Se disputa el Final Four en U13 y U15 Femenino

Será este sábado a partir de las 13 en el Socios Fundadores. Gimnasia jugará con Federación en U13 y en U15, el Verde se las verá con Náutico Rada Tilly.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol continuará este sábado con la definición del torneo Apertura 2022 “Daniel Lolo Fernández” y en esta ocasión se jugará el Final Four tanto para la categoría U13 como en U15, en ambos casos para la rama femenina.

En ese contexto, desde las 15 en el Socios Fundadore se enfrentarán Gimnasia y Esgrima y Federación Deportiva en la U13 y luego se medirán el Verde y Náutico Rada Tilly en U15.

El domingo, mientras tanto, en horas de la mañana se jugarán los partidos del tercer puesto en el Socios Fundadores y por la tarde las finales.

Por el momento, los campeones ya definidos son los que a continuación se detallan: Gimnasia Verde (U13, U15 y U17 Masculino); Gimnasia (U17 Femenino); Federación Deportiva (Primera Femenino).

Mientras que los campeones de la Zona Desarrollo son Petroquímica (U13), mientras que Náutico se coronó en U15 y U17.

Restan definir en Primera Masculino, y las dos que se definirán este fin de semana en U13 y U15 Femenino.

Asimismo, la ABCR dio a conocer el programa de partidos correspondientes a los encuentros de minibásquet que se desarrollarán este fin de semana.

El sábado la actividad se llevará a cabo en el gimnasio Diego Simón de barrio General Mosconi, en el Socios Fundadores, mientras que el domingo, los acción continuará en la sede de Comisión de Actividades Infantiles y en Náutico y Deportivo Rada Tilly.

Programa - Semifinales

SABADO

En el Socios Fundadores

15:00 U-13 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva "Blanco". Arbitros: Facundo Iza y Constanza Cartagena (*).

17:00 U-15 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly. Arbitros: Facundo Iza y Constanza Cartagena (*).

DOMINGO

En el Socios Fundadores - 3º puesto

9:30 U-13 Femenino: Náutico Rada Tilly vs Perdedor sábado 17. Arbitros: Facundo Iza y Juan Carlos Pérez (*).

11:30 U-15 Femenino: Federación Deportiva "Blanco" vs Perdedor sábado 17. Arbitros: Facundo Iza y Juan Carlos Pérez (*).

En el Socios Fundadores – 1er. puesto

14:30 U-13 Femenino: Ganador sábado 17 vs Federación Deportiva "Bordó". Arbitros: Facundo Iza y Constanza Cartagena (*).

16:30 U-15 Femenino: Ganador sábado 17 vs Federación Deportiva "Bordó". Arbitros: Matías Carrizo y Constanza Cartagena (*).

(*) Se realiza con planilla digital (GES).

Programa – Encuentros de Minibásquet

Categoría – Cebollita – Pre Mini – Mini

Sábado 17–Septiembre–2022

En el gimasio Diego Simón - Zona “A”

Mini: Federación Deportiva "Blanco" vs Federación Deportiva "Bordó".

Pre Mini: Federación Deportiva "Blanco" vs Federación Deportiva "Bordó".

Cebollita: Federación Deportiva "Blanco" vs Federación Deportiva "Bordó".

En el Socios Fundadores – Zona “A”

Mini: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Escuela Municipal Pueyrredón "M".

Pre Mini: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Escuela Municipal Pueyrredón "M".

Cebollita: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Escuela Municipal Pueyrredón "M".

DOMINGO

En el gimnasio de Comisión de Actividades Infantiles – Zona “A”

10:30 Mini: CAI vs Petroquímica "Verde".

11:30 Pre Mini: CAI vs Petroquímica "Verde".

12:30 Cebollita: CAI vs Petroquímica "Verde".

En Náutico y Deportivo Rada Tilly – Zona “A”

Mini: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

Pre Mini: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

Cebollita: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico