Moira Miranda y Facundo Parra fueron los ganadores del triatlón

La competencia la organizó el Club de Triatlón Acuarium con la fiscalización de la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas, con el respaldo de la Municipalidad de la villa balnearia.

Un domingo espectacular fue el marco para el Triatlon Rada Tilly. El clima y el mar calmo se conjugaron para dar las condiciones ideales para practicar este fantástico deporte. Los ganadores de punta a punta fueron los consagrados Moira Miranda y Facundo Parra. Estuvo presente lo más granado del triatlon chubutense además de los ganadores la múltiple campeona Sandra De Marzo, Marcos Paves, ‘Ruso’ Rodríguez y los locales Nicolás Serer, Marcos Hernández y Gastón Szabluck.

También hubo distancia promocional con la mitad del recorrido, postas y fueron protagonistas también los Iron kids: Los más pequeños tuvieron su triatlón con distancias adaptadas a su edad. Acompañados de sus padres y profesores nadaron en el mar, y sobre la arena disputaron las distancias de ciclismo y pedestrismo. Participaron niños de las escuelitas de triatlón de Acuarium, Nado y Complejo Huergo.

AGRADECIMIENTOS

El Club de Triatlón Acuarium agradece a la “Municipalidad de Rada Tilly, Club de Buceo Neptuno, presidente Facundo Niziewick, Dirección de Deporte y Turismo MRT, profesor Pablo Marcos, Ignacio Barreto y Jorge Bellido, Cuerpo de Guardavidas de la MRT, profesora Claudia Correia, Eternia, Agua Anafer, Emec, Agua Eco de los Andes, Depósito Mussoto, Equipo Renacer, fiscalización: Emilse Alba, Flor Soto, Flor y Luz Sosa, Sandra Beloqui, Flavia Baigorria, Coordinador Ironkids: Nico Serer, medios de prensa, Daniel Zúñiga, amigos de Acuarium.

Asimismo informa que el sábado desde las 9 se realizará un triatlón infantil en Rada Tilly, mientras que el mismo día, pero a las 15:00, la Travesía “Día del Guardavidas” en la costanera centro de Comodoro Rivadavia.

Mientras que el domingo se llevará a cabo la competencia de 10K de La Proveeduría –en Rada Tilly- y el 21 de enero, se disputará la quinta fecha del triatlón en Caleta Córdova.

PANORAMA

Pos Triatleta Categoría Tiempo

1° Facundo Parra Master B 1h00’45”

2° Sebastián Arrative Master B 1h00’56”

3° Nicolás Serer Master B 1h06’21”

4° Julio Andrade Master D 1h07’00”

5° Gastón Szabluk Master E 1h07’41”

6° Marcos Hernández Master C 1h07’49”

7° Moira Miranda Mayores 1h08’24”

8° Jorge Rodríguez Master D 1h09’02”

9° Andrés Nennhuber Master E 1h09’19”

10° Julio Bachilieri Master D 1h09’54”

11° Santiago Bulacios Master B 1h12’06”

12° Micael Laborero Master A 1h12’53”

13° Ramiro Urdapilleta Master E 1h13’09”

14° Fabrico Parra Master A 1h13’31”

15° Nicolás Zárate Master B 1h14’26”

16° Sebastián Iglesias Master A 1h15’30”

17° Andrés Maza Master D 1h15’37”

18° Ricardo Catalán Master F 1h15’59”

19° Juan José Rivera Master D 1h16’13”

20° Alejandro Romero Master C 1h16’21”

21° Víctor Aponte Master B 1h16’28”

22° Javier Mesa Master B 1h17’15”

23° Fabián Barnes Master F 1h17’20”

24° Julián Nieves Master C 1h17’23”

25° Marcos Paves Master B 1h17’27”

26° Juan Anello Master A 1h18’09”

27° Alberto Dos Santos Master D 1h18’22”

28° Luis Chanampa Master E 1h18’31”

29° Martín Ninkovic Master F 1h24’13”

30° Fernando Paincho Master F 1h24’18”

31° Matías Gianone Master A 1h19’38”

32° Pablo Borquez Master D 1h20’14”

33° Luis Ferrero Master E 1h20’51”

34° Juan Rojas Master B 1h20’54”

35° Fabián Reyes Master E 1h20’54”

36° María Domínguez Master C 1h21’13”

37° Lorna Nichols Master C 1h21’47”

38° Mario Sosa Master H 1h22’13”

39° Diego Calvo Master C 1h22’21”

40° Marcelo Finlez Master F 1h22’45”

41° Martín Salazar Master E 1h24’24”

42° Paulo Alonso Master A 1h26’02”

43° Jorgelina Fernández Master C 1h26’39”

44° Mariano Crespo Master E 1h27’36”

45° Sofía Arias Master A 1h27’58”

46° Claudia Correia Master D 1h28’23”

47° Lucía Vallejo Master A 1h29’38”

48° Ramiro Arrechea Master F 1h30’26”

49° Alejandro Freile Master F 1h31’03”

50° María Huentequeo Master C 1h31’03”

51° Gisel Almonacid Master A 1h32’07”

52° Viviana Quezada Master B 1h32’27”

53° Olga Martínez Master F 1h36’07”

54° Sandra De Marzo Master E 1h38’42”

55° Nicolás Espeche Master D 1h52’29”

CABALLEROS-DISTANCIA SHORT

Pos Triatleta Categoría Tiempo

1° Facundo Parra Master B 1h00’45”

2° Sebastián Arrative Master B 1h00’56”

3° Nicolás Serer Master B 1h06’21”

4° Julio Andrade Master D 1h07’00”

5° Gastón Szabluk Master E 1h07’41”

6° Marcos Hernández Master C 1h07’49”

7° Jorge Rodríguez Master D 1h09’02”

8° Andrés Nennhuber Master E 1h09’19”

9° Julio Bachilieri Master D 1h09’54”

10° Santiago Bulacios Master B 1h12’06”

11° Micael Laborero Master A 1h12’53”

12° Ramiro Urdapilleta Master E 1h13’09”

13° Fabrico Parra Master A 1h13’31”

14° Nicolás Zárate Master B 1h14’26”

15° Sebastián Iglesias Master A 1h15’30”

16° Andrés Maza Master D 1h15’37”

17° Ricardo Catalán Master F 1h15’59”

18° Juan José Rivera Master D 1h16’13”

19° Alejandro Romero Master C 1h16’21”

20° Víctor Aponte Master B 1h16’28”

21° Javier Mesa Master B 1h17’15”

22° Fabián Barnes Master F 1h17’20”

23° Julián Nieves Master C 1h17’23”

24° Marcos Paves Master B 1h17’27”

25° Juan Anello Master A 1h18’09”

26° Alberto Dos Santos Master D 1h18’22”

27° Luis Chanampa Master E 1h18’31”

28° Martín Ninkovic Master F 1h24’13”

29° Fernando Paincho Master F 1h24’18”

30° Matías Gianone Master A 1h19’38”

31°Pablo Borquez Master D 1h20’14”

32° Luis Ferrero Master E 1h20’51”

33° Juan Rojas Master B 1h20’54”

34° Fabián Reyes Master E 1h20’54”

35° Mario Sosa Master H 1h22’13”

36° Diego Calvo Master C 1h22’21”

37° Marcelo Finlez Master F 1h22’45”

38° Martín Salazar Master E 1h24’24”

39° Paulo Alonso Master A 1h26’02”

40° Mariano Crespo Master E 1h27’36”

41° Ramiro Arrechea Master F 1h30’26”

42° Alejandro Freile Master F 1h31’03”

43° Nicolás Espeche Master D 1h52’29”

DAMAS-DISTANCIA SHORT

Pos Triatleta Categoría Tiempo

1° Moira Miranda Mayores 1h08’24”

2° María Domínguez Master C 1h21’13”

3° Lorna Nichols Master C 1h21’47”

4° Jorgelina Fernández Master C 1h26’39”

5° Sofía Arias Master A 1h27’58”

6° Claudia Correia Master D 1h28’23”

7° Lucía Vallejo Master A 1h29’38”

8° María Huentequeo Master C 1h31’03”

9° Gisel Almonacid Master A 1h32’07”

10° Viviana Quezada Master B 1h32’27”

11° Olga Martínez Master F 1h36’07”

12° Sandra De Marzo Master E 1h38’42”

CABALLEROS-DISTANCIA PROMOCIONAL

Pos Triatleta Categoría Tiempo

1° Nazario Clar Master C 39’37”

2° Gerónimo Perea Juvenil C 40’41”

3° Tobías Miranda Juvenil A 47’28”

DAMAS-DISTANCIA PROMOCIONAL

Pos Triatleta Categoría Tiempo

1° Angela Catalán Master A 53’12”

2° Paulina Ferreyra Mayores 1h05’20”

GENERAL POSTAS

Pos Triatleta Categoría Tiempo

1° José García-Alexander

Homovc-Magalí Almonacid M 1h05’33”

2° Daniel Terán-Rodolfo

Ivancich-Tomás Mattana C 1h10’41”

3° Tobías Draberneche

Santiago Peinen-Nicolás Morete C 1h14’53”

4° Andrés Moreno-Pablo

Maccari-Juan Tetamanti C 1h16’14”

5° Claudia Pérez-Damián

Leal M 1h17’07”

6° Agustina Todorof

Esteban Soto-David Veuthey M 1h17’33”

7° Gabriel Varín-Ariel

Toledano C 1h19’00”

8° Lisandro Pacho-Roberto

Zucchi-Vanina Gattari M 1h22’38”

9° Vladimir Panasiuk-Claudia

Acosta M 1h22’42”

Lucas Aimetta-Verónica

Cáceres-Pola Fondevila M 1h24’11”

María Fernández-María Del Mar

Fernández-Verónica Fernández D 1h25’26”

MAYORES DAMAS

Pos Triatleta Tiempo

1°Moira Miranda 1h08’24”

MASTER A CABALLEROS

Pos Triatleta Tiempo

1° Micael Laborero 1h12’53”

2°Fabricio Parra 1h13’31”

3° Sebastián Iglesias 1h15’30”

4° Juan Anello 1h18’09 “

5° Matías Gianone 1h19’38 “

6° Paulo Alonso 1h26’02”

MASTER A DAMAS

Pos Triatleta Tiempo

1° Sofía Arias 1h27’58”

2° Lucía Vallejo 1h29’38”

3° Gisel Almonacid 1h32’07“

MASTER B CABALLEROS

Pos Triatleta Categoría Tiempo

1° Facundo Parra 1h00’45”

2° Sebastián Arrative 1h00’56”

3° Nicolás Serer 1h06’21”

4° Santiago Bulacios 1h12’06”

5° Nicolás Zárate 1h14’26”

6° Víctor Aponte 1h16’28”

7° Javier Mesa 1h17’15”

8° Marcos Paves Master 1h17’27”

9° Juan Rojas 1h20’54”

MASTER B DAMAS

Pos Triatleta Tiempo

1) Viviana Quezada 1h32’27“

MASTER C CABALLEROS

Pos Triatleta Tiempo

1° Marcos Hernández 1h07’49“

2° Alejandro Romero 1h16’21”

3° Julián Nieves 1h17’23”

4) Diego Calvo 1h22’21”

MASTER C DAMAS

Pos Triatleta Tiempo

1° María Domínguez 1h21’13”

2° Lorna Nichols 1h21’47”

3° Jorgelina Fernández 1h26’39”

4° María Huentequeo 1h31’03”

MASTER D CABALLEROS

Pos Triatleta Tiempo

1° Julio Andrade 1h07’00”

2° Jorge Rodríguez 1h09’02 “

3° Julio Bachilieri 1h09’54”

4° Andrés Maza 1h15’37”

5° Juan José Rivera 1h16’13”

6° Alberto Dos Santos 1h18’22”

7° Pablo Borquez 1h20’14”

8° Nicolás Espeche 1h52’29”

MASTER D DAMAS

Pos Triatleta Tiempo

1° Claudia Correia 1h28’23”

MASTER E CABALLEROS

Pos Triatleta Tiempo

1° Gastón Szabluk 1h07’41”

2° Andrés Nennhuber 1h09’19”

3° Ramiro Urdapilleta 1h13’09”

4° Luis Chanampa 1h18’31”

5° Luis Ferrero 1h20’51”

6° Fabián Reyes 1h20’54”

7° Martín Salazar 1h24’24”

8° Mariano Crespo 1h27’36”

MASTER E DAMAS

Pos Triatleta Tiempo

1° Sandra De Marzo 1h38’42”

MASTER F CABALLEROS

Pos Triatleta Tiempo

1° Ricardo Catalán 1h15’59”

2° Fabián Barnes 1h17’20”

3° Marcelo Finlez 1h22’45”

4° Martín Ninkovic 1h24’13”

5° Fernando Paincho 1h24’18”

6° Ramiro Arrechea 1h30’26”

7° Alejandro Freile 1h31’03”

MASTER F DAMAS

Pos Triatleta Tiempo

1° Olga Martínez 1h36’07”

MASTER H CABALLEROS

Pos Triatleta Tiempo

1° Mario Sosa 1h22’13”

POSTAS DAMAS

Pos Triatleta Tiempo

1° María Sol Fernández –María Del Mar Fernández-Verónica Fernández 1,25,26

POSTA CABALLEROS

Pos Triatleta Tiempo

1° Daniel Teran-Rodolfo Ivancich-Tomás Mattana 1h10’41”

2° Tobías Draberneche-S. Peinen-N. Morete 1h14’53”

3° Andrés Moreno-Pblo Maccari-Juan Tetamanti 1h16’14”

4° Gabriel Varín-Ariel Toledano 1h19’00”

POSTAS MIXTAS

Pos Triatleta Tiempo

1° José García-A. Homovc-Magalí Almonacid 1h05’33”

2° Claudia Pérez-Damián Leal 1h17’07”

3° Agustina Todorof-E.Soto-David Veuthey 1h17’33”

4° Lisandro Pacho-R. Zucchi-Vanina Gattari 1h22’38”

5° Vladimir Panasiuk-Claudia Acosta 1h22’42”

6° Lucas Aimetta-V. Cáceres-Pola Fondevila 1h24’11”

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico