La comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón pondrá en marcha en el gimnasio municipal 1 la primera fecha de la Zona Honor Campeonato del torneo Clausura 2017. Los partidos de esta jornada inicial la animarán Lanús con Cepatacal y Auto Lavado El Tiburón-MyL con Transporte Caamaño.
Además, se jugarán dos partidos correspondientes a la primera fecha de la Zona de Honor Permanencia. Uno de esos encuentros lo animarán San Lorenzo Futsal y Clear, mientras que el otro duelo estará a cargo de UOCRA Comodoro y La Cumbre Futsal.
Además, la programación tendrá tres partidos correspondientes a los primeros cruces de la categoría A2. En ese contexto y abriendo la programación se medirán Futsalero con El Taladro, Sport Boys con Carnicería Malvinas Sur y El Tenaz Automotores ante Río Sur.
También habrá una interesante programación en el gimnasio del Club Ameghino, donde allí la acción dará comienzo a las 14:00. Todos los partidos corresponden a la fase clasificatoria de las divisiones A1, A3 y A-4.
Mañana, mientras tanto, continuará la actividad, pero en el gimnasio municipal 1 de Aristóbulo del Valle y Viamonte.
PROGRAMA
Hoy en el gimnasio municipal 1
15:00 Futsalero vs El Taladro: A2, cruce
16:00 Sport Boys vs Carnicería Malvinas Sur; A2, cruce.
16:50 El Tenaz Automotores vs Río Sur; A2, cruce.
17:40 San Lorenzo Futsal vs Clear; Honor Permanencia, 1ª fecha.
19:00 UOCRA Comodoro vs La Cumbre Futsal; Honor Permanencia, 1ª fecha.
20:20 Lanús vs Cepatacal; Honor Campeonato, 1ª fecha.
21:40 Auto Lavado El Tiburón-MyL vs Transporte Caamaño; Honor Campeonato, 1ª fecha.
Hoy en el gimnasio
del Club Ameghino
14:00 Juan XXIII vs El Lobito; A1, 10ª fecha.
15:00 Copedro vs Transporte Genaro; A4, 11ª fecha.
15:50 Los Magos Jr vs Rotisería Jamemú; A4, 11ª fecha.
16:40 Dos de Abril vs Mutual UOCRA; A4, 11ª fecha.
17:30 Carnicería Oriana vs Real Sur; A4, 11ª fecha.
18:20 Deportivo Las Latas Diego Caniza vs Casino Club; A3, 11ª fecha.
19:10 Marbar SRL vs Panadería San Cayetano; A3, 11ª fecha.
20:00 Vargas SRL vs La Unión Futsal; A1, 10ª fecha.
20:50 San Cayetano vs Nuevo Sur; A1, 10ª fecha.
21:40 Parma FC vs Imprenta Oligraf; A3, 11ª fecha.
22:30 La Proveeduría vs Huracán; A4, 11ª fecha.
Mañana en el gimnasio municipal 1
15:00 La Proveeduría vs Deportivo DM-La Vecindad; A4, 10ª fecha.
16:00 Carnicería K-Sandra vs Oberá Amoblamientos; A3, 11ª fecha.
16:50 Transportes Paredes vs Bric SRL Futsal; A3, 11ª fecha.
17:40 La Cigarra vs Seven & Eleven; Honor Permanencia, 1ª fecha.
19:00 Patagonia FC vs Club La Mata; Honor Permanencia, 1ª fecha.
20:20 Flamengo vs Los Amigos; Honor Campeonato, 1ª fecha.
21:40 Inter FC vs Casino Futsal; Honor Campeonato, 1ª fecha.