El torneo Clausura de futsal continúa con dos encuentros

Flamengo se medirá con La Cigarra, mientras que Sindicato Petrolero lo hará con Inter FC en partidos que corresponden a la sexta fecha de la categoría Honor 1.

Con la disputa de dos partidos, esta noche desde las 21:30 continuará desarrollándose en el gimnasio municipal 1 el torneo Clausura 2019 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, estará en juego la punta en la categoría Honor 1, ya que de los cuatro equipos que jugarán hoy, tres de ellos se encuentran como líderes y en uno de los duelos estarán cara a cara dos punteros.

La jornada arrancará con el partido entre Flamengo, quien es uno de los líderes que tiene el campeonato y La Cigarra, que marcha a un punto de la cima. Mientras que el otro partido lo protagonizarán Sindicato Petrolero e Inter FC, quienes se ubican como líderes del certamen.

Mañana, mientras tanto, en el mismo escenario de juego continuará la acción con los duelos entre Marbar SRL y Transportes Caamaño y luego jugarán Halcones Futsal ante La Cumbre Futsal.

El viernes, mientras tanto, también en el escenario de Aristóbulo del Valle y Viamonte, en primer lugar jugarán Vas x Más-CIPA frente a Rotisería Jamemú y a continuación se medirán Petrosar Futsal y Aldaba Futsal.

El último de semana hubo acción solamente para las categorías de la división A, mientras que por la categoría de Honor 2, el lunes, Lanús venció 5-3 a Auto Lavado El Tiburón y alcanzó la punta, mientras que en el otro partido, Cepatacal se impuso por 4-2 a Casino Futsal, equipo que de esa manera sufrió su quinta derrota en fila.

PROGRAMA

Hoy en el gimnasio municipal 1

21:30 Flamengo vs La Cigarra; Honor 1, 6ª fecha.

22:50 Sindicato Petrolero vs Inter; Honor 1, 6ª fecha.

Mañana en el gimnasio municipal 1

22:00 Marbar SRL vs Transportes Caamaño; Honor 1, 6ª fecha.

23:20 Halcones Futsal vs La Cumbre Futsal; Hoinor 2, 5ª fecha.

Viernes en el gimnasio municipal 1

21:30 Vas x Más-CIPA vs Rotisería Jamemú; Honor 2, 5ª fecha.

22:50 Petrosar Futsal vs Aldaba Futsal; Honor 1, 6ª fecha.

PANORAMA

CATEGORIA HONOR 2

- Lanús 5 (Pablo Hernández 2, Franco Saralegui 2 y Gabriel Almonacid) / Auto Lavado El Tiburón 3 (Jorge Barrera, Carlos Oyarzo y José Pare).

- Casino Club 2 (Lucas Coñocar y Leandro Scatton) / Cepatacal 4 (Franco Vidal 2, Carlos Cárdenas y Fabián Zúniga).

CATEGORIA A1

- Puerto Nuevo 3 (José Luis Acosta, Emanuel Mendoza y Luis Núñez) / Cefe FC 3 (Gonzalo Colivoro, Luciano Sáez y Juan Enrique Soto).

CATEGORIA A2

- Lyon 3 (Brian Cárdenas 3) / Belgrano Nuevo 3 (Alexis Uribe 3).

- El Progreso 4 (Luis Díaz, Miguel Angel Díaz y Omar Mansilla) / Club Astra 9 (Ricardo Bayón, Gabriel Campos 5, Israel Casarini 2 y Adriel Cruz).

- Taller Diesel Chapa GP (2) / Pelotero Troya Futsal PP (0).

CATEGORIA A4

- Club La Mata 6 (Teófilo Pereira Duarte, Fabio Gallardo, Nicolás Martínez, Juan Mera y Lucas Pacheco 2) / La Plaza 5 (David Chicui, Horacio Chicui, Matías Muñoz y Franco Pérez 2).

- La 14 Futsal 1 (Maximiliano Silva) / Manantiales FC 3 (Gonzalo Austin 2 y Axel Navarrete).

- El Cervecero 0 / Flamengo ‘B’ 2 (Facundo Muñoz 2).

- Transporte Lubricar PP (0) / El Lobito GP (2).

CATEGORIA A5

- La Proveeduría 4 (Alan Argel, Pablo Larraude y Andrés Rodríguez 2) / Los Santos 4 (Víctor Contreras 2, Daniel Herrera y Dylan Winter).

- Nuevo Sur Futsal 7 (Luis Barría, Daniel Gallardo 2, Lucas Pisco 3 y Enzo Sáez) / La Vecindad 5 (Leonardo Guerrero, José Luis Mansilla 2 y Guillermo Maripillán 2).

- Seven & Eleven 4 (Alejandro Casas 2, Enzo Cerezo y Denis Vargas) / Deportivo Comodoro 2 (Daniel Contreras y Eduardo Robledo).

- La Peste Blanca 3 (Ezequiel Aynar y Alejandro Soto 2) / El Portu Futsal 3 (Enzo Carrillo 2 y Ariel Miranda).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico