Ramiro Herrera se quedó afuera del Mundial de Japón

El entrenador de la selección argentina, Mario Ledesma, dio a conocer este lunes la lista de 31 jugadores que disputarán la Copa del Mundo y no aparece el nombre del pilar comodorense surgido de Chenque RC.

Sin la presencia del pilar comodorense Ramiro “Cumpa” Herrera, el entrenador del seleccionado argentino de rugby, Mario Ledesma, confirmó este lunes la lista de 31 jugadores que integrarán el plantel de Los Pumas, de cara al Mundial Japón 2019, en el que Argentina debutará ante Francia el sábado 21 de septiembre en Tokio.

La lista anunciada por el técnico Ledesma en las instalaciones de club Newman es la siguiente:

Nahuel Tetaz Chaparro (pilar), Mayco Vivas (pilar), Agustín Creevy (hooker,) Julián Montoya (hooker), Santiago Socino (Hooker), Santiago Medrano (pilar), Juan Figallo (pilar) Enrique Pieretto (pilar), Matías Alemanno (segunda línea) y Tomás Lavanini (segunda línea).

Guido Petti (segunda línea), Marcos Kremer (tercera línea), Pablo Matera (tercera línea) Tomás Lezana (tercera línea), Juan Manuel Leguizamón (tercera linea), Javier Ortega Desio (tercera linea) y Rodrigo Bruni (tercera línea).

Tomás Cubelli (medio scrum), Nicolás Sánchez (medio apertura), Benjamín Urdapilleta (medio apertura), Felipe Ezcurra (medio scrum), Jerónimo De la Fuente (centro), Lucas Mensa (centro), Matías Moroni (centro/wing), Matías Orlando (centro), Bautista Delguy (wing/fullback), Ramiro Moyano (wing/fullback), Juan Cruz Mallia (centro), Emiliano Boffelli (wing/fullback), Joaquín Tuculet (wing/fullback) y Santiago Carreras (wing/fullback).

Argentina integra la Zona C junto con Francia, Tonga, Inglaterra y Estados Unidos.

La Zona A está conformada por Irlanda, Escocia, Japón, Rusia y Samoa; la B por Nueva Zelanda, Sudáfrica, Italia, Namibia y Canadá; y la D por Australia, Gales, Fiji, Georgia y Uruguay.

Ledesma convocó a 17 forwards y 14 tres cuartos, con la base del equipo Los Jaguares que finalizó en el segundo puesto del torneo Super Rugby, que agrupa las franquicias de los clubes del hemisferio Sur.

En la lista difundida este lunes por el DT, las sorpresas son las inclusiones de Bruni, Leguizamón (participará por cuarta vez en un mundial), el medio apertura Benjamín Urdapilleta -juega en el rugby europeo- y el centro del club Pucará, Lucas Mensa.

Entre los jugadores con gran experiencia y que participaron esta temporada en Los Jaguares, no figuran los medios scrum Martín Landajo y el mendocino Gonzalo Bertranou ni el centro Santiago Cordero.

Una ausencia notoria es Joaquín Díaz Bonilla, jugador emblema en esta temporada en Los Jaguares y Los Pumas, mientras que tampoco fueron convocados Ramiro Herrera, Facundo Isa y Santiago Cordero, quienes juegan en el exterior.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico