El Clausura de futsal mayor continúa con más partidos

La acción arrancará a partir de las 10. Se hará doble jornada, ya que antes de las 17 se realizará una pausa por la realización del Superclásico del fútbol argentino entre River y Boca. A las 20 se reanudará la actividad, con cuatro partidos.

Hoy a partir de las 10 continuará disputándose en el gimnasio de la ex ENET 1 el torneo Clausura 2019 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, se hará una doble programación. Hasta cerca de las 17 se jugará la primera parte y luego se retomará la acción a partir de las 20, teniendo en cuenta la realización del Superclásico del fútbol argentino que esta tarde protagonizarán River Plate y Boca Juniors.

En total se estarán jugando once partidos, y todos correspondientes a las categorías de ascenso tanto de la A como de la B, mientras que durante toda la semana se desarrollará la primera fecha de la Zona de Honor.

Por su parte, la Asociación Promocional tendrá acción a partir de las 19:15, con la disputa de cinco partidos, todos a jugarse en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” del barrio Pueyrredón.

PROGRAMA CATEGORIA PRINCIPAL

Hoy en el gimnasio de la ex ENET 1

10:00 Black Futsal vs Feria SyM; B5, 3ª fecha.

11:00 Olimpia Futsal vs Cefe El Rústico; B5, 3ª fecha.

11:50 Nueva Chicago-Soep vs Los Ases Negro; B5, 3ª fecha.

12:45 Coll Automotores vs Deportivo Unión; B2, 3ª fecha.

13:40 Deportivo DM vs Deportivo La Amistad; B2, 3ª fecha.

14:30 Carlos Automotores vs Nerazurro; B2, 3ª fecha.

15:25 Cemento Comodoro vs Multirrubro Frutillitas; B6, 2ª fecha.

20:00 Casino Club vs MyL; A3, 1ª fecha.

20:50 Juanes Motos vs La Unión Futsal; A3, 2ª fecha.

21:40 Parma FC vs Cefe FC; A1, 1ª fecha.

22:30 Pelotero Troya Futsal vs El Progreso; A2. 2ª fecha.

Mañana en el gimnasio municipal 1 (1ª fecha)

23:00 Aldaba Futsal vs La Cigarra; Honor 1.

Martes en el gimnasio municipal 1

22:00 Inter vs Petrosar Futsal; Honor 1.

23:15 Cepatacal vs Vas x Más-CIPA, Honor 2.

Miércoles en el gimnasio municipal 1

22:00 Flamengo vs Marbar SRL; Honor 1.

23:15 Lanús vs La Cumbre Futsal; Honor 1.

Jueves en el gimnasio municipal 1

22:00 Sindicato Petrolero vs Transporte Caamaño; Honor 1.

23:15 Rotisería Jamemú vs Halcones Futsal; Honor 2.

Viernes

22:00 Auto Lavado El Tiburón vs Casino Futsal; Honor 2.

23:15 Sport Boys vs MyL; A3, 2ª fecha.

PROGRAMA ASOCIACION PROMOCIONAL

Hoy en el gimnasio municipal 2

19:15 Juan XXIII vs Club Social y Deportivo Niupi FC; C-15; 2002-05, 2ª fecha.

19:55 Flamengo vs CIPA ‘A’; C-15: 2002-05, 2ª fecha.

20:35 Los Diablitos FS vs Juan XXIII; C-17; 2002-03; 1ª fecha, zona ‘B’.

21:25 Sindicato Petrolero vs Casino Club;C-17: 2002-03: 1ª fecha, zona ‘B’.

22:15 Wairas vs Los Amigos FC; C-17: 2002-03; 2ª fecha, zona ‘A’.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico