Federación perdió con Náutico y Gimnasia lidera el Apertura

La Fede cayó ante Náutico Rada Tilly por 83-80 y con ese resultado, el "mens sana", que el miércoles le había ganado con comodidad a Comisión de Actividades Infantiles por 118-55, quedó como único puntero del campeonato de Primera división. Hoy la acción continuará con las categorías formativas donde se anuncia la presencia en Club Básquet Coyhaique, Chile.

Federación Deportiva resignó la noche del viernes su invicto en el torneo Apertura 2018 de Primera división de básquetbol al perder como visitante frente a Náutico Rada Tilly por 83 a 80 en un partido correspondiente a una nueva fecha del certamen que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia.

De esa manera, el equipo mosconiano dejó de ser líder, lugar que ocupa en soledad Gimnasia y Esgrima, que marcha como invicto y que el miércoles aplastó en el Socios Fundadores a Comisión de Actividades Infantiles por 118 a 55.

La actividad continuará hoy en el gimnasio de la Escuela 731 de barrio Pietrobelli, donde hará su debut en el certamen Club Básquet Coyhaique, Chile, que visitará a Domingo Savio con sus tres categorías formativas (U15, U13 y U17). La actividad continuará mañana en el mismo escenario de juego con la presentación del equipo trasandino que jugará con Savio, mientras que también se presentará Deseado Juniors que se medirá con el elenco salesiano.

Por otra parte, también en el Socios Fundadores se jugarán partidos de la rama femenina con los duelos entre Gimnasia y Escuela Municipal Pueyrredón (U15 y U17), mientras que CAI se enfrentará con Federación en Primera.

PANORAMA

Miércoles en el Socios Fundadores

- CAI 55 / Gimnasia y Esgrima 118.

Viernes en Náutico Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly 83 / Federación Deportiva 80 (Primera).

Programa - Rama Masculina

Hoy en el gimnasio “Escuela 731”

16:00 Domingo Savio vs Club Coyhaique (U15)

17:30 Domingo Savio vs Club Coyhaique (U13)

19:00 Domingo Savio vs Club Coyhaique (U17)

Mañana en el gimnasio “Escuela 731”

9:00 Club Coyhaique vs Domingo Savio (U13)

10:30 Domingo Savio vs Deseado Juniors (U15)

12:00 Domingo Savio vs Deseado Juniors (U13)

En el gimnasio “Cemento Comodoro – Km. 8”

09:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Club Coyhaique (U15)

11:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Club Coyhaique (U17)

15:30 Deseado Juniors vs Club Coyhaique (U13)

17:00 Club Coyhaique vs Petroquímica (U15)

18:30 Club Coyhaique vs Escuela Municipal Pueyrredón (U17)

En el Socios Fundadores

15:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Gimnasia ‘Blanco’ (U15)

17:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Gimnasia ‘Blanco’ (U13)

18:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Gimnasia ‘Blanco’ (U17)

Martes en el gimnasio “Escuela 731”

09:00 Deseado Juniors vs Club Básquet Coyhaique (U15)

10:30 Club Básquet Coyhaique vs Club Deseado Juniors (U13)

12:00 Club Básquet Coyhaique vs Domingo Savio (U17)

En Náutico Rada Tilly

12:00 Club Básquet Coyhaique vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U15)

En el gimnasio de la Escuela 731

14:30 Petroquímica vs Deseado Juniors (U15)

16:00 Deseado Juniors vs Domingo Savio (U13)

En el gimnasio “Diego Simón”

15:30 Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ (U15)

17:00 Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly (U13)

18:30 Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly (U17)

Programa – Rama Femenina

Hoy en el Socios Fundadores

16:00 Gimnasia y Esgrima vs Escuela Municipal Pueyrredón (U15)

17:30 Gimnasia y Esgrima vs Escuela Municipal Pueyrredón (U17)

19:00 CAI vs Federación Deportiva (Primera).

Mañana en el Socios Fundadores

10:00 Gimnasia y Esgrima vs Deseado Juniors (U13)

11:30 Gimnasia y Esgrima vs Deseado Jrs (U15)

En el gimnasio Diego Simón

16:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (U17)

En el gimnasio Diego Simón

17:30 Federación Deportiva vs Deseado Juniors (U13)

19:00 Federación Deportiva vs Deseado Juniors (U15)

Martes en el Socios Fundadores

18:00 Petroquímica vs Gimnasia y Esgrima (Primera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico