San Jorge es el último clasificado para las semifinales del Austral

El equipo caletense logró la clasificación por su triunfo ante Chenque RC y la derrota que este domingo sufrió Calafate RC en su visita a Trelew RC.

El plantel superior de San Jorge RC de Caleta Olivia se convirtió el fin de semana en el último clasificado para jugar las semifinales del Torneo Austral de rugby.

En ese contexto, el elenco santacruceño terminó cuarto al finalizar la fase regular luego de su victoria de 17-8 ante Chenque RC, quien era otro de los equipos que pugnaban por la última plaza.

Además, el ’Sanjo’ aseguró este domingo su clasificación para las semifinales, ya que Calafate RC, que si ganaba lograba el objetivo, perdió en su visita a Trelew RC por 45-26 y de esa manera sepultó sus últimas chances de clasificaciòn.

Por su parte, Bigornia Club de Rawson se despidió de la fase regular invicto y con victoria sobre Patoruzú RC de Trelew 53-24 y es firme candidato para retener el título.

El otro que se quedó sin chances de clasificar es Comodoro RC, que cayó como local 25-20 ante Puerto Madryn RC.

En el restante partido jugado el sábado por la categoría Superior, Deportivo Portugués, que había clasificado directamente a semifinales, se impuso en Gaiman a Draig Goch RC por 41-27 y ya se pone a pensar en la próxima instancia.

De esa manera, en los cruces de semifinales del torneo que organizan las Uniones Austral y la del Valle del Chubut, quedaron de la siguiente manera: 1) Deportivo Portugués vs 4) San Jorge RC y 2) Bigornia Club vs 3) Patoruzú RC.

POSICIONES FINALES (FASE REGULAR)

Bigornia Club 40, Patoruzú RC 30, San Jorge RC 28, Chenque RC 24, Calafate RC 24, Comodoro RC 24, Puerto Madryn RC 19, Trelew RC 18, Draig Goch RC 6 y Deportivo Portugués 0.

.................

Panorama de la 9ª fecha

SABADO

Cancha: Comodoro RC - Bº Astra - Km 20

- Comodoro RC 0 / Puerto Madryn 53 (M-15).

- Comodoro RC 24 / Puerto Madryn 17 (M-18).

- Comodoro RC 20 / Puerto Madryn 25 (Primera)

Cancha: San Jorge RC - Caleta Olivia

- San Jorge 14 / Chenque RC 7 (M-16).

- San Jorge 5 / Chenque RC 7 (M-18).

- San Jorge 17 / Chenque RC 8 (Primera)

Cancha: Bigornia Cub - Rawson

- Bigornia Club 31 / Patoruzú RC 14 (M-15).

- Bigornia Club 35 / Patoruzú RC 15 (M-16).

- Bigornia Club 12 / Patoruzú RC 29 (M-18).

- Bigormia Club 53 / Patoruzú RC 24 (Primera).

Cancha: Draig Goch RC - Gaiman

- Draig Goch RC 52 / Deportivo Portugués 7 (M-16).

- Draig Goch RC 52 / Deportivo Portugués 12 (M-18)

- Draig Goch RC 27 / Deportivo Portugués 41 (Primera)

DOMINGO

Cancha: Trelew RC - Trelew

- Trelew RC 12 / Calafate RC 46 (M-16).

- Trelew RC 28 / Calafate RC 26 (M-18).

- Trelew RC 45 / Calafate RC 26 (Primera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico