Gimnasia y Esgrima "Verde" recibe a Federación por un nuevo clásico

Se enfrentarán este miércoles desde las 21:30 en el Socios Fundadores por una nueva fecha del torneo Apertura "Daniel 'Lolo' Fernández" de Primera división, rama masculina, que organiza la ACRB.

Gimnasia y Esgrima "Verde" recibirá este miércoles a Federación Deportiva por un nuevo clásico del básquetbol de Comodoro Riviadavia, correspondiente al torneo Apertura "Daniel 'Lolo' Fernández" de Primera división, que organiza la ACRC.

En ese contexto, el partido se jugará en el Socios Fundadores, dará comienzo a las 21:30 y tendrá el arbitraje de José Bova, Leandro Aguirre y Guillermo Fernández.

El "mens sana" se ubica como escolta (8 puntos) en la tabla de posiciones que tiene como líder a Náutico Rada Tilly (9). Es por el momento el único invicto que tiene el certamen saliendo airoso en sus cuatro presentaciones.

Por su parte, la Fede se ubica tercero en la tabla (7) y en caso de imponerse, entonces el campeonato tendría tres líderes: Náutico, Gimnasia "Verde" y Federación, siempre y cuando se imponga el equipo que dirige Lucas Núñez.

Por otra parte, el sábado y domingo, se estarán jugando partidos correspondientes al torneo Clasificatorio al Provincial de Clubes, que otorga plazas a la Liga Federal tanto en masculino como en femenino.

Programa

Miércoles en el Socios Fundadores

21:30 Primera Masculino: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Federación Deportiva. Arbitros: José Bova, Leandro Aguirre y Guillermo Fernández.

Viernes en el gimnasio de la Escuela Provincial 731

21:30 Primera Femenino: Domingo Savio vs Náutico Rada. Arbitros: José Bova, Jorge Alarcón y Rubén Chávez.

En el Socios Fundadores”

22:00 Primera Masculino: Petroquímica "Blanco" vs Gimnasia " y Esgrima "Verde”. Arbitros: Gabriel Rojas, Leandro Aguirre y Facundo Iza.

Sábado en el “Diego Simón” – Clasificatorio Torneo Provincial de Clubes.

16:00 U-15 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly.:

18:00 U-15: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly.

20:00 Primera Femenino: Federación Deportiva vs Gimnasia y Esgrima.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

17:30 U-13: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Comisión de Actividades Infantiles.

19:30 U-15: Náutico Rada Tilly "Negro" vs CAI.

Domingo en el gimnasio “Diego Simón” – Clasifificatorio Torneo Provincial de Clubes.

9:00 U-15 Femenino: Federación Deportiva vs Perdedor Juego Nro. 01 Sáb. 30/04.

11:00 U-15: Federación Deportiva vs Perdedor Juego Nro. 01 Sáb. 30/04.

16:00 U-15 Femenino: Ganador Juego Nro. 01 Sáb. 30/04 vs Federación Deportiva.

18:00 U-15: Ganador Juego Nro. 01 Sáb. 30/04 vs Federación Deportiva.

Domingo 1

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

14:00 U-13: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Escuela Municipal Pueyrredón.

16:00 U-15: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Domingo Savio.

18:00 U-17: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Domingo Savio.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico