Tres equipos lideran el Apertura en la clase 2011  

Se trata de Mutual Petroleros –tiene mejor diferencia de gol-, Matadores y Titanes FC quienes lograron el fin de semana su tercer éxito seguido en el torneo que organiza la Asociación Promocional.

Con un total de 25 partidos, el último fin de semana se jugó en el gimnasio principal del Club Huergo, una nueva fecha del torneo Apertura 2021 que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, en la C11 (2011) todo sigue igual ya que volvieron a ganar los equipos que lideran el torneo. Es decir que vencieron Mutual Petroleros, Matadores y Titanes FC.

Mutual le ganó 2-0 a Nueva Generación, Matadores derrotó 2-0 a La Super Económica ‘B’ y Titanes FC se impuso por 2-1 a El Lobito.

Por su parte, en la categoría C-13 (2008-09), Luz y Fuerza logró su cuarta victoria seguida en el certamen al golear 10-0 a los chicos de Casino Club B. De esa manera se convirtió en el nuevo líder ya que Guerreros FC empató 1-1 con Nápoles y resignó la cima.

………………..

Panorama

Categoría (2010 C-11)

- Nápoles FC 0 / Titanes FC 9 (Agustín Carrizo 2, Dante González 4 y Thiago Pereyra y Juan Melián 2).

- Chacarita 4 (Miguel Loncón, Héctor Cárdenas 2 y Benjamín Gómez) / Lanús Infantil 1(Joaquín Vargas).

- La Super Económica 6 (Benjamín Fernández 2, Benjamín López, León Guerrero y Benjamín Oyarzo 2) / Flamengo 2 (Agustín Maripillán y Dylan Alvarez).

- Casino Club 1 (Valentino Quercia) / Mutual Petroleros 2 (Franco Ramos y Lionel Crespo).

- El Lobito 0 / Asturiano 7 (Lautaro España, Román Días, Benjamín Errecalde y Facundo Jorvatt 4).

Categoría (2011 C-11)

- Lanús Infantil 0 / La Super Económica ‘A’ 3 (Lucas Funes, Luciano Burgos y Bruno Salvo).

- Huracán 5 (Juanse Velásquez, Juan Massacane, Bastian Moscardi, Bautista Barría y Enzo Díaz) / Asturiano 2 (Federico Zwenger y Blas Pereyra).

- Matadores 2 (Marcelo Zúñiga 2) / La Super Económica ‘B’ 0.

- El Lobito 1 (Alejandro Villarroel) / Titanes FC 2 (Facundo Llanfulen y Gino Angel).

- Juanes Motos 2 (Tiziano Paillaguala y Santiago Beltrán) / Nápoles FC 1 (Nicolás Delgado).

- Mutual Petroleros 2 (Alex Díaz y Santino Salinas) / Nueva Generación 0.

Categoría (2012 C-09)

- Matadores 1 (Bautista Pérez) / Huracán 2 (Juan Ignacio Massacane 2).

Categoría (2013 C-09)

- La Super Económica 1 (Ian Nahuelpan) / Nueva Generación 1 (Thiago Chaile).

- Halcones Dorados ‘B’ 0 / Chacarita 7 (José Pontes, Ezequiel González, Alexander Loncón, Thaiel Almirón y Thiago Domínguez 3).

Categoría (C-13 2008/09)

- Casino Club ‘B’ 0 / Luz y Fuerza 10 (Joaquín Hernández 4, Lorenzo Damen, Ismael Mansilla 2, Juan Ignacio Espinoza, Thiago Villalba y Mateo Morales).

- Casino Club ‘A’ 0 / Asturiano 8 (Matías De Michele 2, Manuel García 2, Ustin Tiznado, Joaquín Tula y Román Argel 2).

- Nápoles FC 1 (Pablo Villagrán) / Guerreros FC 1 (Agustín Albanesi).

- Juanes Motos 1(Leonardo Echeverría) / Chacarita 5 (Thiago Sotelo, Nicolás Serrano 2 y Benjamín Alfredo).

Categoría (C-15 2006/07)

- Huracán 2 (Nicolás Miranda y Santiago Villafañe) / Nápoles FC 4 (Tobías Jozwicki, Sebastián Román 2 y Santiago Reinoso).

- Los Amigos Infantil 6 (Gregorio Mandaglio, Maycol Sanhueza, Leonardo Vaca, Ramiro Angel 2 y Tomás Chiramberro) / La Maquinita ‘A’ 3 (Alexander González y Milton Araneda 2).

Categoría (C-17 2004/05)

- CIPA ‘A’ 3 (Lautaro Cerezo 2 y Ariel Cortez) / La Cigarra 2 (Santiago Uribe y Leonardo Oliva).

- Aldaba Futsal 3 (Genaro Castillo 2 y Joaquín Morales) / Casino Club 8 (Matías Fontañez, Enzo Espinoza 4, Facundo Moresco, Javier Astete y Ramiro Yañes).

- Flamengo 5 (Ignacio Mansilla 2, Ian Díaz 2 y Ramiro Chávez) / El Lobito ‘B’ 2 (Axel Aguilar 2).

- CIPA ‘B’ 6 (Alexis Arcajo, Santiago Jaramillo 4 y Ariel Guaquin) / Niupi FC 3 (Mateo Mosca, Axel Barría y Antonio Fuentes).

- Chacarita 2 (Franco Monzón y Lautaro Hernández) / El Lobito ‘A’ 7 (Santiago Márquez 2, Santiago Vidal 4 y Alexis Beltrán).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico