La selección femenina mayor de la Unión de Rugby Austral obtuvo el fin de semana la Copa de Bronce durante la realización de la 5ª edición del Seven de la República, que se desarrolló en la cancha de La Tortuguita del Paraná Rowing Club.
El equipo de Austral, que en las posiciones finales ocupó el noveno lugar, derrotó a Rosario por 24-12 y de esa manera se adjudicó la Copa de Bronce.
Por su parte, el plantel juvenil de la URA se impuso a Buenos Aires 26-0 y de ese modo ocupó el tercer puesto de la Copa de Plata, y fue séptimo en la clasificación general del certamen.
El campeonato, que reunió a doce selecciones en cada una de sus categorías, tuvo como campeón a Buenos Aires -le ganaron a Tucumán 24-19- en mayores, mientras que el elenco de Misiones conquistó el torneo con su equipo juvenil, al imponerse al combinado tucumano por 19-17.
Las posiciones finales del certamen de Mayores fueron las siguientes: 1º Buenos Aires; 2º Tucumán; 3º Córdoba; 4º Cuyo; 5º Andina; 6º Nordeste; 7º Alto Valle; 8º Salta; 9º Austral; 10º Rosario; 11º Entre Ríos, y 12º Oeste.
Las posiciones finales del campeonato de Juveniles quedaron de la siguiente manera: 1º Misiones; 2º Tucumán; 3º Oeste; 4º Entre Ríos; 5º Alto Valle; 6º Córdoba; 7º Austral; 8º Buenos Aires; 9º Andina; 10º Salta; 11º Rosario, y 12º Jujuy.
Los resultados de los 24 partidos de la segunda y última jornada del 5to. Seven de la República fueron los siguientes:
MAYORES
Semifinales de Bronce
- Rosario 19 / Oeste 0
- Entre Ríos 7 / Austral 15
Semifinales de Plata
Salta 0 / Andina 29
Nordeste 10 / Alto Valle 5
Semifinales de Oro
Tucumán 22 / Córdoba 5
Buenos Aires 29 / Cuyo 5
3ro de Bronce
Entre Ríos 36 / Oeste 10
Final del Bronce
Austral 24 / Rosario 12
3ro de Plata
Alto Valle 21 / Salta 0
Final de Plata
Andina 17 / Nordeste 12
3ro de Oro
Córdoba 14 / Cuyo 0
Final de Oro
Buenos Aires 24 / Tucumán 19
JUVENILES
Semifinales de Bronce
Jujuy 0 / Salta 25
Rosario 7 / Andina 22
Semifinales de Plata
Alto Valle 21 / Buenos Aires 5
Austral 5 / Córdoba 10
Semifinales de Oro
Tucumán 25 / Oeste 7
Misiones 33 / Entre Ríos 0
3ro de Bronce
Rosario 20 / Jujuy 0
Final del Bronce
Andina 22 / Salta 10
3ro de Plata
Austral 24 / Buenos Aires 0
Final de Plata
Alto Valle 35 / Córdoba 10
3ro de Oro
Oeste 17 / Entre Ríos 0
Final de Oro
Misiones 19 / Tucumán 17