Gimnasia busca en Córdoba las semifinales del Super 20

El "Verde", que presentará el debut de Marcus Elliott, se medirá este miércoles desde las 18:30 con Quimsa de Santiago del Estero por los cuartos de final. El partido se jugará en el estadio Angel Sandrín del club Instituto.

Con el debut del escolta estadounidense Marcus Elliott, Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia irá en busca de clasificación para las semifinales del Torneo Super 20 de la Liga Nacional de Básquetbol.

El equipo, que conduce Martín Villagrán, se medirá este miércoles desde las 18:30 con Quimsa de Santiago del Estero por los cuartos de final del certamen cuya definición tiene el estadio Angel Sandrín del club Instituto de Córdoba. El partido se podrá ver por la Liga Contenidos y TyC Sports Play.

Para el partido ante la “Fusión” se producirá el debut de Elliott, quien el último sábado se acopló a los entrenamientos del “Verde” en el Socios Fundadores y al mismo tiempo pudo conocer a sus compañeros ya que antes tuvo que realizar en la ciudad el respectivo aislamiento.

Gimnasia viene de terminar primero en la fase regular del Super 20 con 7 triunfos y dos derrotas, y de esa manera quedó en lo más alto de la Conferencia Sur 1.

Los jugadores de Gimnasia que viajaron a Córdoba son los siguientes: Sebastián Orresta, Facundo Vázquez –se recuperó de un esguince de tobillo-, Ramiro Stehli, Marcus Elliott, Sebastián Vega, Yoanki Mencia, Agustín Barreiro, Diego Romero, Roberto Acuña y Franco Ferraria.

Por su parte, el escolta Ayan Núñez Carvalho continúa con su recuperación de una fractura por estrés en la rodilla izquierda.

La delegación “mens sana” se completa con el DT Martín Villagrán, sus asistentes Martín Yanguela y Raúl Aguilar, el preparador físico Claudio Pessolano, el kinesiólogo Jesús Rodríguez y el utilero Marcelo Guitín, además de Néstor Chaves, mánager del equipo chubutense.

Mientras tanto, Quimsa finalizó segundo en la Conferencia Norte 1 con seis éxitos y tres derrotas, detrás del primero que fue Instituto.

La “Fusión”, que dirige el cordobés Sebastián González, cuenta con los siguientes jugadores: Juan Brussino, Luciano González, Mauro Cosolito, Sebastián Acevedo y Eric Anderson. También están Franco Baralle, Iván Gramajo, Bryan Carabalí, Delroy James, Sebastián Lugo, Emiliano Toretta y Francisco Conradi.

El ganador de Gimnasia-Quimsa jugará en semifinales con el vencedor de Boca Juniors-La Unión de Formosa, quienes se enfrentarán este miércoles desde las 16 en partido televisado por DirecTV Sports.

Abriendo la programación, San Martín de Corrientes se medirá a partir de las 13:30 con Ferro Carril Oeste, mientras que cerrando la jornada, Instituto jugará desde las 21:10 ante Obras Sanitarias por TyC Sports.

………………

Programa

Miércoles

En el estadio Angel Sandrín (Córdoba)

13:30 San Martín vs Ferro Carril Oeste (La Liga Contenidos y TyC Sports Play).

16:00 Boca Juniors vs La Unión (DirecTV Sports).

18:30 Gimnasia y Esgrima vs Quimsa (La Liga Contenidos y TyC Sports Play).

21:10 Instituto vs Obras Sanitarias (TyC Sports).

Jueves 28/10 - Semifinales

Semifinal 1: a definir

Hora: 18:30.

TV: La Liga Contenidos / TyC Sports Play.

Semifinal 2: a definir

Hora: 21:10.

TV: TyC Sports.

Sábado 30/10 - Final

Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2

Hora: 11:00.

TV: TyC Sports.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico