Jonathan Muñoz festejó como uno de los mejores en promocionales

Sofía Chaile, Milton Bochatey, Tomás Castaño, Agustín Marcial, Micaela Chaile y Alexis Argüello también se coronaron campeones del certamen que organizó la Asociación Comodoro Rivadavia y que comprendió un total de tres fechas.

Jonathan Muñoz. en Menores, logró el último fin de semana el título en una de las categorías promocionales del minicampeonato de ciclismo «Aniversario de Comodoro Rivadavia», luego de cumplirse el último sábado la tercera y última fecha de ese certamen.
Como cuatro chicos de las categorías de competición viajaron a San Juan para ser partícipe de una competencia en esa provincia cuyana, entonces la Asociación de Ciclismo de esta ciudad decidió que solamente corran la última fecha las categorías promocionales.
Además de Jonathan Muñoz, los que también se coronaron campeones del minitorneo fueron Sofía Chaile (3 años), Milton Bochatey (4-5 años), Tomás Castaño (2000-2001), Agustín Marcial (98-99), Micaela Chaile (94-95) y Alexis Argüello (96-97).
La Asociación de ciclismo agradece a la Subsecretaría de deportes de la Municipalidad de comodoro Rivadavia, a José Albornoz, a Mónica Argüello, Judith Barría y a Susana Veloz por su colaboración.
Asimismo, informa a los ciclistas que este fin de semana se realizará en Esquel el campeonato provincial 2007. El sábado desde las 10:30 se realizará la prueba de crono, mientras que por la tarde los ciclistas deberán realizar la carrera sobre pista.
El domingo, desde las 14, se realizará la prueba de ruta, dando así por finalizado el campeonato provincial.

CLASIFICACION DE LA ULTIMA FECHA
CATEGORIA 3 AÑOS
1) Tahis Amado
2) Sofía Chaile
3) Siomara Argüello
4) Agustín Pérez
5) Macarena Casanova
CATEGORIA 4-5 AÑOS
1) Milton Bochatey
2) Nahuel Pérez
3) Soledad Vargas
4) Karen Gutiérrez
CATEGORIA 2000-2001
1) Tomás Castaño
2) Agustín Castro
3) Osvaldo Silva
4) Bautista Broca
CATEGORIA 98-99
1) Agustín Marcial
2) Florencia Casanova
3) Nazareno Gutiérrez
4) Facundo Oliva
5) Yasmin Nartínez
6) Yamila Marimán
7) Mauro Vargas
CATEGORIA 94-95
1) Micaela Chaile
2) Leonel Bochatey
3) David Marcial
4) Marcos Faundes
5) Marcelo Roldán
6) Iván Gallardo
7) Nahuel Argüello
CATEGORIA 96-97
1) Alexis Argüello
2) Ezequiel Chiguay
3) Cristian Chaile
4) Sebastián Vargas
5) Karen Marimán
6) Adolfo Kostiche
7) Facundo Broca
MENORES
1) Jonathan Muñoz
2) Brian Córdoba
Abandonaron: Renzo Kostiche y Mauro Hernández.

POSICIONES FINALES DEL CAMPEONATO
CATEGORIA 3 AÑOS
1) Sofía Chaile
2) Tahis Amado
3) Aylin Chaile
4) Siomara Argüello
5) Agustín Pérez
6) Macarena Casanova
CATEGORIA 4-5 AÑOS
1) Milton Bochatey
2) Soledad Vargas
3) Leonardo Giménez
4) Nahuel Pérez
5) Karen Gutiérrez
CATEGORIA 2000-2001
1) Tomás Castaño
2) Osvaldo Silva
3) Maira Méndez
4) Osvaldo Barría
5) Agustín Castro
6) Bautista Broca
CATEGORIA 98-99
1) Agustín Marcial
2) Florencia Casanova
3) Yamila Marimán
4) Gabriel Jaramillo
5) Lautaro Monzón
6) Nazareno Gutiérrez
7) Facundo Oliva
8) Yasmin Nartínez
9) Mauro Vargas
CATEGORIA 94-95
1) Micaela Chaile
2) Claudio Barría
3) Leonel Bochatey
4) Marcos Faundes
5) David Marcial
6) Marcelo Roldán
7) Iván Gallardo
8) Sebastián Levién
9) Nahuel Argüello.
10) Daniel Hernández
CATEGORIA 96-97
1) Alexis Argüello
2) Cristian Chaile
3) Sebastián Vargas
4) Ezequiel Chiguay
5) Gimena García
6) Karen Marimán
7) Pablo Tecay
8) Adolfo Kostiche
9) Juan Gallardo
10) Facundo Broca
11) Axel Martínez
MENORES
1) Jonathan Muñoz
2) Ariel Garía
3) Gabriel Vidal
4) Brian Córdoba
5) Faundes
6) Sebastián Aguilar
7) Damián Delgado

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico