Miguel Licanqueo y Cintia Pinto se quedaron con los 8k "Juntos x Un Corazoncito Feliz"

Unos 200 corredores participaron en la actividad solidaria, que incluyó a un grupo de caminantes. Luego se hicieron sorteos gracias a la colaboración de empresas y comercios.

El domingo, alrededor de 200 corredores, caminantes y corazones solidarios se hicieron presentes para esta que esta corrida a beneficio de “Juntos x Un Corazoncito Feliz” fuera una fiesta, contando con una excelente jornada para actividades al aire libre.

Antes de la prueba principal, la agrupación “Libres para correr” hizo una participación donde todos sus integrantes disputaron pruebas para los más chicos y recibieron su medalla de participación

Desde horas tempranas, la sede de “Juntos por un Corazoncito Feliz” se fue vistiendo de muchos colores que aportaron los corredores con sus agrupaciones, prevaleciendo el blanco y naranja de las remeras con su corazón de la asociación impreso.

A las 11:00 se dio inicio a la fiesta atlética, que contaba con 2 circuitos: uno de 3 km. y otro de 8 km. competitivo.

Una vez arribado el último participante, se hicieron sorteos por la colaboración de empresas y comercios de la zona, llegando a la premiación de todas las categorías.

La toma de tiempos estuvo a cargo de los jueces IAAF Jorge Hocko y Javier Iaquinta, Fiscalización y Director de la prueba Néstor Carranza, Locución Ana Figueroa y el sonido de Puerto Cristal.

CLASIFICACION GENERAL

CABALLEROS

1º Miguel Licanqueo (Kasike Team) 27:02

2º Lucas Grosso (Kasike Team) 27:46

3º Damián Dura (Kasike Team) 28:00

4º Gustavo Carrizo (Libre) 28:36

5º Mauricio Veuthey (Resistencia Running Team) 28:40

6º Albert Luna (Kasike Team) 29:57

7º Lucas Mendoza (Kasike Team) 30:08

8º Esteban Andrés Millahuala (New Wine) 30:22

9º Ariel Márquez (Impacto Running) 30:56

10º Ramiro Vidal (D’Ambrosio Team) 31:39

DAMAS

1º Cintia Pinto (Grupo Kined) 32:51

2º Milagros Trabol (Team Zenit) 36:28

3º Silvana Fernández (Impacto Running) 37:22

4º Karina Aguirre (Team Zenit) 38:19

5º Valeria Vázquez (Impacto Running) 39:23

6º Romina Elena Fernández (Team SV) 39:56

7º Flavia Maldonado (Kasike Team) 40:06

8º Mariela Maldes (Impacto Running) 40:15

9º Leticia Illanes (Team SV) 40:38

10º Rosana Berra (Kasike Team) 42:25

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico