriel Fernández (Mendoza), 2° Estanislao Salanueva (Buenos Aires), 3° Javier Yoffe (La Pampa), 10° Pablo Catena (Chubut), 11° Leonardo Pontiliano (Chubut), 14) Santiago Picallo (Chubut).

MX3 C

1° Gustavo Rivero (Córdoba), 2° Julio Quiroga (Mendoza), 3° Guillermo Traversa (Buenos Aires), 6) Mauricio Ingravalo (Chubut).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico