El Instituto Tao Yang Chuan de Kung fu brilló en el 1° Mundial de formas online

La entidad que preside el maestro y 8° Dan Omar Torres conquistó cinco medallas de oro, tres de plata y cuatro de bronce. El certamen se organizó en Santiago del Chile bajo la dirección de Patricio del Pino y su equipo de trabajo.

Cinco medallas de oro, tres de plata y cuatro de bronce fue el saldo que dejó la muy buena presentación del Instituto Internacional Tao Yang Chuan de Kung Fu de Comodoro Rivadavia -que dirige el maestro y 8 ° Dan Omar Torres- en el primer Mundial de katas (formas) online.

El certamen internacional fue organizado en Santiago de Chile por el maestro Patricio del Pino y su equipo de trabajo que lo apoyaron en este gran desafío con la participación de escuelas del kempo, karate, tae kwon do, kung fu, si-pal-ki y otras más que se sumaron a casi 400 competidores compuesto de diferentes países tales como Argelia, Brasil, Venezuela, Chile, Paraguay, Perú, Cuba, México, Francia, Estados Unidos, entre otros.

El Instituto Internacional Tao Yang Chuan fue la única escuela que representó al país y a la Patagonia en este Mundial con el formato online, modalidad que llegó para quedarse y el cuerpo de profesores y maestros están trabajando duro para adaptarse y estar preparado para los compromisos futuros.

Fue bastante difícil el asesoramiento vía whatsApp para que cada atleta se entrene en su casa y después filmar los videos para lo cual fue importante el apoyo de la profesora Yocelyn Balboa y el profesor Leandro Ruiz.

El maestro Natalio Giannini -5° Dan de Trelew- fue designado por el maestro Omar Torres para la tarea de relacionarse con las autoridades de Chile, recibir y enviar los casi 15 videos y luego enviar datos pertinentes llevando a cabo con éxito su tarea.

El 10 de mayo se enviaron los videos, el 15 se realizaron las clasificaciones, el 24 los semifinales y el 31 las finales donde se supo que 5 medallas de oro, 3 medallas de plata, 4 medallas de bronce se quedaran en la Patagonia.

AGRADECIMIENTOS

Se gradece al maestro Patricio Del Pino por su invitación, al maestro José Luis Candia 6°Dan de kung fu de Santiago de Chile, quien fuera el enlace con la escuela de forma muy amable y se agradece al maestro Rubén Braun -8° Dan- presidente de la Federación AMA por el gran apoyo al igual que los padres que se comprometieron con la iniciativa.

El equipo de competidores estuvo integrado por los siguientes atletas:

- Maestro: Natalio Giannini 5° Dan (Trelew).

- Maestro: Carlos Delgado 4° Dan (Comodoro Rivadavia)

- Profesora: Yocelyn Balboa 3° Dan (Com. Riv.)

- Profesor: Leandro Ruiz 2° Dan (Com. Riv.)

- Profesor: Rodrigo Carbajal Rodrigo 1° Dan (Com.Riv.)

- Profesora: Julieta Diaz 1° Dan (Com.Riv.)

- Instructor: Brian Duarte

- Instructor: Nicolás Rodríguez

- Instructor: Ladislao Martínez

- Asesor técnico: Omar Torres

Se compitió en tres modalidades: Formas tradicionales (shao-lin), formas libres y tai chi chuan (estilo yang).

RESULTADOS DE LAS CATEGORIAS:

- Maestro: Natalio Giannini: 1° Formas Tradicionales, 1° Forma Libre y 1° en Tai-chi.

- Maestro: Carlos Delgado: 2° Tai-chi.

- Profesora Yocelyn Balboa: 1° Formas libres, 1° Forma Tradicionales.

- Profesor: Leandro Ruiz: 2° Formas Tradicionales, 2° Formas Libres y 3° Tai-chi.

- Profesor: Rodrigo Carbajal: 3° Formas Libres.

- Instructor: Nicolás Rodríguez: 2° Formas Tradicional.

- Instructor: Brian Duarte 2° Forma Tradicional.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico