El CePeDe realiza la 30ª edición de la Noche Mágica del Deporte

El Centro de Periodistas Deportivos de Comodoro Rivadavia llevará a cabo hoy la ceremonia en donde se premiarán a más de cuarenta ternas de deportes y las más de cien menciones especiales que se entregarán.

El Centro de Periodistas Deportivos de Comodoro Rivadavia llevará cabo hoy desde las 20:30 en el Parque Saavedra la 30ª edición de la Noche Mágica del Deporte, ceremonia en donde se conocerá al deportista amateur destacado en 2018, como así también al que brilló a nivel nacional o bien internacional, y cuyo ganador se llevará el premio de Embajador Deportivo.

Asimismo, el CePeDe, también hará entrega de menciones a deportistas, quienes competirán por la Mara de Oro, para personas con discapacidad quienes también lucharán por el mismo objetivo. Además, habrá menciones a deportes para personas con discapacidad, menciones a instituciones, como así también a árbitros, entrenadores, dirigentes, funcionarios y colaboradores.

"Quiero resaltar la gran participación de los periodistas hoy en la urna de votación del gimnasio municipal 1. Además, quiero agradecer a las federaciones que en su momento llevaron sus propuestas que fueron revisadas y luego decididas por criterio por los colegas. Que la fiesta es por y para los deportistas y es importante ya que entre todos entendimos eso", afirmó en la tarde de ayer a El Patagónico Juan Manuel Molina, presidente del Centro de Periodistas Deportivos de Comodoro Rivadavia. De esa manera, el CePede volverá hoy a realizar una nueva edición de la Noche Mágica del Deporte, fiesta que por tazones de fuerza mayor no se pudo concretar en 2017.

> Los ternados

Ajedrez

Gabriel Ulloa

Andrés Aguilar

Gustavo Mansilla

Arquería

Luis Ruiz

Guillermo Bratovich

Cristian Assenza

Actividades Subacuáticas

Martín Hocko

Martín Rodríguez

Víctor Strasser

Atletismo

Miranda Recalde (Atlético Del Sur)

Lautaro Mantello (Fed. Deportiva)

Yanet Vásquez (Team Atletas Unidos)

Atletismo Veterano

José Chaile

Rosana Calderero

Mario Rodríguez

Automovilismo

Sergio Larreguy

Emanuel Abdala

Sebastián Marsicano

Autos Clásicos

Terna pendiente por finalización de temporada

Básquetbol

Joaquín De La Torre (Fed. Deportiva)

Gregorio Iñiguez (Fed. Deportiva)

Sebastián Perujo (Náutico Rada Tilly)

Billar & Pool

Federico Ianniccari

Luis Morel

Dante Flores

Boxeo

Rodrigo Maizares

Sebastián Aguirre

Carlos Santana

Carrovelismo

Rodrigo Coria

Sergio Pereyra

Rodrigo Elizalde

Ciclismo

Leandro Vargas

Víctor Montenegro

Ricardo Cabbibo

Ciclismo de Montaña

Marcia Larrauri

Ricardo Cabbibo

Miguel Vázquez

Enduro

Rubén Aguila

Sergio López

Pablo González

Físico Culturismo

Franco Cuevas

Manuel Vega

Estefanía Szepeluk

Fútbol

Jorge Lasso (Petroquímica / USMA)

Gastón Aguilar (Rada Tilly)

Ezequiel González (Talleres Juniors)

Fútbol de los Barrios

Terna pendiente de ratificación

Fútbol de Salón

Matías Carrizo

Matías Rima

Luciano Vargas

Fútbol de Veteranos

Roberto Saldaño

Ricardo Manjón

Sandro Barría

Fútbol Femenino

Karina Meli

Elizabeth Mendoza

Micaela Guichaquelen

Gimnasia Acrobática

Andrea Ramos

Florencia Famoso

Julieta Vacchino

Gimnasia Aeróbica

Verónica Pereyra

Abril Morcillo Vargas

Milagros Nahir Mendoza

Hándbol

Agustín Acosta (Nueva Generación)

Daniela Jasenosky (Km 5)

Juan Manuel Torres (Petroquímica)

Hóckey

Martina Carromba (Náutico RT)

Mayra Tramaleo (Calafate RC)

Agustina Villafañe (Chenque RC)

Judo

Gimena Laffeuillade

Antonella Smart

Abril Ruay

Karate

Matías González

Esteban Barceló

Franco Moroncini

Kárting

Ignacio Montenegro

Martín Visser

Javier Fernández

Kick Boxing

Adrián Cabrera (Gym Fight Club)

Daniel Cabrera (Warriors Cabrera)

Erick Cheuque (Team Muñoz)

Motocross

Tomás Carbajal

Joel Perales

Melany Hellman

Natación

Miranda Morena

Camila Barrientos

Lucas Laskowski

Náutica

Terna pendiente por finalización de temporada

Paddle

Marcelo Barría

Franco Espeche

Gustavo Carrill

Patín

Milagros Chávez Torres

Delfina Rullier

Martina Mía Salas

Pesca

Martín Faisca (El Enganche)

Néstor Blanco (El Pique)

Eduardo Aguilar (La Nueva)

Picadas Automovilísticas

Eduardo Domingues

Matías Contreras

Sergio Lema

Pruebas Combinadas

Martín Bravo

Moira Miranda

Marcos Hernández

Rugby

Walter Carreño (Deportivo Portugués)

José Busnadiego (Comodoro RC)

Maximiliano Ortega (Chenque RC)

Taekwondo ITF

Micaela Caamaño

Alan Agustín Vergara

Thiago Oyarzo

Taekwondo Olímpico

Rocío Mercado

Gimena Licastro

Thaiel Foncuberta

Tenis

Terna pendiente por finalización de temporada

Tiro

Fernando Lago

Erito Dos Santos

Diego Barros

Turf

Terna pendiente por finalización de Temporada

Vóleibol

Emmanuel Gambino (Waiwen)

Ivana Bordón (Laprida)

Fernando Mesa (Palazzo)

Waterpolo

Juan Antonio De la Fuente.

Federico Lastra

Santiago Sesto.

MENCIONES A DEPORTISTAS

(COMPITEN POR MARA DE ORO)

Jorge Ainol (Fútbol)

Daniel Almonacid (Futsal)

Renzo Blotta (Automovilismo)

Lucas Busdrago (Rugby)

Máximo Bustamante (Hóckey)

Marta Cabral (Newcom)

Micaela Cáceres (Hóckey Pista)

Lorenzo Chamorro (Lucha)

Maxi De la Giovanna (Equitación)

Abril Diaz (Hóckey)

Oritia González (Judo)

Marcos Hernández (Pruebas Combinadas)

Mónica Manquemilla (Fútbol Infantil)

Miguel Ninkovic (Atletismo Veterano)

Antonella Peralta (Vóley)

Alejandro Ripoll (Carrera de Obstáculos)

David Rodriguez (Running)

Daniela Soto (Rugby)

Tadeo Sotomayor (Fútbol)

Claudia Toledo (Básquet)

MENCIONES A DEPORTES PARA

PERSONAS CON DISCAPACIDAD

(COMPITEN POR MARA DE ORO)

Milagros Barría (Boccia)

Fabián Burgos (Taekwondo Adaptado)

Brian Digan (Atletismo Adaptado)

Camila Gallardo (Patín)

MENCIONES A DEPORTES PARA

PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Nahuel Romero (Natación TEA)

Joaquín Salazar (Natación TEA)

Rodolfo Lauría (Natación Adaptada)

Román Lugo (Natación Adaptada)

Sebastián Palacio (Básquet Adaptado)

Santiago Silva (Básquet Adaptado)

Daniel Cotiliacan (Actividad Física Adaptada)

Analy Carrizo (Actividad Física Adaptada)

Emiliano Sibila (Hóckey Adaptado)

Victoria Villarroel (Hóckey Adaptado)

MENCIONES A INSTITUCIONES

Chenque Rugby Club

Club Malvinas

Comodoro Roller Derby

Gimnasio Lutador

Gimnasio Municipal Nº4

Huracán Veteranos

Kangoo Club LO+

Newen

Nova Uniao

TUMA

USMA

MENCIONES A ARBITROS,

ENTRENADORES, DIRIGENTES,

FUNCIONARIOS Y COLABORADORES

Miguel Blanco (Funcionario)

Enrique Campillay (Atletismo)

Raúl Gardella (Náutica)

Oscar De Brito (Atletismo)

Nicolás Ibarnegaray (Fútbol)

Ramón Morel (Básquet)

Rodolfo Nacer (Karate)

Horacio Reigada (Escribano)

Félix Sáez, Félix (Fútbol Barrial)

Martín Villagrán (Básquet)

CANDIDATOS A EMBAJADOR

DEPORTIVO

Marcelo Agrelo (Automovilismo)

Tomás Brazao (Motocross)

Martín Bravo (Pruebas Combinadas)

Lucas Busdrago (Rugby)

Tomás Conechny (Fútbol)

Francisco Ferronato (Rugby)

Ramiro Herrera (Rugby)

Gimena Laffeuillade (Judo)

Marcia Larrauri (Ciclismo de Montaña)

Gustavo Micheloud (Automovilismo)

Moira Miranda (Pruebas Combinadas)

Leila Ramos (Taekwondo ITF)

Nicolás Richotti (Básquet)

Matías Rima (Futsal)

Mario Rodríguez (Atletismo Veterano)

Diego Romero (Básquet)

Sergio Romero (Fútbol)

Lucas Villafáñez (Fútbol)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico