Dragones y Casino Club lideran el Clausura en la categoría Cadetes

Club Dragones goleó 13-0 a La Mata, mientras que Casino se impuso por 8-0 a Los Ases en los de los resultados que se registraron el fin de semana en el futsal de la Asociación Promocional.

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” una nueva fecha del torneo Clausura “20 Años Aniversario” como así también del certamen para la rama Infantil.

En ese contexto, en la categoría Infantil 2006-07 tiene cuatro líderes que son Club Los Ases, Luz y Fuerza, Chacarita y Juanes Motos, destacando que el primero de ellos tiene mejor diferencia de gol (+19).

En Menor, mientras tanto, Lala’s es el solitario líder que tiene el certamen, en Cadetes mandan Club Dragones y Casino Club, y en Juveniles continúa en la punta el equipo de Juanes.

En lo que respecta al torneo de la rama Infantil, Lanús Infantil manda en la 2008 y en la 2011, La Nueva hace lo propio en la 2010, mientras que Asturiano lidera en la categoría 2012.

PANORAMA

INFANTIL 2006/07

- Flamengo 0 / Juanes Motos 2 (Brian Huenchuman 2).

- Los Ases 6 (Lautaro Ojeda 2, Benito Cabral 2 y Esteban Godoy 2) / Club Dragones 1 (Ramiro Prado).

- Chacarita 7 (Tomás Oyarzo 3, Ramiro Angel, Thiago Alvez 2 y Santiago Villafañe) / Lanús Infantil 2 (Tomás Reynoso y Tomás Petroff).

MENOR 2004/05

- Casino Club ‘B’ 5 (Matías Fontañez, Santiago Cuenca 2 y Zair Gallardo 2) / Club Social y Deportivo Niupi FC 9 (Mateo Mosca, Luciano Fronez 2, Kevin Nievas 5 y Brando Contreras).

- Flamengo 3 (Agustín Cárcamo, Bruno Vera y Santiago Villar) / Club Dragones 3 (Lautaro Millanes, Lautaro Hernández y Luca Gutiérrez).

- Lalas SRL 16 (Thiago España, Thiago Ojeda, Santiago Salinas, Tahiel Cárcamo 9, Alan Llaguel y Mirko Carrizo 3) / Los Kilómetros Futsal 0.

- Quirno Costa 4 (Mateo Bustos, Nehemías Frazzetta, Carlos Gallardo y Lucas Millaquien) / El Lobito ‘B’ 4 (Lautaro Peralta 3 y Eduardo Aguilar).

CADETE 2002/03

- Los Ases 0 / Los Diablitos 3 (Erick Mansilla 2 y Matías Ruiz).

- La Cigarra 7 (Lucas Leguizamón, Axel Colicoy, Mauricio Alarcón 4 y Maximiliano Díaz) / Los Peques Del Abasolo 2 (Facundo Millán y Leandro Miño).

- Casino Club 8 (Iván Vega 3, Iván Oyarzun,- Benjamín Herrera, Emiliano Fernández, Blas Campillay y Gonzalo Vidal) / Club Los Ases 0.

- Club La Mata 0 / Club Dragones 13 (Brian Raddats, Brian Barrientos 2, Geremías Alvarado, Matías Sudam 5, Kevin Pérez 2, Lucas Rasgido y Lucas Mansilla).

- Transporte Doble B 4 (Luis Avila, Lautaro Mellado 2 y Tobías Mellado)/ Sport Boys 6 (Rodrigo Alvarez, Juan Añiñir y Uriel Saldivia 4).

JUVENIL 2000/01

- Sport Boys 2 (José Mancilla y Tiago Colivoro) / Casino Club 1 (Ignacio Alaniz).

- Los Ases 1 (Gonzalo Carrillo) / La Cigarra 1 (Alejandro Colicoy).

- Parma FC 0 / Los Ases 3 (Brian López y Lautaro Cossio 2).

Rama Infantil 2018

CATEGORIA 2008

- Guerro FC 1 (Agustín Albanesi) / Luz y Fuerza 4 (Lorenzo Dame 2 y Thiago Cárcamo 2)

- Lanús Infantil 4 (Máximo Villacorta 2 y Ciro Araneda 2) / Los Kilómetros Futsal 2 (Benjamín González y Astor Peralta).

- Rada Tilly 2 (Conrado García 2) / Napoles 1 (Emanuel Pinilla).

CATEGORIA 2010

- Titanes FC 3 (Dante González 2 y Jordan Cartajena) / El Lobito 3 (Joel Mañao 2 y Bastian Funes).

- La Nueva 7 (Dylan Tenelo 5, Bastian Schummer y Alfredo Gallardo) / Flamengo 0.

- Chaca Blanco 2 (Thiago Cancino y Franco Ramos) / Petroleros Futsal 1 (Daniel Otiñano).

- Rada Tilly 2 (Ignacio Ocantos 2) / La Super Económica 2 (Oriel Tallerico 2).

CATEGORIA 2011

- Chacarita 7 (Uriel Funes 3 y Leonel Sobarzo 4) / Napoles 1(Mateo Ojeda).

- Lanús Infantil 4 (Theo Uribe 3 y Andrés Díaz) / El Lobito 0.

- Flamengo 0 / Titanes FC 4 (Lautaro Ríos 3 y Bautista Barria).

- El Progreso 2 (Ian Mossalany y Bautista Barría) / La Nueva 3 (Ian Villalba 2 y Ezequiel Moraga).

CATEGORIA 2012

- La Super Económica 2 (Bastian Chaile 2) / Flamengo ‘B’ 0.

- Asturiano 10 (Giovanni Guineo 4, Dylan Conteras 2, Joaquín Hidalgo 2 y Jeremías Soto 2) /

Flamengo ‘A’ 0.

- Rada Tilly 2 (Luciano Peñaloza y Santino Russo) / Lanús Infantil 3 (Lisandro Hernández, Mateo Nuñez y Bastian Miranda).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico