Leila Ramos y Gimena Laffeuillade, las destacadas de 2016 por el Ce.Pe.De

El Centro de Periodistas Deportivos de Comodoro Rivadavia entregó anoche la Mara Dorada a la campeona mundial de Tae Kwon Do Leila Ramos y el Choique Patagónico a Gimena Laffeuillade, la representante de judo, en una ceremonia realizada en el complejo Huergo.

La Noche Mágica del Deporte tuvo anoche en el complejo Huergo una nueva edición y la deportista destacada fue la campeona mundial de Tae Kwon Do, Leila Ramos, quien se llevó la Mara Dorada al ser reconocida por el Centro de Periodistas Deportivos de la Comodoro Rivadavia. A su vez, la judoca Gimena Laffeuillade, quien fue campeona sudamericana y panamericana, se llevó el Choique Patagónico y fue reconocida como Embajadora Deportiva 2016.
La ceremonia incluyó una cena a la americana, y tuvo además show en vivo, con el tradicional brindis con torta incluida. Durante la ceremonia se realizó un reconocimiento a varios deportistas de la ciudad, y cada deporte tuvo su ganador.

LOS GANADORES DE LAS TERNAS
1) Ajedrez
Carla Draguicevich (El Mundo Del Ajedrez)

2) Artes Marciales
Micaela Caamaño (Taekwondo)

3) Arqueria
Adrián Gardella

4) Atletismo
Nicolás Molina

5) Atletismo de Veteranos
Natalia Robledo

6) Autos Clasicos
Luis Comino

7) Automovilismo
Nicolás D'Elía

8) BAsquetbol
Enzo Amado (Gimnasia)

9) Bowling
José Fernández

10) Boxeo
Ayelén Barañado (Box Femenino)

11) Carrovelismo
Renzo Elizalde
12) Ciclismo
Ricardo Antonio Cabibbo

13) Ciclismo de Montaña
Marcia Larrauri

14) Cuatriciclos
Pedro Escriche

15) Enduro
Emanuel Mendonca

16) Fisico Culturismo
Manuel Alvarez

17) Futbol Oficial
Ariel Rubio (Jorge Newbery)

18) Futbol de Salon
Luciano Vargas (El Tiburón)

19) Futbol de Veteranos
José Pedrosa (Senior - Tiro Federal)

20) Gimnasia
Valentina Ramos Mercegue

21) Golf
Gustavo Kalbermatten

22) Handbol
Agustín Suárez (Nueva Generación)

23º) Hockey
Lucrecia Rebello (Náutico Rada Tilly)

24) Judo
Antonella Smart

25) Karting
Franco Cárdenas (Sudam)

26) Kick Boxing
Adrián Cabrera

27) Motocross
Tomás Carbajal

28) Natacion
Camila Barrientos

29) Nautica
Lionel Herrera (Náutico YPF)

30) Patin
Julieta Alvarez

31) Pelota a Paleta
Jorge Mayorga

32) Pesca
Waldo Sepúlveda (El Enganche II)

33) Picadas
(Automovilisticas)
Juan Carlos Lagoa

34) Pool Billar
Marcelino Sosa

35) Rugby
Ramón Quinteros (Portugués)

36) Tenis
Juan María Leal De Ibarra

37) Tiro
Nancy Mariscal (Revelación)

38) Turf
Walter Buttarelli

39) Voleibol
Franca Bogado

40) Waterpolo
Guillermo Vargas Escobar

Menciones no
competitivas para
deportes Especiales
Natación
-Nemías Cares
-Mónica Carrizo
- Nicolás Zalaya
AFA (Actividad Física Adaptada)
- Thiara Gauna
- Jeremías Carrizo
- Sebastián Squilaci

Patín
-Camila Gallardo

Básquet
-Enzo Bissi
- Raúl Silanes
-Mariana Esperanza

Fútbol
-Gonzalo Bahamonde
-Franco Almonacid

Menciones especiales.
*Jeremías Asencio (Futsal-Fútbol)
*Miguel Otero (Automovilismo)
*Leila Ramos (Taekwondo)
*Andrés Aguilar (Ajedrez)
*Martín Tula (Fútbol)
*Daniel Berardone (Fútbol Veteranos)
*Javier Núñez (Náutico YPF)
*Carlos Santana (Boxeo)
*Ariel Fernández (Billar)
Reconocimientos
especiales e institucionales (c/diploma)
* Club Atlético Jorge Newbery (Fútbol)
*Club General Roca (Fútbol)
*Racing Comodoro (Fútbol de Salón)
*Alejandro Rementería (Automovilismo)
*Sixto Peralta (Fútbol)
*Juan Pablo Chorny (Entrenador de Rugby)
*Daniel Araque (Arbitro de Rugby)
*Raul Galván (Rugby Femenino)
*Gym Fight Club
*Tiro Con Arco (ATAC)
*Federación Chubutense de Balonmano
*Comodoro Rugby Club

Reconocimientos Especiales 2016 (c/plaquetas)
*Angel "Chiqui" Guzmán
*Joao Batista (Turf)
*Club Domingo Savio
*Carlos Linares (intendente de Comodoro Rivadavia).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico