El 2021 se despedirá corriendo en Rada Tilly

La duodécima edición de la Corrida de Fin de Año se desarrollará este viernes desde las 14:30. La concentración será en el hipódromo de la villa balnearia. Se correrá en dos formatos: 5 y 10 Km Calle y 5 y 10k Cross Aventura.

Este viernes 31 se desarrollará en Rada Tilly, la 12da. edición de la Corrida de Fin de Año, competencia que cuenta con la organización de Comodoro Corre, el auspicio de OSX Comodoro y el acompañamiento de la Secretaría de Deportes y Turismo de la villa balnearia.

Esta prueba llegó en 2010 para marcar una forma diferente de terminar el año,

haciendo deporte, en este caso una prueba de running con doble formato.

El punto de concentración será el Hipódromo “Eduardo Justo Napolitani”. A lo largo del año se realizaron pruebas de calle y de aventura que fueron marcando distinto tipo de runners, por eso y para que nadie se quede afuera habrá los dos formatos para desarrollar: Uno será de 5Km y 10 Km Calle, mientras que el otro será 5Km y 10Km de Cross Aventura.

Las pruebas tendrán inicio a las 14:30, y en esta edición la premiación de los 10 km será por categoría, Juveniles, Mayores, 30-39 años, 40–49 años, 50–59 años y más de 60 años, tanto en Damas como en Caballeros.

Las inscripciones, que cierran el jueves a las 20:30, se pueden realizar en OSX de calle Mitre 635 esquina Almirante Brown o bien de manera online a través de www.comodorocorre.com.ar/carreras. También podrán hacerlo por WhatsApp al 2974646674.

Con la inscripción se les entregará la remera de la competencia, y al finalizar los runners recibirán su merecida medalla del evento.

Cabe destacar que EMEC cubrirá las emergencias médicas que se pudieran presentar, estando todos los atletas asegurados por Sancor Seguros.

LOS CIRCUITOS

Circuito 10 Km (Calle)

Hipódromo - Tierra del Fuego - Antártida Argentina – Fragata Sarmiento - Santa Cruz - Brigadier Gutiérrez de la Concha - Avenida Armada Argentina – Coronel Tomás Espora - Avenida Piedra Buena - Capitán Albarracín - Santa Cruz – Fragata Sarmiento – Antártida Argentina - Tierra del Fuego - Hipódromo.

Circuito 5K

Hipódromo - Tierra del Fuego - Antártida Argentina - Fragata Sarmiento - Santa

Cruz - Brigadier Gutiérrez de la Concha - Av. Moyano - Capitán Albarracín - Santa Cruz – Fragata Sarmiento – Antártida Argentina - Tierra del Fuego – Hipódromo.

………………..

Los ganadores de las anteriores ediciones

2010

10K Calle Martín Cavaco – Paula Herrera

10K Cross Aventura Héctor Bilbao – Valeria Salaris

2011

10K Calle Matías Schiel – Paula Herrera

10K Cross Aventura David Veuthey – Vanesa Vera

2012

10K Calle Alex Bascuñán – Andrea Arana

10K Cross Aventura David Veuthey – Rosana Calderero

5K Calle Juan Baratti – Estefanía Prior

2013

10K Calle Matias Schiel – Lucia Juarez

10K Cross Aventura David Veuthey – Ana Amaya

5K Calle Braian Soto – Margot Varas

3K Cross Aventura Federico Machado – Lucia Musso

2014

10K Calle David Rodríguez – Daiana Llanquín

10K Cross Aventura David Veuthey – Sandra Amarillo

5K Calle Miqueas Ferretti – Natalia Robledo

5K Cross Aventura Juan Carlos Bilbao – Valeria Salaris

2015

10K Calle David Rodríguez – Andrea Avilés

10K Cross Aventura David Veuthey – Liliana Rodríguez

5K Calle Gabriel Guerrero – Moira Miranda

5K Cross Aventura Juan Carlos Bilbao – Maria Valeria Arias

2016

10K Calle David Rodríguez – Paula Herrera

10K Cross Aventura Miguel Licanqueo – Rosana Calderero

5K Calle Miqueas Ferretti – Verónica Ayala

5K Cross Aventura Juan Carlos Bilbao – Ana Amaya

2017

10K Calle David Rodríguez – Daiana Llanquín

10K Cross Aventura Hugo Rodríguez – Patricia Davis

5K Calle Lucas Mendoza - Yanet Vásquez

5K Cross Aventura Gustavo Carrizo – Olivia Ferrero Baztán

2018

10K Calle Miguel Lincanqueo – Andrea Avilés

10K Cross Aventura David Veuthey – Valeria Arias

5K Calle Lucas Mendoza – Cinthia Morales

5K Cross Aventura Lucas Grosso – Olivia Ferrero Baztán

2019

10K Calle Grosso, Lucas - Llanquín, Daiana

10K Cross Aventura Miguel Licanqueo, - Patricia Verónica Davis

5K Calle Thiago Román Velásquez, - Rina Martínez.

5K Cross Aventura Matías Heredia, Olivia Ferrero Baztán.

2020

10K Calle Miguel Lincanqueo– Andrea Avilés

10K Cross Aventura Lucas Grosso, Daiana Llanquín.

5K Calle Jorge Merida,- Morena Miranda Vásquez.

5K Cross Aventura Alejandro Menconi Guzmán, Olivia Ferrero Baztán.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico