Federación se consagró campeón del Clausura en la rama femenina

Las chicas de la "Fede" le ganaron en la final a Comisión de Actividades Infantiles por 63-43 y de esa manera se coronó en el campeonato "Sebastián Mercado" de Primera división.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputó el último fin de semana largo una nueva fecha del torneo Clausura “Andrés Gallina”, como así también quedó definido el campeón en la rama femenina de Primera división.

En ese contexto, las chicas de Federación Deportiva se quedaron con el campeonato del Clausura “Sebastián Mercado” al derrotar en la final a Comisión de Actividades Infantiles por 63-43 y de esa manera retuvo una vez más el título en la categoría Mayores.

En semifinales, la Fede había vencido a Deseado Juniors por 67 a 36, mientras que la CAI se había impuesto en la segunda “semi” a Petroquímica por 46-42.

De esa manera, Federación Deportiva conquistó un nuevo título y así sigue siendo el mejor en la rama femenina del básquetbol de la región.

Asimismo, con una docena de partidos, donde tres de ellos se jugaron en el gimnasio “Ingeniero Knudsen” de Caleta Olivia, continuó la programación del torneo de la ARCB.

PANORAMA

Domingo - En el Socios Fundadores” – Masculino

- Gimnasia ‘Verde’ 61 / San Martín de Esquel 49 (U15).

- Gimnasia ‘Verde’ 18 / San Martín 66 (U13).

- Gimnasia ‘Verde’ 63 / San Martín 60 (U17).

En el gimnasio “Diego Simón” – Rama Femenina

- Petroquímica 40 / Gimnasia y Esgrima 31 (Primera).

- Deseado Juniors 53 / San Martín 32 (Primera).

- Gimnasia y Esgrima 0 (*) / San Martín 20 (Primera).

- Federación Deportiva 67 / Deseado Juniors 36 - Semifinal 1 (Primera)

- Comisión de Actividades Infantiles 46 / Petroquímica 42 - Semifinal 2 (Primera).

(*) No se presentó Gimnasia.

Lunes en el Socios Fundadores – Masculino

- Náutico Rada Tilly ‘Negro’ 18 / Gimnasia ‘Blanco’ 105 (U15).

- Domingo Savio 41 / Gimnasia ‘Blanco’ 103 (U13).

- Domingo Savio 30 / Gimnasia ‘Blanco’ 120 (U17).

En el gimnasio “Diego Simón” – Rama Femenina

- 3er. Puesto - Petroquímica 20 / Deseado Juniors 0 (*) (Primera)

- 1er. Puesto - Federación Deportiva 63 / CAI 43 (Primera).

(*) No se presentó Deseado Juniors.

En el gimnasio “Diego Simón” – Masculino

- Federación Deportiva 66 / Náutico Rada Tilly 60 (U15).

- Federación Deportiva 63 / Náutico Rada Tilly 45 (U13).

- Federación Deportiva 75 / Náutico Rada Tilly 66 (U17).

Resultados – Zona Santa Cruz

Lunes en el gimnasio Municipal “Ing. Knudsen” - Caleta Olivia

- Escuela Municipal Caleta Olivia 69 / Deseado Juniors 39 (U17).

- Escuela Municipal Caleta Olivia 55 / Deseado Juniors 85 (U15).

- Escuela Municipal Caleta Olivia 70 / Deseado Juniors 29 (U13).

Programa–Zona Chubut

Hoy - En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly

19:30 Náutico Rada Tilly vs Domingo Savio (U13).

21:00 Náutico Rada Tilly vs Domingo Savio (U17).

Mañana - En el gimnasio “Cemento Comodoro – Km. 8”

20:00 Petroquímica vs Náutico Rada Tilly (U14).

21:30 Petroquímica vs Náutico Rada Tilly (Primera).

Viernes - En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly

19:30 Náutico Rada Tilly vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U15).

En el gimnasio “Diego Simón”

20:30 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (U14).

22:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (Primera).

Sábado - En el Socios Fundadores

16:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Gimnasia ‘Verde’ (U15).

17:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Gimnasia ‘Verde’ (U17).

Domingo - En el Socios Fundadores

16:00 Gimnasia y Esgrima vs Petroquímica (U14).

17:30 Gimnasia y Esgrima vs Petroquímica (Primera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico