Arranca el Argentino B de Clubes de Pista Damas

El certamen organizado por la Asociación Austral se jugará entre este jueves y el domingo, en el Huergo, y otorgará plazas para el Argentino A.

Comenzará este jueves, en instalaciones del Club Ingeniero Huergo de Comodoro Rivadavia, el Campeonato Argentino B de Clubes de Hóckey Pista Damas, organizado por la Asociación Austral de Hóckey, con el apoyo del Estado municipal.

En la zona A, tomarán parte San Jorge Hóckey Club (Caleta Olivia), Cauquén Hóckey Club (Caleta Olivia), Calafate RC (Comodoro Rivadavia), Comodoro RC (Comodoro Rivadavia) y Náutico Rada Tilly (Rada Tilly).

Mientras que la zona B estará conformada por Lagartos Hóckey Club (Pico Truncado), Chenque RC (Comodoro Rivadavia), Colegio del Sur B (Ushuaia), Deportivo Portugués y Santa Lucía, estos dos últimos de Comodoro Rivadavia.

El certamen, que será fiscalizado por la Confederación Argentina de Hóckey sobre Césped, dará comienzo este jueves a partir de las 14:00 con el partido que jugarán Chenque RC y Santa Lucía.

………………......................

Programa

JUEVES

- 14:00 Cancha 1 – Zona B: Chenque vs Santa Lucía.

- 15:00 Cancha 1 – Zona B: Colegio del Sur B vs Deportivo Portugués.

- 16:00 Cancha 1 – Zona A: Cauquén Hóckey Club vs Náutico Rada Tilly.

- 17:00 Cancha 1 – Zona A: Calafate vs Comodoro RC.

- 18:30 Cancha 1 – Zona B: Lagartos Hóckey Club vs Santa Lucía.

- 19:30 Cancha 1 – Zona A: San Jorge Hóckey Club vs Náutico Rada Tilly.

VIERNES

- 10:00 Cancha 1 – Zona B: Chenque vs Colegio del Sur B.

- 11:00 Cancha 1 – Zona B: Lagartos Hóckey Club vs Deportivo Portugués.

- 12:00 Cancha 1 – Zona A: Cauquén Hockey Club vs Calafate.

- 13:00 Cancha 1 – Zona A: San Jorge Hóckey Club vs Comodoro RC.

- 16:00 Cancha 1 – Zona B: Colegio del Sur B vs Santa Lucía.

- 17:00 Cancha 2 – Zona A: Calafate vs Náutico Rada Tilly.

SABADO

- 10:00 Cancha 1 – Zona A: Cauquén Hóckey Club vs Comodoro RC.

- 11:00 Cancha 1 – Zona A: San Jorge Hóckey Club vs Calafate.

- 12:00 Cancha 2 – Zona B: Chenque vs Deportivo Portugués.

- 13:00 Cancha 1 – Zona B: Lagartos Hóckey Club vs Colegio del Sur B.

- 16:00 Cancha 1 – Zona A: Comodoro RC vs Náutico Rada Tilly.

- 17:00 Cancha 2 – Zona A: San Jorge Hóckey Club vs Cauquén Hóckey Club.

- 18:00 Cancha 1 – Zona B: Deportivo Portugués vs Santa Lucía.

- 19:00 Cancha 1 – Zona B: Lagartos Hóckey Club vs Chenque.

DOMINGO

- 10:00 Cancha 1 – Puestos 9-10: 5° Zona A vs 5° Zona B.

- 11:15 Cancha 1 – Puestos 7-8: 4° Zona A vs 4° Zona B.

- 12:30 Cancha 1 – Puestos 5-6: 3° Zona A vs 3° Zona B.

- 13:45 Cancha 1 – Puestos 3-4: 2° Zona A vs 2° Zona B.

- 15:00 Cancha 1 – Puestos 1-2: 1° Zona A vs 2° Zona B.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico