Gimnasia organizará uno de los cuadrangulares semifinales del Torneo Argentino de Clubes U15

"El Verde" tendrá como rivales a Independiente de Neuquén, Villa Congreso de Viedma y Olimpo de Bahía Blanca. Además, se jugarán otros tres cuadrangulares y el mejor clasificado de cada zona disputará el Final Four.

El Club Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia ganó el último miércoles la licitación para ser el organizador de uno de los cuatro cuadrangulares –zona D- de semifinal del Torneo Argentino de Clubes U15 de básquetbol que fiscaliza la Confederación Argentina de Básquetbol (CABB).

De esa manera, el “Verde” será anfitrión del certamen que se llevará a cabo de 4 al 6 de octubre en el Socios Fundadores.

Gimnasia, que logró clasificarse para jugar esta instancia en Río Gallegos, tendrá como rivales a Independiente de Neuquén, Villa Congreso de Viedma, provincia de Río Negro y Olimpo de Bahía Blanca.

En los cuartos de final, el “Verde” había perdido con Independiente por 84-75, pero luego se recuperó para vencer primero a Metalúrgico de Río Grande (60-46) y luego derrotar a San Miguel de la capital santacruceña por 80-73.

Los otros cuadrangulares serán los siguientes: Zona A: Asociación Mitre, Olímpico, Española de Charata y El Coatí de Eldorado.

Zona B: Unión Eléctrica, Central Entrerriano, Central Argentino Olímpico de Ceres y Olimpia de Venado Tuerto.

Zona C: San Martín de Mendoza, Mendoza de Regatas, Náutico Hacoaj y Sporting de Mar del Plata.

El mejor clasificado de cada uno de ellos accederá al Final Four de la categoría, que se jugará el 19 y 20 de octubre en simultáneo con la definición del Argentino de Clubes U19.

PETROQUIMICA GANO Y SE ACERCA EN EL CLAUSURA

Petroquímica derrotó la noche del miércoles como local a Escuela Municipal Pueyrredón por 76 a 64 en el marco de una nueva fecha del torneo Clausura “Román Pérez” que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

De esa manera, el elenco de Kilómetro 8, logró su tercer éxito en el certamen y se ubica tercero a un puntos de los líderes Náutico Rada Tilly y Gimnasia y Esgrima, ambos con puntaje ideal.

En el otro partido que se jugó el mismo día, pero en el gimnasio “Diego Simón”, Federación Deportiva logró una clara victoria ante Náutico ‘Amarillo por 106-21 en partido correspondiente a la categoría formativa U13.

PROGRAMA

Sábado en el gimnasio “Dos Avenidas”

15:30 San Martín vs Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ (U17).

17:00 San Martín vs Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ (U13).

18:30 San Martín vs Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ (U15).

20:00 San Martín vs Náutico Rada Tilly (Primera). Árbitros: Rodrigo Reyes y Matías Carrizo.

Domingo en el gimnasio “Cemento Comodoro” – Km 8

15:00 Petroquímica vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17). Arbitros: Guillermo Fernández y Facundo Iza.

16:30 Petroquímica vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U15). Arbitros: Guillermo Fernández y Gustavo Luis.

18:00 Petroquímica vs Escuela Municipal Caleta Olivia. Arbitros: Leandro Aguirre y Gustavo Luis.

Lunes en el “Socios Fundadores”

22:15 Escuela Municipal Pueyrredón vs Comisión de Actividades Infantiles (Primera). Arbitros:Rodrigo Reyes y Matías Carrizo.

PANORAMA

Miércoles en el gimnasio Diego Simón

- Federación Deportiva 106 / Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ 21 (U13).

En el gimnasio “Cemento Comodoro – Km. 8”

- Petroquímica 76 / Escuela Municipal Pueyrredón 64 (Primera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico