El torneo Clausura de futsal se puso en marcha con más de 40 partidos

Se jugaron encuentros de las categorías A1, A2, A3, A-4, A-5 y A-6, como así también de la B1-, B2, B3, B4, B5 y B-6. La acción tuvo lugar en los gimnasios de la exENET 1, en el Club Huergo y en el municipal 1.

El último fin de semana largo dio comienzo en Comodoro Rivadavia el torneo Clausura 2019 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, se jugaron 41 partidos de las categorías A en sus diferentes niveles, como así también de la B, mientras que todavía no arrancó la acción para los equipos de la categoría Honor.

La jornada del sábado se llevó a cabo en el gimnasio de la ex ENET 1, el domingo se volvió a jugar en la ex ENET 1 y gimnasio municipal 1, mientras que el lunes, la acción tuvo lugar en el Club Huergo –gimnasio principal-, en el escenario de Aristóbulo del Valle y otra vez en la ex ENET 1.

PANORAMA DE LA 1RA. FECHA

Categoría A1

- Bric SRL Futsal 3 (Diego González y Enzo Martínez) / Puerto Nuevo 5 (Maximiliano Requena 4 y Alejandro Vega).

- Roma Futsal 1 (Ricardo Hassanie) / Gesta de Malvinas 1 (Cristian Leal).

- Malandras FC 3 (Darío Hidalgo 2 y Luis Nenen) / Río Sur 2 (Nicolás Garrido y Luis Uribe).

Categoría A2

- K-Sandra 10 (Edgar Hirschfeld 2, Franco Mesa, Víctor Paredes 2, Leandro Ríos 3 y Leonardo Uribe 2) / Club Astra 2 (Israel Cesarini y Gabriel Padilla).

-Taller Diesel Chapa 5 (Marcos Abejer, Pedro Hernández, Facundo Oliva y Francisco Toro 2) / El Progreso 7 (Franco Alvarado, Guillermo Barría, Miguel Díaz 2, Omar Mansilla 2 y Pedro Ruiz).

- 26 de Setiembre 2 (Julio Díaz 2) / Lyon 0.

- El Tenaz Automotores Futsal 2 (Facundo Giménez 2) / Belgrano Nuevo 2 (Gustavo Avila y Oscar Padilla).

Categoría A3

- 2 de Abril 4 (Lucas Cabaña, Elías Cantero, Bruno Ortiz y Ariel Sosa) / Real Sur 2 (Lucas Romero 2).

- Los Amigos FC 3 (Darío Barrientos y Mariano Haro) / La Unión Futsal 2 (Gonzalo Garnica y Lucas Papescu).

Categoría A4

- Transportes Lubricar 0 / La 14 Futsal 2 (Adrián Cárdenas 2).

- La Plaza FC 1 (Brian Levié) / El Cervecero 6 (Diego Ainol 2, Eduardo Bustamante, Cristian Legue y Darío Moreta 2).

- Club La Mata 5 (Fabio Gallardo 4 y Juan Mera) / Manantiales FC 1 (Axel Navarrete),

- El Lobito 2 (Diego Belisle 2) / Flamengo ‘B’ 3 (Jorge Barría 2 y Juan Vargas).

Categoría A5

- Seven & Eleven 3 (Carlos Cárcamo, Enzo Cerezo y Jorge Riera) / La Proveeduría 5 (Alan Argel 2, Leonel Cárcamo y Pablo Pardo 2).

- La Peste Blanca 5 (Ezequiel Aybar y Lucas Onit 4) / Los Santos 2 (Víctor Contreras y Javier Navarro).

- El Portu Futsal 2 (Nicolás Abeiro y Angel Soto) / Nuevo Sur Futsal 4 (Cristian Andrade, Luis Barría, Diego Poveda y Enzo Sáez).

- Deportivo Comodoro 4 (Agustín Reyes, Leandro Riffo 2 y Oscar Robledo) / La Vecindad 1 (José Poblete).

Categoría A6

- Stella Maris Futsal 4 (Lucas Alvarado, Guillermo Cárcamo, Gastón Ovalle y Miguel Rodríguez) / Toco y Me Voy 3 (Leonel Padolla 2).

- Chacabuco 4 (Franco Raín 2, Enzo Reartes y Enzo Sosa) / Zeus FC 5 (Diego Bellido, Eric Castro 3 y Francisco Mayorga).

- 15 de Diciembre 5 (Franco Almada 2, Nicolás Almada, Cristian Haro y Diego Méndez) / Soldaduras Lijo-Las Latas 2 (Luciano Castro 2).

-Hans Sachs/Sport Hits 6 (Walter Figueroa 2, Guillermo Leal, Ariel Saralegui 2 y Franco Viegas Bordeira) /

Los Magos Jr. Futbol Club 1 (Bruno Vargas).

Categoría B1

- Swansea Futsal 6 (Ezequiel Batíffora, Jevin Carrillo, Darío Perea 2, Sergio Perea y Mauro Rojas) /

Casino de Suboficiales 1 (Nicolás Leviñanco).

- Los Mismos de Siempre 2 (José Bustamante e Iván Piscazzi) / Sport Boys 3 (Franco Altamirano, Matías Díaz y Daniel Martínez).

- Etap Futsal 10 (Jorge Aravena 2, Mathías Cáceres 4, Rodrigo De Fernández, Alan Gago 2 y Mariano Russo) / Endesur 1 (Cristian Núñez).

- Juventus Futsal 4 (Raúl García 3 y Franco Salomón) / Club Social y Deportivo Niupi 7 (Gonzalo Galaz, Maximiliano Huenchillán 2, Franco Mancilla 3 y Gabriel Poggio).

Categoría B2

- 209 Futsal 4 (Gabriel Nieva y Ramiro Soto) / Coll Automotores 1 (Francisco Jara).

- Carlos Automotores 5 (Sebastián Campillay 3, Mathias Leiva y Gerardo Paillán) / Deportivo DM 4 (Bruno San Martín y Ezequiel Vidal 3).

- City Futsal 5 (Jonathan Bilbao, Damián Fedeli y Jonathan Loncón 3) / Neroazurro 2 (Lucas Mansilla y Angel Páez).

- Deportivo La Amistad 2 (Alexis Vera 2) / Deportivo Unión 2 (Juan Miranda y Lucas Ramos).

Categoría B3

- Monza FC 3 (Pablo Cárcamo 2 y Angel Padilla) / HDP (Hombres De Palabra) 4 (Gustavo Aguilar, Micael Gorosito y Luciano López 2).

- Guardianes Futsal 3 (Emanuel Lagos 2 y Enzo Sánchez) / Atleti Futsal 2 (Fredy Broll y Sebastián Vilches).

- Juan XXIII 9 (Rodrigo Cardade 3, Alan Díaz, Bruno Mansilla 2, Franco Mansilla, José Pintos y Natan Rodríguez) / JJ Borelli 0.

Categoría B4

- Taller Eléctrico Barlet-Los Pibes 8 (Gustavo Cabrera 2, Pablo Martínez 3, Luciano Pereyra y Martín Pinedo 2) / Simol Metales 3 (Claudio Bilbao, Esteban De Jesús y Juan Duarte).

- Alma Gaucha 10 (Matías Barros, Angel Bustamante 2, Alan Manastyrski, Luis Nieva, Sergio Pineda y Jonatan Vargas 4) / Los Ases Naranja 1 (Rodrigo Ojeda).

- La Naranja Futsal 2 (Agustín Castro y Jorge Galván) / Quiroga Futsal 4 (Mariano Balcón 2 y Gonzalo Medina 2).

Categoría B5

- Los Vera 4 (Gustavo Bordón 2 y Adrián Bravo 2) / CFC-El Rústico 4 (Claudio Burgos 3 y Javier Pisco).

- Nueva Chicago-Soep 5 (Emanuel Maza 3, Alexis Olguín y Nahuel René) / Olimpia Futsal 5 (Franco González, Luis Montero, Federico Román 2 y Miguel Román).

- Los Ases Negro 1 (Fabricio Vera) / La Academia 4 (Facundo Ibáñez, Daniel Maldonado, Andrés Nitor y Gerardo Vidal).

Categoría B6

- Cemento Comodoro 1 (Cristian Miranda) / La Cumbre ‘V’ 5 (Cristian Baruzo 2 y Juan Sosa 3).

- Multirubro Frutillitas 2 (Gustavo Delgado y Daniel Marín) / Piñas del Sur 3 (Marcelo Córdoba y Gabriel Gutiérrez 2).

- UOM Comodoro 10 (Dante Acuña, Ricardo Alvarado, Marcos Bellido 4, Walter Eduards 3 y Jorge Leviñanco) / Olimpo 9 (Lucas Carrizo 5, Gerardo Chiguay 2 y Agustín Nieva 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico