Futsal: cuatro equipos de Comodoro Rivadavia juegan la División de Honor

Se trata de Flamengo, Club Infantil Patagonia Argentina, Halcones Futsal y La Banda de AESA. El prestigioso certamen se jugará desde este domingo al sábado 8 en Misiones.

Desde este domingo hasta el próximo sábado, en la provincia de Misiones, se jugará una nueva edición de la División de Honor, el torneo de futsal más importante del país a nivel de clubes y en el cual Comodoro Rivadavia tendrá presencia con cuatro equipos.

Uno de ellos es el multicampeón Flamengo, que fue finalista en la anterior edición y que conquistó en Rosario el título en 2019. Los otros tres participantes son Club Infantil Patagonia Argentina (CIPA), Halcones Futsal y La Banda de AESA.

El primero que debutará este domingo será CIPA ante Banco Santa Fe de Rosario por el grupo D. El partido se jugará desde las 16 en el Polideportivo Mundialista Arturo Illia de la ciudad de Montecarlo.

Mientras tanto, en el Club Argentino Germano de Gimnasia, Flamengo debutará ante Olimpia de Corrientes Capital. Será desde las 18:10 y por el grupo A.

En el mismo escenario, pero desde las 21:10, La Banda de AESA iniciará su ilusión ante Los Vascos de Posadas por la zona B, mientras que en el Polideportivo Mundialista de Montecarlo, Halcones Futsal se estrenará desde las 19:40 con Camioneros de Paraná por el grupo F.

Por su parte, Jockey Club de Mendoza, quien es el actual defensor del título, debutará ante Confesionario de Piedra Buena, provincia de Santa Cruz.

Cabe destacar que este certamen, en el cual toman parte 28 equipos, lo organiza y fiscaliza la Confederación Argentina de Futsal (CAFS).

...................

Programa

DOMINGO 2 (1ª FECHA)

POLIDEPORTIVO MUNDIALISTA ARTURO ILLIA (PUERTO RICO)

1ª fecha

12:00 Velocidad y Resistencia vs La Camarilla; Grupo E.

14:00 Regatas vs Magú Futsal; E.

16:00 CIPA vs Banco Santa Fe; D.

18:40 La Reserva vs Telecentro Tacuarí; D.

20:40 Club Alemán vs San Cristóbal; G.

22:40 Schneider vs Newell’s Old Boys; G.

CLUB ARGENTINO GERMANO DE GIMNASIA (MONTECARLO)

16:30 Jockey Club vs Confesionario; Grupo A.

18:10 Olimpia vs Flamengo; A.

19:40 Roller Center vs Andes Talleres; B.

21:10 La Banda de AESA vs Los Vascos; B.

POLIDEPORTIVO MUNDIALISTA (MONTECARLO)

16:30 Nuevo EMFI vs Magallanes; Grupo C.

18:10 Deportivo Esquina vs Cementista; C.

19:40 Camioneros vs Halcones Futsal; F.

21:50 Barsa Belgrano vs Don Orione; F.

LUNES 3 (2ª FECHA)

POLIDEPORTIVO MUNDIALISTA ARTURO ILLIA (PUERTO RICO)

12:00 Velocidad y Resistencia vs Magú Futsal; E.

14:00 Regatas vs La Camarilla; E.

16:00 Club Alemán vs Newell’s; G.

18:00 Schneider vs San Cristóbal; G.

20:00 La Reserva vs Banco Santa Fe; D.

22:00 CIPA vs Telecentro Tacuarí; D.

CLUB ARGENTINO GERMANO DE GIMNASIA (MONTECARLO)

16:30 Olimpia vs Confesionario; A.

18:10 Jockey Club vs Flamengo; A.

19:30 La Banda de AESA vs Andes Talleres; B.

21:10 Roller Center vs Los Vascos; B.

POLIDEPORTIVO MUNDIALISTA (MONTECARLO)

16:30 Nuevo EMFI vs Cementista; C.

18:10 Deportivo Esquina vs Magallanes; C.

19:30 Camioneros vs Don Orione; F.

21:10 Barsa Belgrano vs Halcones Futsal; F.

MARTES 4 (3ª FECHA)

POLIDEPORTIVO MUNDIALISTA ARTURO ILLIA (PUERTO RICO)

12:00 La Camarilla vs Magú Futsal; E.

14:00 Velocidad y Resistencia vs Regatas; E.

16:00 Newell’s vs San Cristóbal; G.

18:00 Schneider vs Club Alemán; G.

20:00 La Reserva vs CIPA; D.

22:00 Telecentro Tacuarí vs Banco Santa Fe; D.

CLUB ARGENTINO GERMANO DE GIMNASIA (MONTECARLO)

16:30 Jockey Club vs Olimpia; A.

18:10 Confesionario vs Flamengo; A.

19:30 Roller Center vs La Banda de AESA; B.

21:10 Andes Talleres vs Los Vascos; B.

POLIDEPORTIVO MUNDIALISTA (MONTECARLO)

16:30 Magallanes vs Cementista; C.

18:10 Nuevo EMFI vs Deportivo Esquina; C.

19:30 Halcones Futsal vs Don Orione; F.

21:30 Camioneros vs Barsa Belgrano; F.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico