El Integración "A" tiene a sus finalistas

CAI-Rada Tilly en 9ª división, CAI-Huracán en 8ª y Deportivo Roca-Jorge Newbery en Séptima serán las finales que se jugarán el domingo en el Estadio Municipal. Este sábado, en el mismo escenario, se disputarán las finales del Integración "B".

Este viernes se jugaron en los campos de juego de Próspero Palazzo y Laprida del Oeste las semifinales correspondientes al Torneo Integración "A" que organiza la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, en Novena división, el título lo definirán Comisión de Actividades Infantiles y Rada Tilly; en Octava los finalistas son la CAI y Huracán, mientras que en Séptima irán por el título el Deportivo Roca y Jorge Newbery.

En 9ª, la CAI le ganó 3-1 al Deportivo Sarmiento, mientras que el otro finalista es Rada Tilly, que venció por penales 5-3 a Huracán luego de empatar en tres goles el tiempo regular.

En 8ª, mientras tanto, la CAI venció 3-1 a Jorge Newbery, mientras que Huracán se impuso por penales 3-1 a Petroquímica, tras igualar 1-1 el tiempo reglamentario.

Mientras que en Séptima, Deportivo Roca goleó 4-0 a Unión San Martín Azcuénaga y Newbery venció por penales a la CAI 5-4, luego de empatar 1-1 en el tiempo regular.

De esa manera, las finales se jugarán el domingo a partir de las 12 en el Estadio Municipal de Kilómetro 3.

Por su parte, este sábado, desde las 12, también en el Estadio Municipal, se disputarán las finales del Torneo Integración de la categoría "B". En las tres categorías, Próspero Palazzo es finalista. En Novena, se medirá con Florentino Ameghino, lo mismo que en Octava, mientras que en Séptima, el "Aguilucho", definirá el título con Ferrocarril del Estado.

Panorama

Semifinales - Torneo Integración "A"

Viernes - (9ª división)

- CAI 3 / Deportivo Sarmiento 1.

Cancha: Próspero Palazzo.

- Huracán 3 (3) / Rada Tilly (3) 5

Cancha: Laprida.

Viernes - (8ª división)

- CAI 3 / Jorge Newbery 1.

Cancha: Próspero Palazzo.

- Petroquímica 1 (1) / Huracán 3 (1).

Cancha: Laprida del Oeste.

Viernes - (7ª división)

- USMA 0 / Deportivo Roca 4 .

Cancha: Laprida del Oeste.

- CAI 4 (1) / Jorge Newbery (1) 5.

Cancha: Próspero Palazzo.

Finales

Domingo en el Estadio Municipal

9ª división

- CAI vs Rada Tilly.

Arbitro: Cristian Ontivero.

Asistentes: Daniel Cordero y Carlos Fernández.

Hora: 12.

8ª división

- CAI vs Huracán.

Arbitro: Diego Bayón.

Asistentes: Luis Fimiani y Daniel Sosa.

Hora: 14.

7ª división

- Deportivo Roca vs Jorge Newbery.

Arbitro: Claudio Muñoz.

Asistentes: Carlos Rujano y Sergio Navarrete.

Hora: 16.

Finales - Integración B

Sábado en el Estadio Municipal

9ª división

- Próspero Palazzo vs Florentino Ameghino.

Arbitro: Diego Vallejos.

Asistentes: Maximiliano Selg y Sergio Navarrete.

Hora: 12.

8ª división

- Próspero Palazzo vs Florentino Ameghino.

Arbitro: Carlos Quintana.

Asistentes: Carlos Motto y Emiliano Heredia.

Hora: 14.

7ª división

- Próspero Palazzo vs Ferrocarril del Estado.

Arbitro: Marcelo Ugarte.

Asistentes: Raúl Brizuela y Carlos Fernández.

Hora: 16.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico