La Asociación Promocional dio el puntapié inicial al torneo Clausura

Trece fueron los partidos que se jugaron el miércoles en el gimnasio principal del Club Huergo, correspondientes a la primera fecha del nuevo certamen.

Con un total de trece partidos, el miércoles dio inicio en el gimnasio principal del Club Huergo, el torneo Clausura 2021 que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, en la categoría C-17 (2004-05), CIPA (Club Infantil Patagonia Argentina) arrancó el certamen con una abultada victoria de 17-0 sobre Stella Maris, destacándose Ariel Cortez, quien fue autor de ocho goles. El partido correspondió a la zona "A". Otro que también empezó el nuevo torneo a puro gol fue La Cigarra, que derrotó 12-1 a Aldaba FS. Mientras que en el restante partido de la zona, Casino Futsal y Casino CR empataron en tres goles.

Por su parte, en la zona B, El Lobito venció 8-4 a Chacarita y CIPA "B" venció 6-3 a Flamengo.

La fecha inicial también tuvo partidos de la categoría C-13 (2008-09), como así también de la C-15 (2006-07).

La acción continuará el domingo desde las 18:15, también en el gimnasio de parquet del Club Huergo.

El plantel de El Lobito de la categoría C-15.

...................

Panorama

CATEGORIA C13 (2008-09)

- Casino CR "B" 7 (Bruno Carrizo, Máximo Kgruger, Gaspar Robledo y Lautaro Zalazar 4) / Casino CR “A” 0.

- MyL 3 (Bautista Díaz 2 e Ivo Gallardo) / Lanús Infantil 6 (Thiago Balcón, Santino Sanzana 2, Renzo Saralegui 2 y Lautaro Barria).

- Chacarita 4 (Thiago Sotelo 2 y Mateo Morales 2) / Petroleros Futsal 1 (Julián Martínez).

- Guerreros FC 7 (Nicolás Aciar, Lorenzo Barrios 2, Enzo Delgado 2, Alexis Rivas y Gabriel Ricardi) / Juanes Motos 0.

CATEGORIA C-15 (2006-07)

- La Maquinita 2 (Ramiro Ortiz 2) / Nápoles FC 5 (Santiago Andrade, Sebastián Román y Máximo Núñez 3).

- Stella Maris FS 1 (Lautaro Quijano) / Juanes Motos 9 (Gerónimo Alvarez 3, Juan Cruz Barrientos, Brian Huenchillan 3 y Leonardo Vaca 2).

- Club Los Ases 3 (Diego Benito 2 y Thiago Cartes) / Lanús Infantil 2 (Francisco Reinoso 2).

- Casino CR 0 / El Lobito 5 (Fabricio España, Yonatan Navarrete 2, Lautaro Ojeda y Gonzalo Vargas).

CATEGORIA C17 (2004-05)

Zona "A"

- CIPA “A” 17 (Abel Achával 2, Mariano Cárcamo, Lautaro Cerezo 4, Ariel Cortez 8, Matías Pressiani y Aron Videla) / Stella Maris 0.

- La Cigarra 12 (Facundo Morales 3, Ignacio Morales 2, Ducan Nitor 2, Leonardo Oliva y Santiago Uribe 4) / Aldaba FS 1 (Leandro Rosales).

- Casino Futsal 3 (Brian Vera 2 y Emanuel Silvera) / Casino CR 3 (Enzo Espinoza 2 y Franco Ignao).

Zona "B"

- El Lobito 8 (Alexis Beltrán, Gianni Del Río 4, Mirko Ojeda, Nahuel Quimen y Kevin Tasco) / Chacarita 4 (Enzo Ojeda y Milton Toledo 3).

- Flamengo 3 (Fabricio Barrionuevo, Ian Díaz 2) / CIPA “B” 6 (Luciano Andrade, Zair Gallardo, Mario Hernández 2, Santiago Jaramillo y Luis Reiñanco).

Programa para el domingo

En el gimnasio principal del Club Huergo - Km 3

18:15 Juanes Motos vs Lanús Infantil; C-13; 2008-09, 2ª fecha.

19:10 Club Los Ases vs Huracán; C-15; 2006-07, 2ª fecha.

20:00 El Lobito vs Stella Maris Futsal; C-15; 2006-07, 2ª fecha.

20:50 Lanús Infantil vs Juanes Motos; C-15; 2006-07, 2ª fecha.

21:40 Stella Maris Futsal vs Aldaba Futsal; C-17; 2004-05, Zona "A", 2ª fecha.

22:40 Juanes Motos vs Flamengo; C-17; 2004-05, Zona "B", 2ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico