Portugués se coronó campeón del Regional

Derrotó este domingo 30-22 a Chenque RC y conquistó el título del certamen patagónico de Clubes. Segundo fue Jabalíes de El Bolsón y tercero Roca RC. Ahora, el "Luso" jugará el repechaje por un lugar en el Torneo del Interior B.

El Deportivo Portugués se coronó campeón del Torneo Regional Patagónico de Clubes de rugby al vencer este domingo como local a Chenque RC por 30-22.

De esa manera, el equipo que entrena Diego Fueyo, se quedó con el primer puesto del certamen en la categoría superior, destacando que en el otro partido que se jugó, Jabalíes de El Bolsón se impuso como local 41-0 sobre Trelew RC, mientras que el sábado, Roca RC había vencido a Bigornia Club de Rawson 38-8.

En el final, se produjo un triple empate entre Roca RC, Portugués y Jabalíes RC, y allí salió beneficiado el elenco de la Unión Austral al convertir un try más que el equipo de El Bolsón, y recién ahí, el "Luso" pudo festejar con su gente un título histórico.

Las posiciones finales del Regional fueron las siguientes: 1) Deportivo Portugués 17 puntos, 2) Jabalíes RC 17, 3) Roca RC 17, 4) Trelew RC 9, 5) Bigornia Club 5 y 6) Chenque RC 5.

Con el título en mano, ahora Portugués deberá jugar próximamente la reválida por un lugar en el Torneo del Interior B, enfrentándose con un equipo de la UROBA (Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires) o Unión del Nordeste.

Por su parte, el sábado se disputó la última fecha del torneo Preparación con miras al Austral 2022, con triunfo y consagración del plantel de Calafate RC, que le ganó como visitante 33-24 a Comodoro RC.

De esa manera, las posiciones finales del campeonato fueron la siguientes: 1) Calafate RC, 2) Comodoro RC, 3) Madryn, 4) Patoruzú RC, 5) Draig Goch, 6) San Jorge RC.

Este certamen lo organizaron de manera conjunta la Unión de Rugby Austral y la Unión de Rugby del Valle del Chubut.

....................

Panorama

Torneo Regional

Sábado

- Roca RC 38 / Bigornia Club 8.

Domingo

- Deportivo Portugués 30 / Chenque RC 22.

- Jabalíes RC 41 / Trelew RC 0.

Torneo Preparación

Sábado

- Comodoro RC 24 / Calafate RC 33.

- Patoruzú RC 21 / Draig Goch 14.

- Puerto Madryn GP / San Jorge RC PP.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico