Ya se conoce a los técnicos de Chubut para EPADE y Araucanía

El olímpico Héctor "Toto" Campos, integrante del Departamento Metodológico de Comodoro Deportes, dirigirá a la selección de judo masculino en las dos competencias, donde intervendrán siete disciplinas en ambas ramas.

Se definió cómo quedaron conformados los cuerpos técnicos que encabezarán a los planteles chubutenses de cara a las ediciones 2021 de Juegos de la Patagonia (EPADE) y de la Araucanía.

Entre lo más destacado, surge la elección de Héctor “Toto” Campos como entrenador de la selección masculina de judo. El rionegrino, quien participó en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, se encuentra radicado en Comodoro Rivadavia y forma parte del Departamento Metodológico del Ente Autárquico Comodoro Deportes para atletas de alto rendimiento.

Días atrás, desde el Comité General de los Juegos Binacionales de la Araucanía se confirmó la realización de la 29ª edición para este año en la región chilena de Los Lagos, del 31 de octubre al 6 de noviembre, mientras que para los Juegos de la Patagonia aún no hay fecha confirmada, aunque sería dentro del último trimestre de 2021.

LOS CUERPOS TECNICOS

- Atletismo masculino: Gabriel Barchetta -técnico- y Hugo Wedertz -asistente- (EPADE y Araucanía).

- Atletismo femenino: Facundo Guevara -técnico- y Adriana Garzón -asistente- (EPADE y Araucanía).

- Básquet masculino: Andrés del Sol (Araucanía) y Emiliano Barboza (EPADE).

- Básquet femenino: Franco Labriola (Araucanía) y Lucas Núñez (EPADE).

- Ciclismo masculino: Junior Mansilla (Araucanía y EPADE).

- Ciclismo femenino: Catalina Lipcsey (Araucanía y EPADE).

- Fútbol masculino: Juan Pablo Petronio (Araucanía y EPADE).

- Fútbol femenino: Nuria Lamela (Araucanía y EPADE).

- Judo masculino: Héctor Campos (Araucanía y EPADE).

- Judo femenino: María Florencia Fernández (Araucanía y EPADE).

- Natación masculina: Pablo Amado (Araucanía y EPADE).

- Natación Femenina: Gisela Finocchiaro (Araucanía y EPADE).

- Vóley masculino: Marcelo Leiva y Horacio Franco (resta definir a qué selección va cada uno).

- Vóley femenino: Norberto Cayún y Walter Balmaceda (resta definir a qué selección va cada uno).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico