El torneo Clausura de futsal ya tiene a sus semifinalistas

Los primeros clasificados en la categoría Honor fueron La Cigarra y Transporte Caamaño, mientras que el domingo lo hicieron Rotisería Jamemú y Flamengo.

Ante un importante marco de público, la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia definió el último fin de semana en el gimnasio municipal 1 los semifinalistas del torneo Clausura 2019.

En ese contexto, los equipos que jugarán esa instancia son La Cigarra, Transportes Caamaño, Rotisería Jamemú y Flamengo, este último el campeón del fútbol de salón de la Argentina.

La Cigarra venció el tiempo de alargue a Halcones Futsal, Caamaño eliminó también por la misma vía a Sindicato Petrolero, lo mismo que Jamemú ante La Cumbre Futsal, mientras que el “Fla” dejó afuera a Lanús en la ejecución de los tiros desde el punto del penal.

De esa manera, las semifinales la jugarán Flamengo-Transporte Caamaño y Rotisería Jamemú-La Cigarra.

Por otra parte, también se jugaron partidos de la promoción entre equipos de la categoría Honor y Primera A.

Vas x Más-CIPA le ganó 7-3 a El Portu Futsal y mantuvo su lugar en la máxima categoría del futsal comodorense, mientras que Parma FC empató 3-3 con Marbar y de esa manera jugará la próxima temporada en la categoría Honor.

PANORAMA

CATEGORIA HONOR (cuartos de final – vuelta)

- Halcones Futsal 4 (Ezequiel Castillo 2, José Hernández y Gustavo Ulloa). Alargue 0 / La Cigarra 4 (Cristian Pérez, Sergio Sacolle y Maximiliano Scolari 2). Alargue 1: Maximiliano Scolari.

- Transporte Caamaño 2 (Maximiliano Pérez 2) Alargue 1 (/Maximiliano Pérez) / Sindicato Petrolero 8 (Joel Almonacid, Franco Asencio 3, Alan Colivoro 2 y Jonatan Sanzana 2).Alargue 0.

- Rotisería Jamemú 1 (Fernando Viegas Bordeira). Alargue 1 (Fernando Viegas Bordeira). / La Cumbre Futsal 2 (Ariel Bazán y Oscar Marchant). Alargue 0.

- Lanús 4 (Gonzalo Manquemilla 3 y Franco Saralegui). Alargue 0. Penales: 2 / Flamengo 3 (Gabriel Dodds 2 y Cristian Nieto). Alargue 0. Penales: 3.

PROMOCION HONOR-A

- Vas x Más-CIPA 7 (Juan Ignacio Cano, Brian Gordillo y Nicolás Turano 5) / El Portu Futsal 3 (Ariel Miranda y Gonzalo Páez 2).

Vas x Más-CIPA mantuvo la categoría.

- Marbar SRL 3 (Enrique Contreras, Emiliano Loncón y Diego Tellez) / Parma FC 3 (Agustín Ganga, Santiago Hoopmann y Matías Mayorga).

Parma FC ascendió a la categoría Honor.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico