Facundo Parra y Evangelina Thomas se impusieron en el triatlón de Trelew

Parra empleó un tiempo de 1h03' para quedarse con la clasificación general de Caballeros, mientras que "Vanshi" Thomas ganó entre las mujeres con un registro de 1h12'09".

Facundo Parra en la general de Caballeros y Evangelina Thomas en Damas fueron los ganadores el último domingo de la segunda fecha del campeonato chubutense de triatlón que se llevó a cabo en Trelew.

La competencia, contó con la organización del Club Acuarium con la fiscalización de la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas.

Parra empleó un tiempo de 1h03” para imponerse entre los varones, mientras que Thomas ganó la prueba entre las mujeres con un registro de 1h12’09”.

En postas el primer puesto fue para Josué Sandoval, Lucía Martínez y Nicolás Ruiz; seguidos por Angela Catalán y Gisel Guerrero en el segundo lugar. El tercer escalón del podio fue para el binomio Claudia Bracco y Facundo Cuneo.

En la prueba general promocional, mientras tanto, la primera posición fue para Alberto Yema y el segundo para Gabriel Jara en Caballeros. En Damas la ganadora fue Camila Carlarco seguida por Alejandra Bucheri.

Un día espectacular estimuló a los atletas a dar lo mejor de sí, largando en el puente de cemento la prueba de natación hasta Puente Hendre la salida, ciclismo y pedestrismo a lo largo de ruta provincial Nº 7 en perfectas condiciones para completar tres etapas a pura velocidad.

Al finalizar se realizó el tercer tiempo, hubo sorteos y podios para los ganadores en un clima de puro triatlón celebrando el regreso de esta disciplina al calendario trelewense.

El Club de Triatlón Acuarium agradece a la Municipalidad de Trelew, Dirección de Deporte, profesor Alejandro Vargas y equipo, Dirección de Tránsito, fiscales María Luz Sosa, Sandra Beloqui, DAC, Anafer, Eduardo Torres, Ente Comodoro Deportes y amigos de Acuarium.

Asimismo, informa que el próximo triatlón se lleva a cabo el 15 de este mes en Rada Tilly.

CLASIFICACION FINAL

General Caballeros – Distancia Sprint

Pos Triatleta Categoría Tiempo

1° Facundo Parra Master B 1:03:00

2° Brahim Aguil Master B 1:04:27

3° Nicolás Recabarren Mayores 1:04:49

4° Marcos Paves Master C 1:05:51

5° Luciano Dumrauf Master B 1:06:47

6° Sebastián Salaberry Master D 1:06:52

7° Leonardo Chiacchio Master C 1:07:09

8° Miguel Armada Master C 1:08:55

9° Pablo Bulacios Master C 1:10:41

10° Gastón Szabluk Master E 1:11:15

11° Matías Montanares Master A 1:11:34

12° Martín Conti Master A 1:11:37

13° Alejandro Capart Master D 1:11:43

14° Juan Rigamonti Master D 1:11:55

15° Sebastián Sarries (REO) Master F 1:12:19

16° Manuel Torres Juvenil 1:12:57

17° Franco Curillán Master B 1:12:58

18° Ramón Rodríguez Master D 1:13:02

19° Alejandro Suárez Master E 1:13:11

20° Sebastián Paves Master C 1:13:31

General Damas Distancia Sprint

1° Evangelina Thomas Master A 1:12:09

2° Roxana Vallejos Master C 1:14:18

3° Paola Piris Master D 1:16:57

4° María Domínguez Master C 1:18:34

5° Andrea Domínguez Master E 1:19:48

6° Claudia Acosta Master F 1:23:07

7° Paola Aldisone Master D 1:23:09

8° Jessica Gómez Master A 1:23:35

9° Sandra De Marzo Master F 1:25:44

10° Glenda Jones Lloyd Master D 1:26:16

11° Bianca Tasso Juvenil 1:29:00

12° Gisela Díaz Master C 1:29:08

13° Gisela Evans Master C 1:31:01

13° María Haag Master C 1:31:48

14° Tania Barrientos Master E 1:44:01

15° Ana Monteros Master H 1:47:06

GENERAL CABALLEROS -PROMOCIONAL

Pos Triatleta Tiempo

1° Alberto Yema 00:49:00

2° Gabriel Jara 00:53:49

GENERAL DAMAS -PROMOCIONAL

1° Camila Calarco 00:57:31

2° Alejandra Bucheri 1:03:35

GENERAL POSTAS

1° Josué Sandoval-Lucila Martínez-Nicolás Ruiz 1:09:55

2° Angela Catalán-Gisel Guerrero 1:23:13

3° Claudia Bracco-Facundo Cuneo 1:26:54

JUVENILES CABALLEROS

1° Manuel Torres 1:12:57

2° Gerónimo Sosa 1:14:20

3° Leonardo Frey 1:22:32

JUVENILES DAMAS

1° Bianca Tasso 1:29:00

MAYORES CABALLEROS

1° Nicolás Recabarren 1:04:49

MASTER A CABALLEROS

1° Matías Montanares 1:11:34

2° Martín Conti 1:11:37

MASTER A DAMAS

1° Evangelina Thomas 1:12:09

2° Jessica Gómez 1:23:35

MASTER B CABALLEROS

1° Facundo Parra 1:03:00

2° Brahim Aguil 1:04:27

3° Luciano Dumrauf 1:06:47

4° Franco Curillán 1:12:58

5° Stefano Viglione 1:34:34

6° Fernando Popoff 1:19:40

7° Juan Rojas 1:23:06

MASTER C CABALLEROS

1° Marcos Paves 1:05:51

2° Leonardo Chiacchio 1:07:09

3° Miguel Armada 1:08:55

4° Pablo Bulacios 1:10:41

5° Sebastián Paves 1:13:31

6° Santiago Bulacios 1:15:05

7° Pablo Muñoz 1:16:57

8° Daniel Di Benedetto 1:17:33

9° Franco Coria 1:19:31

10° Daniel Andrade 1:22:45

11° Sergio Krenek 1:23:06

12° Daniel Varas 1:31:01

13° Néstor Barletta 1:43:03

MASTER C DAMAS

1° Roxona Vallejos 1:14:18

2° María Domínguez 1:18:34

3° Gisela Díaz 1:29:08

4° María Haag 1:31:48

MASTER D CABALLEROS

1° Sebastián Salaberry 1:06:52

2° Alejandro Caprat 1:11:43

3° Juan Rigamonti 1:11:55

4° Ramón Rodríguez 1:13:02

5° Andrés Maza 1:13:58

6° Víctor Montanares 1:14:40

7° Mariano Moreno 1:15:27

8° Mauricio Rowlands 1:16:54

9° Claudio Gutiérrez 1:19:48

10° Damián Markoski 1:20:34

11° Gustavo García 1:28:12

12° Diego Cagliero 1:28:40

13° Andrés Giménez 1:36:26

MASTER D DAMAS

1° Paola Piris 1:16:57

2° Paola Aldisone 1:23:09

3° Glenda Jones Lloyd 1:26:16

MASTER E CABALLEROS

1° Gastón Szabluk 1:11:15

2° Alejandro Suárez 1:13:11

3° Maximiliano Barbarisi 1:26:25

4° Fabián Reyes 1:17:26

5° Darío Damico 1:17:28

6° Martín Salazar 1:18:23

7° José Narvaja 1:30:22

8° Antonio Zampieri 1:31:02

MASTER E DAMAS

1° Andrea Domínguez 1:19:48

2° Tania Barrientos 1:44:01

MASTER F CABALLEROS

1° Sebastián Sarries (REO) 1:12:19

2° Benito Santibáñez 1:18:05

3° Jhonny Roberts 1:18:50

4° Hugo Echeverría 1:22:11

5° Jorge Arrative 1:23:05

6° Leonardo Montorfano 1:23:36

MASTER F DAMAS

1° Claudia Acosta 1:23:07

2° Sandra De Marzo 1:25:44

MASTER G CABALLEROS

1° Marcelo Maciel 1:15:02

2° Fabián Barnes 1:17:43

3° Ricardo Catalán 1:20:13

4° Javier Mc Leod 1:21:58

5° Leonardo Antin 1:22:50

MASTER H CABALLEROS

1° Juan Pereyra 1:58:58

2° Darío Suárez 1:20:57

3° Sergio Taffetani 1:33:01

CATEGORIA MASTER H DAMAS

1° Ana Monteros 1:47:0

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico