Trelew disputó la 3ª fecha del campeonato provincial

El "Gran Premio Gráfica del Sur SRL" tuvo como ganadores a Javier Hernández (TC Austral), Pablo Pires (TC Patagónico), Tomás Pugnaloni (TP Gol 1.6), Daniel James (TP 1.100 cc) y Sebastián Marsicano (Renault 12). La cuarta fecha se correrá el 23 de junio en Comodoro Rivadavia.

Javier Hernández en el TC Austral, Pablo Pires en el TC Patagónico, Tomás Pugnaloni en el TP Gol 1.6, Daniel James en el TP 1.100 cc y Sebastián Marsicano en la Monomarca Renault 12 fueron este domingo los ganadores de la tercera fecha del campeonato provincial de automovilismo que se corrió en el autódromo “Mar y Valle” de Trelew.

La competencia, que tuvo en juego el “Gran Premio Gráfica del Sur SRL”, la organizó la Asociación Mar y Valle con la fiscalización de la Federación Chubutense de Automovilismo, contó con la participación de 145 pilotos y tuvo un importante marco de espectadores.

La primera final de la tarde la protagonizó el TC Austral. La misma tuvo como ganador a Javier Hernández (Chevrolet), siendo escoltado por Sergio Larreguy (Ford) y Marcos Panquilto (Chevrolet).

Luego llegó el turno del TC Patagónico, donde el primer lugar quedó en manos del presidente del Auto Moto Club de Comodoro Rivadavia, Pablo Pires (Dodge), quien fue escoltado por Amílcar Oliver y Mario Rodríguez, ambos con Chevrolet.

La tarde tuerca continuó con la final del TP Gol 1.6, donde, como lo había hecho en Comodoro Rivadavia, volvió a ganar Tomás Pugnaloni, seguido de Martín Coronel, mientras que el podio lo completó Pablo Brizuela.

Pasadas las 16:30 se corrió la final del TP 1.100cc, con la participación de 39 máquinas en pista. El triunfo y la alegría quedó para Daniel James, quien de esa manera logró su primera victoria en la categoría, seguido de Lucas Taurelli, mientras que tercero llegó Pablo Arabia.

El domingo se terminó con la final de la Monomarca Renault 12, que tuvo como contundente vencedor a Sebastián Marsicano. El piloto de Puerto Deseado tuvo como escoltas a Santiago Gamba, mientras que tercero llegó Federico Turrez.

Cabe destacar que todos los resultados se encuentran publicados de manera extraoficial y están sujetos tanto a la decisión de los comisarios deportivos como los informes de los revisadores técnicos.

La próxima competencia del calendario provincial se correrá el 23 de junio en el autódromo General San Martín de Comodoro Rivadavia.

RECONOCIMIENTO A MUJERES

Por otra parte, Elsa Cárdenas, Silvia León, Leticia Sequeira, Graciela Lezcano, Carmen Haye y Mónica Ruiz –recibió su hijo Sebastián Gatica- fueron distinguidas en la calle de boxes del autódromo trelewense.

La ceremonia se realizó una vez finalizadas las series clasificatorias del domingo y fue encabezada por Carlos Carvalho, presidente de la Asociación Mar y Valle y Julio Kresteff, vicepresidente, además de allegados a las mujeres que recibieron la distinción.

A través de la entrega de una plaqueta recordatorio, la comisión directiva hizo extensivo su agradecimiento a todas las mujeres que de una u otra manera, participan del automovilismo deportivo.

…………………….

Panorama

Final TC Austral (16 vueltas)

1° Javier Hernández

2° Sergio Larreguy

3° Marcos Panquilto

Final TC Patagónico (11 vueltas)

1° Pablo Pires

2° Amílcar Oliver

3° Mario Rodríguez

Final Gol 1.6 (12 vueltas)

1° Tomás Pugnaloni

2° Martín Coronel

3° Pablo Brizuela

Final TP 1.100cc (12 vueltas)

1° Daniel James

2° Lucas Taurelli

3° Pablo Arabia

Final Renault 12 (12 vueltas)

1° Sebastián Marsicano

2° Santiago Gamba

3° Federico Turrez

……………..

Leonel Pernía ganó la clase 3 del TN

El tandilense Leonel Pernía, con VW Vento, se adjudicó este domingo la clase 3 del Turismo Nacional que, por la cuarta fecha del campeonato de la especialidad, se desarrolló en el autódromo Parque Provincia de Neuquén, en la ciudad de Centenario.

Al cabo de 20 vueltas, el piloto bonaerense llegó primero, siendo escoltado por el misionero Carlos Okulovich (Honda Civic) y el arrecifeño Luis José Di Palma (Peugeot 408).

Luego se ubicaron el bonaerense Emanuel Moriatis (Focus), el uruguayo Mauricio Lambiris (Toyota Corolla), el rionegrino José Manuel Urcera (Civic), el cordobés Fabricio Pezzini (Corolla) y el salteño Esteban Cístola (Focus). El comodorense Emanuel Abdala (Focus) finalizó en el décimo lugar.

La final de la Clase 2, a 16 rondas, la ganó el bonaerense Gastón Ianza (Fiesta Kinetic), y luego se ubicaron el venadense Ever Franetovich (Fiat Palio) y el misionero Juan Pastori (Toyota Etios).

Por su parte, los otros dos comodorenses Christian Abdala (Toyota Etios) finalizó en el sexto lugar, mientras que Sandro Abdala (Nissan March) fue excluido por maniobra peligrosa a Maximiliano Bestani (Nissa March).

Disputadas cuatro fechas del campeonato de Clase 2 está al frente de las posiciones Franetovich (Palio), con 116 puntos; seguido de Agustín Herrera (Clìo), 103; Gastón Ianza (Kinetic), 96; Nicolás Posco (Kinetic), 92; Juan Pastori (Etios), 77; Sebastián Pérez (Onix), 74.

La clase 3 tiene como líder del torneo a Urcera (Honda Civic), con 102 unidades, y detrás se encolumnan Lambiris (Corolla), 82; Pezzini (Corolla), 79; Moriatis (Focus), 78; Pernía (Vento), 77; y Pipkin (Cruze), 71.

La quinta fecha del campeonato de TN se disputará el domingo 2 de junio en Concordia, Entre Ríos.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico