En el Municipal 4 se desarrolló el Clasificatorio de gimnasia aeróbica

El certamen contó con la participación de diez escuelas municipales y privadas y con la presencia del juez internacional Pablo Vincen quien se fue con una muy buena impresión.

El último fin de semana se realizó en el gimnasio municipal 4 de Kilómetro 8 el Torneo Clasificatorio de gimnasia aeróbica. El certamen comenzó con el desfile de delegaciones, en presencia del presidente del Ente Autárquico Comodoro Deportes Othar Macharashvili, integrantes de la Asociación de Gimnasia Aeróbica de Chubut, la banda del Ejército que acompañó durante el desfile, el Himno Nacional Argentino y gran marco de público.

Participaron diez escuelas municipales y privadas: Escuela Municipal Km 8 (profesora Agostina Agüero), Gimnasia Aeróbica (profesoras Samanta y Belén Latorre), Complejo Huergo (profesora Agustina Navarro Borobio), Escuela S y E Mercegué Aerobics (profesoras Sonia y Estefanía Mercegué), Gimnasio N°4 (profesora Vanina Rapiman), Escuela Aeróbica y Ritmos (profesora Romina Soto), Próspero Palazzo (profesora Sandra Chávez).

También participaron Sindicato Petroleros de las profesoras Ivonne Vara y Sofía Valenzuela, Escuela de Gimnasia Aeróbica (profesora Marcela Ramos) y de Caleta Olivia Escuela de Aeróbica y Ritmos MAB (profesora Mariela Sánchez).

El torneo contó con la participación del juez internacional Pablo Vincen, proveniente de la ciudad de Córdoba quien expresó: “estoy muy sorprendido con el apoyo municipal que tiene Comodoro Rivadavia, suelo recorrer distintas ciudades de distintas provincias y la verdad que acá se ve algo increíble”, sostuvo.

Con respecto al nivel de las alumnas, Vincen destacó: “las chicas tienen buen nivel gracias a que se hicieron muchas capacitaciones durante estos años, así van mejorando su técnica y ahora se viene un nacional en diciembre y están más que preparadas”, agregó.

Cabe destacar que Comodoro Rivadavia será sede del Campeonato Nacional el 8, 9 y 10 de diciembre y al ser local, serán muchas las plazas comodorenses en el certamen.

CLASIFICACIONES

Baby – Individual Femenino

Luisana Vidal Aero R.S 1

Infantil A – Individual Femenino

Milagros Ainol Palazzo 1

Alma Muñoz Aero R.S 2

Milagros Mendoza S y G 3

Candelaria Castillo Aero R.S 4

Mía Morcillo Vargas Don Bosco 5

Nataly Gallardo S y E 6

Dafne Luna Palazzo 7

Valentina Cárcamo Sindicato 8

Colman Canelo Milen Don Bosco 9

Milena Valentina Aguilar S y G 10

Infantil B – Individual Femenino

Avril Morcillo Vargas Don Bosco 1

Magdalena Perea Esc. MR 2

Sofía Tuñez Quiroga Esc. MR 3

Amanda Manso Esc MR 4

Franchesca Bonthius Esc MR 5

Mayra Rocío Velázquez SyE 6

Zoe Sosa Palazzo 7

Brenda Ortigoza Aero R.S 8

Zoe Funes Palazzo 9

Paula Sancho Comp.Huergo 10

Candela Mercado SyE 11

Infantil B - Trío

Manso-Perea-Tuñez Esc. MR 1

Quilanqueo-Avendaño-Tamargo Mun KM8 2

Juvenil A – Individual

Nicole Navarro Don Bosco 1

Verónica Pereyra Don Bosco 2

Abril Díaz Sy E 3

Nicole Villegas Sy E 4

Nair Llanquín Petroleros 5

Abril Curaqueo SyE 6

Priscila Tenorio Petroleros 7

Infantil - Aero Dance

6 Integrantes Esc. MR 1

5 Integrantes Comp. Huergo 2

5 Integrantes Mun KM8 3

5 Integrantes Aero R.S 4

7 Integrantes SyG 5

Juvenil A - Trío

Tenorio-LLanquín-Meza Petroleros 1

Carrizo-Agüero-Barriento Mun KM8 2

Curaqueo-Garrido-Miran S y E 3

Juvenil - Aero Dance

5 Integrantes Petroleros 1

10 Integrantes Mun KM8 2

5 Integrantes SyG 3

5 Integrantes Mun KM8 4

Juvenil B – Individual Femenino

Julieta Pacheco Palazzo 1

Sofia Saez Palazzo 2

Ludmila Mayorga SyG 3

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico