Iris Barrionuevo y Oscar Ruarte fueron los mejores duatletas de la provincia

El 14° Campeonato Regional de Duatlón finalizó y la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas dio a conocer a sus mejores representantes.

Las pruebas combinadas de la provincia llegaron a su fin con el 14º Campeonato Regional de Duatlón. Es por ello, que la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas dio a conocer los nuevos campeones del torneo 2019 luego de cumplidas cinco fechas.

El derrotero se inició en abril con el duatlón Acuarium y continuó con el duatlón Free, duatlón Rada Tilly, duatlón Caricias del Mar y duatlón Comercial Automotor.

Al final de estas competencias, los nuevos campeones en la general son la profesora de educación física del ISFD 810 Iris Barrionuevo y Oscar Ruarte.

En tanto que en las restantes categorías, también se definieron el ránking 2019. A modo de balance, la Federación agradece a los municipios de Comodoro Rivadavia y Rada Tilly, Ente Comodoro Deportes por la colaboración, así como a medios de prensa, Bicicletería Free, Comercial Automotor, Club de Buceo Neptuno, Salón Caricias del Mar, Agua Anafer, Emec, Comisión de Padres, voluntarios y amigos del Club Acuarium.

CAMPEONATO GENERAL DISTANCIA SPRINT

Caballeros

1° Oscar Ruarte -Master E- 4966

2° Tobías Miranda –Juveniles- 4874

3° Mirko Chávez Juveniles- 4818

4° David Veuthey -Master C- 3996

5° Gastón Szabluck -Master E- 3948

6° Andrés Maza -Master D- 3934

7° Mario Sosa -Master H- 3912

8° Alberto Bressan -Master D- 3870

9° Jorge Barrientos -Master C- 2968

10° Mariano Moraga -Master B- 2962

11° Gerónimo Sosa –Juveniles- 2944

12° Juan Gómez -Master E- 2938

13° Martín Salazar -Master E- 2932

14° Ricardo Catalán -Master G- 2922

15° Enzo Carrizo -Master B- 2886

16° Sergio Krenek -Master C- 2881

Damas

1° Iris Barrionuevo -Master D- 3000

2° Claudia Correia -Master D- 2996

3° Viviana Quezada -Master B- 2994

Campeonato General Distancia Promocional- Caballeros

1° Germán López 3990

2° Leonardo Frey 3966

3° Benjamín Arocena 3938

4° Leonel Chiorazzo 2992

5° Julián Sosa 2952

Campeonato General Distancia Promocional- Damas

1° Angelina Licastro 3998

2° Sofía Unquen 3992

3° Camila Villegas 2986

Campeones Postas Caballeros

1° Branko Sánchez / Santiago Maze 3996

Campeones Postas Mixtas

1° Lucas Montenegro / Valeria Guerrero 3990

Categoría Juveniles

1° Tobías Miranda 4874

2° Mirko Chávez 4818

3| Gerónimo Sosa 2944

Categoría Master B Caballeros

1° Mariano Moraga 2962

2° Enzo Carrizo 2886

Categoría Master B Damas

1° Viviana Quezada 2994

Categoría Master C Caballeros

1° David Veuthey 3996

2° Jorge Barrientos 2968

3° Sergio Krenek 2881

Categoría Master D Caballeros

1° Andrés Maza 3934

2° Alberto Bressan 3870

Categoría Master D Damas

1° Iris Barrionuevo 3000

2° Claudia Correia 2996

Categoría Master E Caballeros

1° Oscar Ruarte 4966

2° Gastón Szabluck 3948

3° Juan Gómez 2938

4° Martin Salazar 2932

Categoría Master G Caballeros

1° Ricardo Catalán 2922

Categoría Master H Caballeros

1° Mario Sosa 3912

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico