El atletismo y el vóley femenino abren el fuego de los Juegos de la Araucanía

El atletismo tendrá lugar en la pista de solado sintético de Kilómetro 4, mientras que los partidos del vóleibol para mujeres se desarrollarán en el Huergo y en el gimnasio "Diego Simón" del club Federación Deportiva. Anoche se realizó el acto inaugural.

Esta tarde se pondrán marcha en Comodoro Rivadavia las actividades del atletismo y vóleibol femenino de la 26ª edición de los Juegos de la Araucanía.

Los lugares de competencia serán el gimnasio municipal N°4 de Kilómetro 8 para el judo, la pista de solado sintético de Kilómetro 4 para el atletismo, mientras que el vóley femenino contará con tres canchas: la principal y una de las auxiliares del Complejo Ingeniero Luis Huergo, además del gimnasio “Diego Simón” del club Federación Deportiva.

Cabe destacar que durante la competencia se utilizará considerable plaza hotelera en la ciudad, debido a la gran demanda que supone la competencia en estas disciplinas, evento del cual también serán parte más de un centenar de integrantes del equipo logístico del Ente Autárquico Comodoro Deportes.

En total, llegaron más de 950 personas de diversas regiones de Chile y provincias de Argentina (regiones Bío Bío, Aysén, Los Ríos, Los Lagos, Magallanes, Araucanía; las provincias Neuquén, La Pampa, Río Negro, Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego), quienes se registrarán en el Centro Cultural para luego ser derivados a los alojamientos correspondientes.

Las otras sedes del gran evento binacional será Rawson, Trelew y Puerto Madryn, siendo Chubut sede tras 12 años, y por tercera vez en el historial (1997 y 2005).

SE INAUGURARON LOS JUEGOS

En horas de la noche, mientras tanto quedaron inaugurados en el gimnasio del Complejo Huergo los Juegos de la Araucanía en la que la judoca Gimena Laffeuillade, integrante de la selección argentina, fue la encargada de encender la antorcha. Cabe destacar que la ceremonia central se realizó en el gimnasio municipal 1 de Trelew con la presencia del gobernador de la provincia, Mariano Arcioni.

Por su parte, el viceintendente Juan Pablo Luque valoró la decisión política del intendente Carlos Linares de volcar recursos para fortalecer la práctica de deportes en la ciudad. “Como Estado, nuestro objetivo en materia deportiva es la contención social y la transmisión de valores”, aseguró.

En ese contexto, acompañaron a Luque, el presidente de Comodoro Deportes, Othar Macharashvili; el secretario de Cultura, Daniel Vleminchx; el gerente de Relaciones Institucionales de PAE, Horacio García; el gerente de Asuntos Institucionales de YPF Chubut, Rolando Rivera; el concejal Maximiliano Sampaoli; el ministro de Hidrocarburos de la Provincia, Sergio Bohe; y el cónsul de Chile, Roberto San Martín; entre otros referentes de las disciplinas deportivas que protagonizarán el encuentro.

En la ocasión, Luque explicó que la concreción de un evento de estas características en la ciudad “es posible por la inversión que se realiza, desde la gestión del intendente Carlos Linares, destinada a infraestructura deportiva”.

“Para nosotros, es un orgullo que se pueda desarrollar esta competencia en Comodoro, con la participación de más de 800 atletas de la zona patagónica de Chile y Argentina, brindándole a la comunidad la oportunidad de disfrutar de los valores propios de cualquier actividad deportiva”, subrayó.

En ese tenor, expresó que “tenemos un intendente que apuesta a la formación de personas a través del deporte”; al explicar que “si bien el deporte es una herramienta de contención social para sacar a los niños y jóvenes de la calle, hoy volcamos nuestros recursos a esto porque queremos inculcar los valores que se adquieren con la práctica deportiva y que pueden replicarse en cualquier ámbito de la vida”.

“Desde el Ejecutivo entendemos que el deporte forma a las personas y genera la capacidad de trabajar en equipo, por eso vamos a dar continuidad a estas acciones. Además – agregó- cada vez son más los deportistas que salen de estos Juegos para convertirse en profesionales de sus disciplinas y representarnos en todas partes del mundo”, sentenció Luque.

Por su parte, Othar Macharashvili, se refirió a la posibilidad que tiene la ciudad de ser sede de los Juegos de la Araucanía, después de 12 años. “Hace más de 6 meses que volcamos todos nuestros recursos para la realización de este evento”, expresó.

Después del acto inaugural de una nueva edición de los Juegos de la Araucanía, Macharashvili aseguró que “es muy importante para este Estado Municipal demostrar a la provincia que estamos preparados para ayudar a que se concreten estas competencias”.

“Con este lanzamiento, demostramos que los comodorenses somos capaces de conformar un fuerte equipo de trabajo, con más de 6 meses de preparación para este evento”, puntualizó; y en ese tenor, sostuvo que “era necesario ser sede de los Juegos de los cuales surgieron grandes deportistas de nuestra ciudad”.

Sobre esto último, el presidente de Comodoro Deportes remarcó que “en la práctica del deporte social, el barrial y el de instituciones federadas, se concentran los jóvenes deportistas que, más tarde, llegan a niveles de competencias internacionales, convertidos en figuras profesionales”.

PROGRAMA

ATLETISMO MASCULINO PISTA DE KILOMETRO 4

Hoy

- 16:00 100 mts. llanos - series.

- 16:15 salto en alto - final.

- 17:00 1.500 mts. llanos - final.

- 17:00 Lanzamiento de bala 6 kg. - final.

- 18:00 400 mts. llanos - series.

ATLETISMO FEMENINO PISTA DE KILOMETRO 4

Hoy

- 15:30 100 mts. llanos - series.

- 15:45 Lanzamiento de disco 1kg. - final.

- 16:30 1.500 mts. llanos - final.

- 16:30 Salto en largo - final.

- 17:30 400 mts. llanos - series.

VOLEY FEMENINO

Hoy

- 18:00 Aysén vs La Pampa - Zona A (cancha principal Huergo).

- 18:00 Tierra del Fuego vs Magallanes - Zona A (excanchas de tenis Huergo).

- 18:00 Neuquén vs Río Negro - Zona B (Federación Deportiva).

- 20:00 Chubut vs Bio Bio - Zona A (cancha principal Huergo).

- 20:00 Los Ríos vs Los Lagos - Zona B (excanchas de tenis Huergo).

- 20:00 Santa Cruz vs Araucanía - Zona B (Federación Deportiva).

JUDO FEMENINO

Mañana

- 10:00 48 kg. Clasificatoria gimnasio municipal 4.

- 10:00 52 kg. Clasificatoria gimnasio municipal 4.

- 19:00 48 kg. Semifinal/Final gimnasio municipal 4.

- 19:00 52 kg. Semifinal/Final gimnasio municipal 4.

JUDO MASCULINO

Mañana

- 10:00 55 kg. Clasificatoria gimnasio municipal 4.

- 10:00 60 kg. Clasificatoria gimnasio municipal 4.

- 19:00 55 kg. Semifinal/Final gimnasio municipal 4.

- 19:00 60 kg. Semifinal/Final gimnasio municipal 4.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico