El trelewense Lucas Mattysse figura en la terna “Mejor púgil en el campo internacional” para los Premios Firpo 2014, que reconocen a los mejores boxeadores, jueces y árbitros de cada temporada, según la óptica de los periodistas especializados en boxeo de todo el país agrupados en la Unión de Periodistas de Boxeo de la República Argentina (UPerBox), mediante una votación libre y democrática.
El campeón interino de la categoría superligero del Consejo Mundial de Boxeo (CMB), comparte la terna con Sebastián Heiland y Javier Maciel.
La fiesta de premiación se realizará el lunes 20 de abril, en hora y sede a confirmar, y se juntará con la fiesta por los “20 Años de UPerBox”. La ceremonia tendrá algunas sorpresas y producciones del recuerdo. Mientras tanto, se está gestionando televisarla.
La UPerBox decidió bautizar a estos premios con el nombre del pionero del boxeo argentino, quien diera paso al profesionalismo en el país, Luis Angel Firpo, nacido en Junín y conocido como “El Toro salvaje de las Pampas”.
Firpo libró una pelea épica ante el campeón pesado, el estadounidense Jack Dempsey, en el Polo Grounds de Nueva York, el 14 de setiembre de 1923 y, tras la notable actuación y repercusión entre los aficionados de la época, la actividad –que estaba prohibida en Argentina– fue legalizada.
Los ternados
MEJOR PUGIL EN EL CAMPO
MUNDIAL (TITULOS MUNDIALES)
- Jesús Cuellar.
- Marcos Maidana.
- Juan Carlos Reveco.
MEJOR PUGIL EN EL
CAMPO INTERNACIONAL
- Sebastián Heiland.
- Javier Maciel.
- Lucas Matthysse.
MEJOR PUGIL A NIVEL NACIONAL
- César Cuenca.
- Sebastián Heiland.
- Matías Vidondo.
MEJOR AMATEUR
- Evelyn Bermúdez.
- Alberto Melián.
- Leonela Sánchez.
MEJOR KO
- Diego Aguilera a Cristian Gramajo.
- Sebastián Heiland a Matthew Macklin.
- Gastón Vega a Marcos Vergara.
MEJOR PELEA
- Ana Esteche vs Fernanda Alegre.
- Lucas Matthysse vs John Molina.
- Juan Carlos Reveco vs Félix Alvarado.
REVELACION
- Ana Esteche.
- Fabián Maidana.
- Walter Sequeira.
MEJOR BOXEADORA
- Marcela Acuña.
- Ana Esteche.
- Erica Farías.
HIDALGUIA DEPORTIVA
- Roberto Marín.
- Fernando Saucedo.
- Matías Vidondo.
JUEZ AMATEUR
- Julián Barone.
- Maximiliano Dolce.
- Angel Gorrieri.
ARBITRO AMATEUR
- Pablo Beneventano.
- Gonzalo Guzmán.
- Manuel Vilariño.
ARBITRO/JUEZ INTERNACIONAL
- Gonzalo Guzmán.
- Gerardo Poggi.
- Fernando Servide.
ARBITRO PROFESIONAL
- Romina Arroyo.
- Mario González.
- Hernán Guajardo.
JUEZ PROFESIONAL
- Carlos Azzinaro.
- Ramón Cerdán.
- Manuel Véliz.