Santa Lucía cerró su participación en el torneo Regional con un triunfo

El conjunto comodorense venció a Independiente 2-0 con goles de Lucía Acuña y Laureana Solís, y culminó con una sonrisa, sumando experiencia en el certamen que se disputó en Neuquén donde se consagró campeón Club de Hóckey San Jorge.

El plantel de Primera división femenina de Santa Lucía culminó su participación en el torneo Regional de Clubes B en Neuquén, donde finalizaron en el 10º puesto, sumando experiencia lejos de casa.

El plantel comodorense dirigido por Marcelo Guerreiro sumó en total tres derrotas y dos triunfos consecutivos para cerrar su participación con una sonrisa.

En el primer juego disputado el jueves cayeron ante Roca RC 1-0, mientras que en el segundo partido el viernes perdieron ante Club Sportivo Independiente 5-0 y por la tarde tropezaron 1-0 ante Marabunta.

El sábado se enfrentaron con Limay Hóckey Club a quien superaron 2-0, y en el último encuentro disputado el domingo vencieron a Club Atlético Independiente 2-0.

De esta forma, el conjunto comodorense - único representante de la Asociación Austral de Hóckey - se ubicó 10º en la tabla general donde fue campeón Club de Hóckey San Jorge quien superó al combinado de Trelew.

Vale destacar que la mejor jugadora del torneo fue Candela Ailen Pujol y la mejor arquera fue NicolleSophiaBarchetta Thomas, ambas de Trelew que resultaron subcampeonas. La mejor jugadora de la final resultó Florencia Agustina Jara de Club de Hóckey San Jorge.

El planel de Santa Lucía estuvo constituido por las siguientes jugadoras: Luciana Acuña, Natalia Arias, Rocío Arias, Bárbara Barría, Valentina Cardoso, María Emilia Dos Santos, Erika Flores, María Morena Juarez, Ana Clara Leiva, Brenda Mamani, AntonellaNicastro, Agustina Mansilla, Celeste Morales, Micaela Navarrete, Jenifer Pardo, Rocío Sánchez, LaureanaSolis, Candela Soto y Mayra Tramaleo.DT: Marcelo Guerreiro. Jefe de equipo: Gabriela Pacheco.Presidente de la delegación: Andreina Silvestri.

……………….

POSICIONES FINALES

1º Club de Hóckey San Jorge

2º Trelew

3º Neuquén Rugby Club

4º Germinal

5º Club Sportivo Independiente

6º Roca Rugby Club

7º Club Estudiantes de Santa Rosa

8º Club Social y Deportivo ChosMalal

9º Marabunta

10º Santa Lucía Golf Club

11º Club AtléticoIndependiente

12º Limay Hockey Club

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico