La 'B' vuelve con seis partidos luego de un año sin ver acción

Los encuentros, que darán inicio a las 16, serán Ferro-Tiro, Ciudadela-Nueva Generación, San Martín-Laprida, Talleres-Portugués, Oeste-Roca y Stella Maris-Diadema. El domingo completan Universitario-Saavedra.

Sin la asistencia de público, este sábado se pondrá en marcha en la ciudad el torneo Oficial de la categoría ‘B’ que organiza la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia. Los partidos de Primera división darán comienzo a las 16, mientras que a partir de las 13 se iniciarán los de Reserva Especial.

En ese contexto, y luego de un año de inactividad por la pandemia de coronavirus, Ferrocarril del Estado recibirá a Tiro Federal, Manantiales Berh de Ciudadela será local -en cancha de Huracán- ante Nueva Generación, mientras que San Martín se medirá en su campo de juego con Laprida del Oeste.

Además, Talleres Juniors, que está diseñando su nueva cancha, oficiará de local en el campo de juego de Roca ante el Deportivo Portugués, Oeste Juniors recibirá a Deportivo Roca en Valle C y Stella Maris se medirá en su cancha con Argentinos Diadema.

El domingo, mientras tanto, esta primera fecha se completará con el partido entre Universitario y General Saavedra a jugarse en el “Parque”.

MODO DE DISPUTA

En el ascenso se disputará un solo torneo, donde jugarán todos contra todos y a dos ruedas. El campeón del Oficial 2021 ascenderá, mientras que del segundo al noveno buscarán su lugar en la promoción mediante cruces.

En principio, se enfrentarán de la siguiente manera: 2º vs 9º, 3º vs 8º, 4º vs 7º y 5º vs 6º. En estas definiciones, el subcampeón contará con ventaja deportiva, es decir que con una igualdad le alcanzará para seguir en carrera. El resto, en caso de empate, definirá la clasificación desde el punto del penal. De allí surgirá el equipo que jugará la promoción por el ascenso.

……………….

Programa de la 1ra. fecha

Sábado (16:00 Primera – 13:00 Reserva)

- Ferrocarril del Estado vs Tiro Federal.

Cancha: Ferro.

Arbitro: Marcelo Ugarte.

Asistentes: Carlos Rujano y Julio Cruz.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Nueva Generación.

Cancha: Huracán.

Arbitro: Fabio Calvi.

Asistentes: Raúl Brizuela y Gonzalo Barrionuevo.

- San Martín vs Laprida del Oeste.

Cancha: San Martín.

Arbitro: Adrián Rivalta.

Asistentes: Daniel Cordero y Armando Subelsa.

- Talleres Juniors vs Deportivo Portugués.

Cancha: Deportivo Roca.

Arbitro: Ezequiel Tapia.

Asistentes: Maximiliano Selg y Angel Machado.

- Oeste Juniors vs Deportivo Roca.

Cancha: Oeste.

Arbitro: Diego Schooff.

Asistentes: Claudio Muñoz y Nicolás Bounovich.

Stella Maris vs Argentinos Diadema.

Cancha: Stella Maris.

Arbitro: Diego Bayón.

Asistentes: Carlos Motto y Emiliano Heredia.

Domingo (15:00 Primera - 12:00 Reserva)

- Universitario vs General Saavedra.

Cancha: Saavedra.

Arbitro: Ramón Britez.

Asistentes: Fabio Calvi y Pablo Aguirre.

………………..

Torneo Oficial - Categoría B

1° fecha

Ferro vs Tiro Federal

Manantiales Behr de Ciudadela vs Nueva Generación

San Martín vs Laprida del Oeste

Talleres vs Deportivo Portugués

Oeste Juniors vs Deportivo Roca

Universitario vs General Saavedra

Stella Maris vs Argentinos Diadema.

2° fecha

Tiro Federal vs Diadema

Saavedra vs Stella Maris

Roca vs Universitario

Portugués vs Oeste

Laprida vs Talleres

Nueva Generación vs San Martín

Ferro vs Ciudadela.

3° fecha

Ciudadela vs Tiro Federal

San Martín vs Ferro

Talleres vs Nueva Generación

Oeste vs Laprida

Universitario vs Portugués

Stella Maris vs Roca

Diadema vs Saavedra.

4° fecha

Tiro Federal vs Saavedra

Roca vs Diadema

Portugués vs Stella Maris

Laprida vs Universitario

Nueva Generación vs Oeste

Ferro vs Talleres

Ciudadela vs San Martín.

5 fecha

San Martín vs Tiro Federal

Talleres vs Ciudadela

Oeste vs Ferro

Universitario vs Nueva Generación

Stella Maris vs Laprida

Diadema vs Portugués

Saavedra vs Roca.

6° fecha

Tiro Federal vs Roca

Portugués vs Saavedra

Laprida vs Diadema

Nueva Generación vs Stella Maris

Ferro vs Universitario

Ciudadela vs Oeste

San Martín vs Talleres.

7° fecha

Talleres vs Tiro Federal

Oeste vs San Martín

Universitario vs Ciudadela

Stella Maris vs Ferro

Diadema vs Nueva Generación

Saavedra vs Laprida

Roca vs Portugués

8° fecha

Tiro Federal vs Portugués

Laprida vs Roca

Nueva Generación vs Saavedra

Ferro vs Diadema

Ciudadela vs Stella Maris

San Martín vs Universitario

Talleres vs Oeste

9° fecha

Oeste vs Tiro Federal

Universitario vs Talleres

Stella Maris vs San Martín

Diadema vs Ciudadela

Saavedra vs Ferro

Roca vs Nueva Generación

Portugués vs Laprida.

10° fecha

Tiro Federal vs Laprida

Nueva Generación vs Portugués

Ferro vs Roca

Ciudadela vs Saavedra

San Martín vs Diadema

Talleres vs Stella Maris

Oeste vs Universitario

11° fecha

Universitario vs Tiro Federal

Stella Maris vs Oeste

Diadema vs Talleres

Saavedra vs San Martín

General Roca vs Ciudadela

Portugués vs Ferro

Laprida vs Nueva Generación

12° fecha

Tiro Federal vs Nueva Generación

Ferro vs Laprida

Ciudadela vs Portugués

San Martín vs Roca

Talleres vs Saavedra

Oeste vs Diadema

Universitario vs Stella Maris

13° fecha

Stella Maris vs Tiro Federal

Diadema vs Universitario

Saavedra vs Oeste

Roca vs Talleres

Portugués vs San Martín

Laprida vs Ciudadela

Nueva Generación vs Ferro

Nota: A partir de la 14ta. fecha se intercambia la localía.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico