Lanús expone la punta del torneo Apertura de futsal

por Ricardo Vargas

r.vargas@elpatagonico.net

Lanús, líder del torneo Apertura 2018 de fútbol de salón, se medirá hoy con Patagonia Frenos en el marco de la undécima fecha del torneo Apertura 2018 que organiza la comisión de la Categoría Principal. Ese partido se disputará desde las 21:30 en el gimnasio municipal 1, donde la acción dará comienzo en horas de la tarde con el partido que animarán Ramone Stone y La Peste Blanca que corresponde a la undécima fecha de la categoría B3.

Los otros partidos de la División de Honor serán: San Lorenzo-Marbar SRL, La Plaza FC-Flamengo –el tricampeón- y Cepatacal-Casino Club.

También habrá acción en el gimnasio del club Ameghino donde están previstos que se disputen ocho partidos, dando comienzo el primero de ellos a las 14.

Mientras que también se disputará una interesante programación en el complejo Huergo de barrio General Mosconi. En ese escenario se disputarán doce encuentros, de las categorías B, A y también de la División de Honor, categoría en la que se enfrentarán UOCRA Comodoro con Los Amigos, Inter FC ante Transporte Caamaño y Rotisería Jamemú frente a Auto Lavado El Tiburón.

Programa

En el gimnasio del club Ameghino

14:00 Rodríguez Peña vs Los Magos Jrs; B4, 11ª fecha.

15:00 Los Santos vs Atleti Futsal; B4, 11ª fecha.

15:50 Lyon vs Roma Futsal; B4, 11ª fecha.

16:40 Boca es Pueblo vs La 14 Futsal; B4, 11ª fecha.

17:30 CFC El Rústico vs Juventus Futsal; B1, 11ª fecha.

18:20 Los Mismos de Siempre vs Malandras FC; A3, 10ª fecha.

19:10 Aldaba Futsal vs Huracán; A4, 10ª fecha.

20:00 Parma FC vs Casino Club; A1, 11ª fecha.

En el gimnasio municipal 1

11:30 Ramone Stone vs La Peste Blanca; B3, 11ª fecha.

12:30 Cefe FC vs Los Pibes; B2, 11ª fecha.

13:20 Casino Suboficiales Nelson Godoy vs Despensa Alfa; B2, 11ª fecha.

14:10 Río Sur vs 15 de Diciembre; B2, 10ª fecha.

15:00 Futsalero vs Alarsur; A3, 10ª fecha.

15:50 La Naranja Futsal vs Carnicería Oriana; A3, 10ª fecha.

16:40 Vas x Más vs Los Vera; A1, 11ª fecha.

17:30 San Lorenzo Futsal vs Marbar SRL; Honor, 9ª fecha.

18:50 La Plaza FC vs Flamengo; Honor, 5ª fecha.

20:10 Cepatacal vs Casino Club; Honor, 9ª fecha.

21:30 Patagonia Frenos vs Lanús; Honor, 11ª fecha.

En el complejo Huergo

11:30 Los Ases A vs Multirubro Frutillitas; B4, 11ª fecha.

12:30 Fletes UMA vs Toco y Me Voy; B1, 11ª fecha.

13:20 Club Astra vs Feria SyM; B1, 11ª fecha.

14:10 Oberá Amoblamientos vs Los Ases B; B1, 11ª fecha.

15:00 Imprenta Oligraf vs La Proveeduría; A3, 10ª fecha.

15:50 Puerto Nuevo vs La Vecindad; A3, 10ª fecha.

16:40 Seven & Eleven vs Vargas SRL; A1, 10ª fecha.

17:30 UOCRA Comodoro vs Los Amigos FC; Honor, 10ª fecha.

18:50 Inter FC vs Transporte Caamaño; Honor, 9ª fecha.

20:10 Rotisería Jamemú vs Auto Lavado El Tiburón; Honor, 8ª fecha.

21:30 El Portu Futsal vs Bric SRL; A1, 11ª fecha.

26 de Septiembre (GP) / Deportivo Juventus PP; B1, 11ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico